Создание миникотельни на пелетах для коллективного отопления квартир и в частном секторе

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем tairov77, 11 сер 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    це омеження мінімальної потужності, а обмеження максимальної - надлишкове поступлення тепла в футировку і від цього негативні наслідки: руйнування футировки (зависока температура)
     
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Свыше 1100гр. золы не наблюдается, до 900гр есть искры которые изредка вылетают. С опилками вообще песня, грузовик спалишь, золы стакан:)
     
  3. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    Стандартный вариант поджига в пеллетниках с помощью горячего воздуха - либо стоит отдельный узел типа термофена, либо тен на пути воздуха от вентилятора надува.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это кпд пары: горелка-обменник. КПД самой горелки - цифра бесполезная и неинтересная.
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 21:46 ---
    Ну а между ними - диапазон не малый.
     
    Останнє редагування модератором: 19 сер 2014
    Владмир подобається це.
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Как бы Вам объяснить что я хочу...
    Эти пять домов это опытный образец. Подключил, проработает зиму, забыли. мне эти головняки с потребителями не к чему. Мне нужна котельня которую я могу притарабанить на пример к заказчику к теплице (хоть на прокат если денег нет), или к сауне подкатить, поставить рядом с зданием и подключить к нему. Или же к павильону на выставке например, да валом куда её можно подкатить и укатить. Есть газелька, подъехал, пока идёт экспозиция отстоял, и свалил. Ведь темлосъём бывает ещё и воздушный. Не забываем про подключение квартирных домов. Потому конструкция должна быть в пределах червоной коробки. Горелки и котлы вопрос решённый. учитывая халявность топлива пофиг на кпд. Главное автоматизация и возможность контроля мониторинга на расстоянии. Если их поставить штук пять по региону, сильно не набегаешся по объектам.
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 21:50 ---
    Давайте забудем про пеллетники, это небо и земля. Зерноотходы бензинчиком польёшь, не очень то загораются
     
    Останнє редагування модератором: 19 сер 2014
  6. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    Ну овес зажигается таким образом, да, ТЭН 300Вт помнится ;)
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Плюс к вышесказанному изготовлено вот это, для дробилки веток, отходов производства деревообработки , сухостоя которого валом вдоль дорог. так что с топливом проблем нет:) https://krainamaystriv.com/threads/19253/
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    tairov77, та я все розумію, тільки ви даремно боїтесь акумулятора, він без теплоносія не важкий.
    пс. мобільна котельна - це таке, яка може видавати тепло при своєму переміщенні. У вас стаціонарна котельня буде:), тільки її легко буде перемістити з одного стаціонарного місця на інше.
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 22:00 ---
    можна втиснути на один прицеп.. тільки він буде важкенький, навіть без ваги ТА на 1500 літрів
     
    Останнє редагування модератором: 19 сер 2014
  9. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Овёс не пробовал. Во первых, кощунство. Во вторых денег стоит. В третих Вы хотите чтобы меня лошади запинали?:)
    С поджигом не заморачиваюсь. будет как опция за доплату. Я не вижу интервал в 7-8 часов, года может бездействовать горелка. Н акрайняк можно прописать режим ожидания как 2 ч. стопа. потом 10 мин. работы. потом снова 2ч. стопа. Думаю за 10мин. система никак не закипит даже в +20:friends:
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 22:04 ---
    А что даёт ТА? Я понимаю когда котёл на дровах иле угле, когда трудно регулировать мощность. Здесь я игрался всю зиму и выставлял температуру с точностью до 1гр. И это без всякой электроники. Зачем тягать ёмкость, не понимаю. Разложите по полочкам плиз
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 22:09 ---
    Газелька потянет. Потом поменяем одну котельню на эвакуатор, на неё две штуки помещается. мерил. И кран не нужен. Лебёдка затянет;). Всё продуманно осталось собрать с вашей помощью пробную модель. А там попрёт думаю:wild:
     
    Останнє редагування модератором: 19 сер 2014
    Qwerty111 та Энки подобається це.
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    яка інерційність вашого пальника по потужності? Тобто за скільки часу він зменшить свою потужність і за скільки наростить до максимуму?
    Такі коливання споживаної потужності можна вирахувати: наприклад мінімальна потужність системи - це теплові втрати через загороджувальні конструкції будинків, максимальна потужність - це ці ж втрати + всі зразу пішли в душ. В середньому на будинок - це збільшення споживання в три рази більше. Ваш пальник встигне так перелаштуватись хоча б за 5 хв? (газові пальники перелаштовуються за 5 сек)
     

Поділитися цією сторінкою