Природня циркуляція. Твердопаливний котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем AndriuIngenier, 16 сер 2014.

  1. Дональд78

    Дональд78 Бригадир

    Повідомлення:
    460
    Симпатії:
    222
    трезвая мысль!beer
     
  2. nykoss

    nykoss Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    7
    Прошу совета у знатоков,пожалуйста подскажите,нужен все таки или нет трехходовой в гравитационную СО для ТТ котла? Насос на байпасе есть(почемуто стоит на подаче) возле газового котла,но ведь его можно не включать.
    Если всё же нужен,может подскажите какой конкретно для 15-16квт котла чтобы и надежный и бюджетный. В старом котле обратка в объеме 19см.
    Спасибо.
     
  3. AndriuIngenier

    AndriuIngenier Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    12
    Шоб вибрати насос потрібно знати довжину найдовшого циркуляційного контура, діаметри труб та теплову нагрузку на циркуляційному кольці.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Все ставят Херц.
     
    silverneo та nykoss подобається це.
  5. nykoss

    nykoss Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    7

    Насос в системе есть,интересует необходимость "трехходового"
     
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Я конечно не большой специалист в теплотехнике,но трехходовой термостат в ТТ отоплении это как аксиома,не обсуждается,а все извращения что бы его не ставить я думаю от лукавого,экономия сомнительная,а с трехходовым одни плюсы.
     
    nykoss подобається це.
  7. fender

    fender Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    харьков
    По поводу трехходового можно поприкинуть с автомобильным термостатом ,правда открытие у него на 80-85 градусов ,а так работает как трехходовой. Сам не пробовал
     
  8. MalKo119

    MalKo119 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Україна, Малин
    В суто гравітаційній СО трьохходовик, що возу п,яте колесо, посто подумайте як працює гравітаційка і що заставить гарячу воду з подачі попасти в зворотку, щоб підігріти котел, а саме для цього ставлять трьохходовик.
     
    Кот Ярослав, nykoss та DINAMIT-UA подобається це.
  9. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Згоден, гравітаційна система опалювання саморегулююча.
    Про гравітаційну систему, доступно написано у цій статті-
    http://sistema-otopleniya.ru/otople...onnaja-sistema-otoplenija-dvuhjetazhnogo.html
     
    turbo77 та nykoss подобається це.
  10. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    У меня ТТ котел-думаю тоже систему самотечную делать, чтоб не ставить бесперебойников и аккумуляторов. На счет межсезона-есть еще булерьян-воздушное отопление. А когда морозы -буду топить ТТ котел. Подскажите пожалуйста, какая система лучше -двухтрубная или однотрубная. И можно ли делать ЕЦ c ТТ котлом на пластиковых stabi - трубах. Многие говорят, что начать нужно металлом-3-5 м, а потом перейти на пластик.
     
    параска подобається це.

Поділитися цією сторінкою