Проект ванной комнаты 1,90х1,80 м обустройство от А до Я: личный опыт, смета

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем -Архитектор-, 22 сер 2014.

  1. -Архитектор-

    -Архитектор- Майстер

    Повідомлення:
    163
    Симпатії:
    72
    Так получилось что пришлось перепланировать помещение под ванную комнату и "отдать" его часть на немножко другие нужды (от нас не зависящие). Так сложились обстоятельства, что оставалась комната примерно 1,95х1,85 м, после укладки плитки и выравнивания геометрии осталось и того меньше. Точные размеры допишу.

    22-1.jpg 11-1.jpg

    Тех. задание: в ограниченном пространстве разместить полноценный санузел, причем в буквальном смысле полноценный - с не-маленьким умывальником (не люблю когда с локтей капает на пол), унитазом и ванной (мне хватит и душа, но дети... им нужна емкость чтоб плескаться :).
    Плюс вообще по натуре я очень прагматичный человек: каждый сантиметр должен быть использован с толком, тем более в наш век дорогих энергоресурсов.

    Итак, начал я с того что набросал на листочке примерную компоновку, забил это все в программу про100, получились кое-какие лимиты на сан-оборудование.
    Из крупного: унитазы более-менее стандартны, бойлер по-любому не менее 100 л, шкафчик (пока в проекте) и корзина для белья (тоже еще не приобрел).
    Итого максимум что можно было себе позволить: ванная 120х120 и умывальник 80см (о нем отдельная тема Умывальник 480х800 мм - красиво и практично)

    Начали мы с плитки... я думаю, многим знакомы эти муки выбора, часы разглядывания цен и расцветок... так, как люди мы среднего достатка, а
    Kerama Marazzi отпускали только пачками (Opoczno хоть поштучно). Сел и рассчитал поштучно сколько нужно плиток, в итоге выбрали плитку фирмы Opoczno под бежевый мрамор (на фото ее плохо видно) + декор, и аллигатор Kerama Marazzi на пол и плинтус (см.фото). Всего 23 м.кв на общую сумму 3500 грн. Плитку побоялся класть сам, никогда не клал, поэтому делали мастера. Работой остался доволен. Плитка плюс дырки и откосы с зарезами под 45, вообщем получилось 2350 грн.
    Вообщето начали с проводки и труб.
    На свет и вытяжку кинул 2,5 мм медь, на болер и розетку 6 мм медь.
    Болер (фагор) был куплен заранее, поэтому габариты были известны, розетку сделал чуть выше выводов чтоб в случае чего не залило. а также справа от двери есть розетка под фен/бритву/полотенцесушитель и выключатель на вентилятор. выключатели света снаружи, 2шт. - один для неяркого света-ночника (для детей), второй для доп.лампочки обычной мощности :)
    Трубы мне разводили также за деньги: 60грн./точка (т.е. унитаз=120грн.). На сегодняшний день я приобрел паяльник (ворскла-дешман) и мог бы себе все это сделать сам, но тогда нужно было делать срочно и я если честно побоялся... Паяльник приобрел потому что нужно было перепаять выводы под ванной (изначально были выведены на полу под душ), я раздолбал чуть пол и вывел их в стену.

    Паял первый раз - ниче там страшного нет, лишь бы были прямые руки и запасные детали если сделаешь брак.
     
    Останнє редагування модератором: 22 сер 2014
    Odissey та churik подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Цікава ідея)))) чекаємо з нетерпінням фото готової ванної кімнати)))
     
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Перебор.
     
    vs220 подобається це.
  4. -Архитектор-

    -Архитектор- Майстер

    Повідомлення:
    163
    Симпатії:
    72
    2,5мм покупали на весь дом на свет, брали бухтой, поэтому не заморачивались.
    6мм брали на подключение эл.плиты 7,2квт (максим.мощность),
    с той же бухты и взяли на болер/полотенцесушитель, плюс у меня получается что эта линия с коробки идет транзитом в розетку в ванной и тут же выходит на наружнюю стену на улицу для дежурной розетки включать все подряд (например сварка!!! болгарки итд.) - решил что лучше потрачу на 100грн. больше и буду спать спокойно хотя бы по поводу сечения.
    не советую так делать, но у себя делал именно так - один провод 6мм пришел с коробки на розетку и транзитом пошел на уличную силовую розетку.
    --- добавлено: 22 авг 2014 в 16:11 ---
    готова на 90%, смотрите тему про умывальник)))
    просто нужно домонтировать уголки вокруг ванной, вытяжку, карниз для штор, шкафчик (наверное попробую заказать детали по своим размерам) и купить бак для белья (еще не определился - хочу из нержи, но денег жалко)
    на выходных пофотаю и выложу.

    дизайн полностью мой)))
     
    Останнє редагування модератором: 30 сер 2014
    Odissey подобається це.
  5. -Архитектор-

    -Архитектор- Майстер

    Повідомлення:
    163
    Симпатії:
    72
    отдельно напишу про зеркало: это была маленькая эпопея и большое зеркало 1300х790
    нашел фирму которая сама режет и обрабатывает зеркала и стекла.
    подъехал, посмотрел каталог рисунков, немножко с менеджером рисунок доработали и отдал в заказ.
    ждал что-то ок. 2 недель. забрал, привез домой. пошпатлеванную стартом поверхность прогрунтовал и прибил на дюбеля доску по уровню (будет держать зеркало пока не приклеится) и еще одну чуть выше уровня зеркала.
    на следующий день намазал зеркало специальными жидкими гвоздями для зеркал (я брал титан рб 62)
    мазал по периметру, потом полосами и крест накрест, думаю это неважно. выждал нужное время и поставил на прибитую ранее доску.
    саморезами прихватил вертикально еще 2 доски и под них подсунул куски пенопласта чтобы прижать зеркало.
    тут была одна ошибка. нужно было взять кусок осб или гкл или что-то еще и им уже прихвачивать.
    у меня получилась незначительная кривизна - все-таки зеркало большое и придавил неравномерно.
    визуально незаметно, но я то знаю что она есть... ну да ладно

    сначала была идея сделать зеркало 90х150 см и между зеркалом и декором (он зеркальный) оставшуюся полосу или декором или мозаикой. позже отказался от этой идеи, т.к. умывальник все-равно 80 см (90 будет сильно "залазить на ванну"), плюс симметрия это не есть гармония, и сделал так как видно на фото в теме про умывальник.
    мозаики для рамки пошло 0,65м.кв. (по старым ценам на 364грн.), плюс ж.гвозди (25грн.) плюс затирка килто(ок. 2кг, 60грн). итого 450грн.

    цена вопроса: стоило сие удовольствие: зеркало, шлифовка углов, рисунок пескоструйка, покрытие спец.лаком рисунка 560грн.
    при условии что я сам забирал зеркало и сам монтировал. доставка монтаж получались бы еще столько же :)
    дорого, конечно же, но оно того стоит!!!

    п.с. думаю сделать такого же рисунка зеркала на дверцы шкафчика. но еще не определился
     
    Odissey подобається це.
  6. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Можно я влезу к Вам со своей ванной? Так как задачи были очень близки.
    Ванна у меня и того меньше 1.8х1.6м. Нужно в это пространства впихнуть не впихуемое, плюс потратить как можно меньше денег. Денег то особых нет. Получив горький опыт с заказом плитки в туалет. Было принято решение заказывать сразу всю плитку в ванну. Найти плитку такого формата. чтобы отход был минимальный. Сделать полноценную ванну и душ. Так как я любитель себе что то сломать и с гипсом в душе не очень то удобно. проще от мокнуть в ванне. Туалет у меня принципиально разделен, так как домочадцы любят и в ванне посидеть и в туалете. Плюс все работы сделать в одиночку. так как денег на мастеров нет. А минимум денег решено потратить на плиткорез. так как плитка в туалете. в ванне. коридоре. кухне. Опыт во всем нулевой. Почитав за дизайн маленьких ванн, был разочарован. Во первых у народа маленькая ванна это от 3х3м, и т.д. Решил нарушать все писаные правила дизайна, так как не люблю мелкую плитку, не люблю плитку до потолка. Снимаю размеры. лезу в интернет искать размеры плитки. ванны. сушилки, умывальника. Стиралка была. осталось только замерить. Далее сажусь за Автокад и забиваю все размеры. По итогу имею готовый проект:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я в тапочках:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Плитка была найдена не дорогая польского производителя. Сделал гидроизоляцию, поставил систему трапов Viega с воздушным затвором. в туалет. ванну. кухню. Так же на сток с трапов поставил обратный клапан. Все размеры с точностью до мм. а все размеры сантехники реальные, я все плитку одним махом порезал. Идея с плиткой с рисунком, не просто так, за ней шахта со стояками. Если прийдется долбать, то запросто можно будет влепить какой то другой рисунок:
    [​IMG]
    Все пока еще на этапе реализации. Вот что пока вышло:
    [​IMG]
    В низу виднеется часть трапа.
    [​IMG]
    Я очень не люблю пластиковые уголки. потому все делал без них:
    [​IMG]
    Вся по резка совпала с точность до мм. на одно расстояние плитки до потолка. проклеил стекло обоями и покрасил в цвет потолка. Краска по Снежке 150, чайная роза. На ванну будет поставлена стеклянная шторка шириной 700мм одного польского производителя. которая будет убираться к изголовью ванны.
    Сантехника будет душевой комплект Грохе. Сушилка водяная уже установлено Марио. Ванна Равак Бе хаппи, плюс панель. Умывальник с тумбочкой будет от Коло, еще не купил. Свет будет 4 пилота на потолке. С постояно скачущим курсом доллара, смету приводить не имеет смысла. Скажу что не дорого.
    :)
     
    Julla, Odissey, Бригадир та ще 1-му подобається це.
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Тут было собрался советы давать, а вы уже "созрели".:-D
    Моя ванная 1,7*1,5. Влезли ванна, ст.машинка горизонтальная. умывальник и ящик для белья.
    Взял на пол квадратную, на стены прямоугольную.
    Взял у знакомого, поломал две плитки и обошёлся "турбиной", особенно классно ней всякие загогулинки вырезать (пыльно правда).
     
  8. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Бригадир, мне брать что либо не у кого. Купил инструмент. сделал им все что нужно, продал инструмент. :)
     
  9. -Архитектор-

    -Архитектор- Майстер

    Повідомлення:
    163
    Симпатії:
    72
    мы не ищем легких путей...)))
    дешевый инструмент б/у вообще ничего не стоит, а хороший это как минимум -30% от магазинной цены. я думаю экономия сомнительна.

    я скажу что дорого. грохе, равак и коло - это в наших магазинах верхний ценовой сегмент.
    цена в долларах или в евро остается такой же - почему тяжело озвучить?

    резка плитки: я сам посчитал свою плитку - резать пришлось, но в "красных углах" и вообще визуально кажется что вся плитка в целый размер.

    один умный человек сказал что наши неудачи - это несколько простых ошибок совершаемых ежедневно, а удача - это теже несколько простых правил соблюдаемых также ежедневно.
    я принципиально был против унитаза в ванной. но пространство диктует свои условия. так вот в ванной комнате пришлось применить указанную выше мудрость: у нас есть простые правила: 1. все делают свои дела сидя (чистота), 2. унитаз не занимать (как говориться - сделал дело гуляй смело))))
    и к слову: унитаз рак компакт (фарфор) - очень прост в уходе, красив, практичен, дюрапластовая крышка и главное недорогой - всего 960грн. это я называю недорого. (может показаться что дороже чем например коломбо за 600грн. но ведь там фаянс а добавить крышку за 300грн. так получатся теже деньги ;))

    про умывальник у меня отдельная тема [​IMG] https://krainamaystriv.com/threads/20026/
    обошелся он примерно в 2000грн. (умывальник, каркас, мозаика, затирка)
    тумбу под умывальник (навесную) посчитал непозволительной роскошью. цены там заоблачные. куплю красивую корзину для белья и поставлю под низ. а всякие штуки складу в навесной шкафчик (цена вопроса ок.700грн.)
     
    Останнє редагування: 24 жов 2014
  10. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Не соглашусь. Я брал кЕтайский. К примеру в плиткорез, я поставил зубчастую пилу и резал шкафчики. кЕтайский перфоратор оказался шайтан машин, я им еще Ротбанд месил и т.д. То есть я с инструмента выжимал все возможные соки.
    Честно говоря я встречал и подороже. При прыгающем курсе сложно фиксировать цену в какой то валюте. так как, оно все растянуто во времени сильно. В магазинах попадались скидки, на них и жил.
    К строительству я не имею никакого отношения, так что более чем уверен, что мой подход не правильный. :)
     

Поділитися цією сторінкою