Теплый пол малой квадратуры и полотенцесушитель

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем jns, 21 сер 2014.

  1. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Энки, спасибо за комментарий.
    Перегиб трубы исключают, заливали пол при мне, кран также устанавливал сам но по стрелке потока. Грешу на воздух, поясню, на ртл сделал тройник и одну сторону заглушил обычным краном , так сказать слив для системы, вот через негоспускал воздух, труба установленная вместо пПолотенчика начала греться, а когда открыл подачи на батареях на полную- то начала остывать,
    Осталась мысль это чуть приглушить подачу на батареи, так сказать что бы создать гидро сопротивление. Тогда вода по идее начнёт подыматься на высоту ввода в Полотенчик.
    Как думаете ? Честно сказать не хотелоси бы переприсовывать кран на выход молот нчика.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С тройника выпускается воздух из пола. А из трубы-полотенчика как?
    Воздух может выноситься потоком. Закройте батареи по-одной, с промежутком, заодно засекайте на какой начал ощутимо греться пол. И ощущать лучше прибором, может есть какой-то цифровой термометр, примотайте его изолентой к трубе возле ртл. Отметьте, температура растёт плавно, по мере закрывания батарей, или скачком после какой-то определённой. Потому что рукой трогать - не поймёшь, 22 и 25 градусов - одинаково холодная труба. Ещё, на время этой операции, хорошо бы давление в системе поднять подпиткой повыше - воздух сожмётся, его объём уменьшится, его легче будет увлекать поток. И посмотрите на какой скорости стоит насос, - поставьте максимальную.
     
    Voyutichi подобається це.
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Більш за все що рушникосушарка ,труба ТП і RTL створюють великий гідравлічний опір ,а насос качає туди де йому легше.
     
  4. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Энки, Спасибо, буду пробовать, есть такой термометр, но жалко не рядом ((((
    Касательно насоса, то сейчас он по моему на второй скорости, его на максимальную на всегда оставить или после балансировки вернуть на 2 ?

    AKit, спасибо вам, думал над этим, но ведь других 2 контура ТП работают нормально (они нарисованы на схеме, приложил ранее)

    Получается что выход один, пока не положили плитку, это сделать независимое подключение ТП и Полотенчика в трубки магистрали подачи и обратки?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вернуть на два, только если будут шумы при работе котла, на ГВС, например.
     
  6. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Вони теж підключені через RTL.
     
  7. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    AKit, да, сов верно, но видать изза того что они ниже уровня котла - то у них меньше гидро сопротивление.
    --- добавлено: 21 ноя 2014 в 12:15 ---
    Энки, AKit, спасибо за советы, на выходных буду пробовать всетаки запустить пол.
    еще одна мысль родилась.

    Вместо полотенчика вставляю перемычку из металопластиковой трубки с тройником, в верх тройника ставлю кран маевского, подымаю давление и начинаю гонять воду, при этом через маевского спускать воздух.

    еще буду играться с кранами радиаторов, чуть прикрывать что бы на радиаторах создать сопротивление.

    Как думаете поможет такое решение проверить возможность работы моей схемы включения полотенчика с ТП ?
     
    Останнє редагування модератором: 29 лис 2014
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Да должно помочь. Сначала надо исключить воздух. Поиск неисправностей тыком, надо начинать исключением самых простых поломок. Если машина не заводится, надо сначала проверить есть ли двигатель, потом наличие бензина и аккумулятора, а потом лезть к свечам и гидравлике.... По нарастающей сложности возможного ремонта.
     
  9. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Энки, )) в точку сказано.
    буду пробовать, расскажу о результатах.
     
  10. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Энки, добрый день!
    решение моей проблемы обошлось "малой кровью" :)
    сделал кран маевского через тройник, как Вы и предложили увеличил давление и температуру, и выгнал воздух.
    Все работает.
    ну единственное что оказалось, что температура Полотенчика зависит от РТЛ крана, ну в принципе думаю что всеравно температуры для ПС будет достаточно что бы подсушивать вещи на нем.

    Спасибо Вам за советы !
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою