Гайд-парк (Уголок Оратора)

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Reno, 18 сер 2014.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Логічне пояснення вислову "за все треба платити":)
     
    Ромаррио подобається це.
  2. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    S90923-204616(1).jpg
     
    ChameLeon, Ромаррио, Владмир та ще 1-му подобається це.
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Нєнєнє
    "Допоможіть, батьки викопать того банана - пушо дід такі лайн"

    Батьки негайно беруть бідєт на МЯУ, лопати, мішки, настроєніє шукать того діда та банана
     
  4. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    Нєнєнє. Скорше так.

     
    Энки та sanykrimea подобається це.
  5. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    S90925-211022(1).jpg
     
    Олександер_1, andrij64, sanykrimea та 4 іншим подобається це.
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Reno подобається це.
  7. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    Ромаррио, Whisker та ChameLeon подобається це.
  8. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    Жили-были старик со старухой. И было у них три сына: двое умных, а третий дурак.
    Очень это обстоятельство старика со старухой огорчало. Умные что ни сделают — все ладно, всё хорошо. А дурак за что ни возьмется — все не так, все по-дурацки.
    — Ох, горе луковое! — вздыхает мать. — И в кого ты уродился?
    — Хы! — говорит дурак и — палец в нос.
    — Как дальше-то жить будешь, голова еловая? — спросит отец.
    — Хы! — отвечает дурак.
    Бились-бились родители, колотились-колотились, видят: никакого толку от дурака нет.
    Собрались они тогда и пошли к одному знакомому старичку-волшебнику.
    Так и так, говорят, есть у нас три сына, двое умпых, а третий — дурак. Умные что ни сделают — все ладно, все хорошо. А дурак за что ни возьмется — все не так, все по-дурацки. Сделай милость, поправь ты нашего младшенького.
    — М-да, — говорит волшебник. — А что, мамаша, сынок ваш окончательно круглый дурак или так себе — придурок?
    — Ох, круглый, батюшка! — отвечает старуха. — Такой круглый, дальше некуда.
    Подумал волшебник и говорит:
    — Есть средство. Присылайте вашего сынка. Раз круглый — можно попробовать. Вот с придурками — с теми много труднее. Только одна баба-яга и берется их пользовать.
    Ну, прислали родители дурака, волшебник ему и говорит:
    — Научу я тебя одному слову — волшебному. Оно тебя с другими людьми выравняет. Постой, да ты, может, такой дурак, что и слово-то волшебное не запомнишь.
    — Небось, запомню, — отвечает дурак. — Давай называй слово, не скупердяйничай.
    — Ну слушай. Что бы у тебя ни спросили: про себя, про других или в смысле оценки явлений, отвечай одно: а я, мол. дурак. Дурак и точка.
    — Хы! — говорит дурак. — Чо тут помнить-то!
    — А ты не скалься, — отвечает старичок. — Лучше на ус мотай. Да еще помни: в больших ли, в малых чинах будешь — спаси тебя бог закобениться, сказать, что умный. Как такое брякнешь — тут тебе и конец.
    Запомнил дурак волшебное слово и пошел домой. Ну, попятно, из-за дурости своей не прямо пошел, а дал крюка версты четыре. И так получилось, что угадал он мимо царского дворца. А там как раз сидел на крылечке царский конюший. Сидел, семечки щелкал и разные проблемы обдумывал. А самую главную он проблему обдумывал — кто же теперь будет на царской конюшне работать, поскольку младшего конюха кобыла залягала?
    И тут видит конюший — идет мимо парень. Из себя здоровый, морда красная.
    — Эй ты, онуча! — закричал конюший. — А ну, подь сюда!
    Подошел дурак.
    — Ты кто такой есть? — спрашивает его конюший.
    — Дурак я, дяденька, — отвечает дурак. — Дурак дураком.
    Конюший даже семечкой поперхнулся.
    — Ага, — говорит, — понимаю… того, значит… А про себя думает: «Нет, он не дурак. Дурак разве про себя такое додумается сказать. Возьму-ка я его младшим конюхом». И взял.
    Прошла неделя-другая — на конюшне новая беда: два лучших жеребца сдохли. Сам министр двора заявился — белый, как молоко, и щека дергается. Отозвал дурака в сторонку, давай пытать: отчего да почему такое приключилось, не ворует ли конюший овес и не говорил ли он, что собирается в Турцию сбежать?
    — Не знаю, — отвечает дурак и смотрит на министра прозрачными глазами. — Вроде как говорил чего-то, и матерно говорил, и по-всякому. А что, зачем — не смыслю. Дурак ведь я, Ваше Превосходительство.
    Мигнул тут министр дураку — дескать, не беспокойся, все понимаю, — а сам думает: «Ну, в точку я угадал: конюший-то и правда сукин сын. А этот ловок. Ох, как ловок! Ишь, куда гнет: дурак, мол, я… Назначу-ка я его конюшим». И назначил.

    Проходит какой-нибудь месяц — и вызывает дурака царь. Является он, а там уж министр двора стоит и трясется весь, аж зубы стучат. А кроме него еще с десяток разных советников и генералов топчутся.
    Оказывается, Его Величество у своих приближенных личное мнение спрашивает. Собрался он в гости к соседнему государю и желает знать, как ему карету закладывать: четверней, пятерней или шестерней?
    Переминаются советники с ноги на ногу, друг дружку локтями подталкивают, пот с них градом катится. Каждому хочется поумнее свое личное мнение высказать. Так, чтобы легло оно под личное мнение Его Величества, не пошло вразрез с личным мнением Ее Величества да еще потрафило личному мнению Ихнего Высочества, наследника престола. Задача!
    А дураку горя мало. Подходит его очередь, он и рапортует:
    — Не могу знать! Дурак я, Ваше Величество! «Вот, — думает царь, — умный ответ. И тактичный.
    Согласно своему чину в присутствии других более высоких чинов. Таких людей беречь надо. Произведу-ка я его во вторые министры, тем более, что должность как раз свободная». И произвел.

    А сам в гости укатил. Туда ничего доехал, а на обратном пути перевернулся в овраг. И разбился до смерти, вместе с царицей и наследником.
    Ничего не поделаешь, надо нового царя ставить. Приходят к дураку первый и третий министры — посоветоваться.
    Спрашивают:
    — Какое мнение Вашего Превосходительства?
    — Никакого мнения не будет, — отвечает тот. — Дурак я, разве не знаете.
    Тут первый министр, который в одной компании о покойном царе безмерно горевал, думает: «Ой-ой-ой! Что-то он про меня знает! Еще стукнет новому царю, как я по старому убивался…»
    А третий министр, который в одной компании про покойного царя говорил: «Туда ему, собаке, и дорога», думает: «Ой-ой-ой! Что-то он про меня знает. Не так просто ваньку гнет. Еще стукнет новому царю, как я о коронованной особе отзывался!..»
    Перемигнулись первый и третий министры: дескать, обвел вокруг пальца, шельма: сам-то промолчал и чистый вышел. Надо его царем выбирать — от греха подальше.
    И выбрали.

    Надел дурак царскую корону и вроде как задумался.
    «Если я дурак, — думает, — то почему я царь? Значит, я не царь вовсе, а дурак? Но как же я не царь, когда царь. А если я царь, то почему дурак? Значит, я не дурак вовсе, а умный».
    И велел он издать указ: «Мы, Наше царское Величество, приказываем полагать Наше царское Величество умным и не считать дураком.
    Помимо того, повелеваем считать отныне всех прочих предполагаемых дураков умными, а всех умных — дураками».
    И как только издал он этот приказ, все тут же сообразили, что дурак-то действительно дурак, а никакой не умный.
    Сообразили, да поздно: дурак уже на троне сидит.

    (c) Николай Самохин 1966 год
     
    Ромаррио подобається це.
  9. Ромаррио

    Ромаррио Інженер

    Повідомлення:
    805
    Симпатії:
    2.183
    Адреса:
    Васильков
  10. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    S91017-224723(1).jpg
     
    Ромаррио подобається це.

Поділитися цією сторінкою