Создание миникотельни на пелетах для коллективного отопления квартир и в частном секторе

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем tairov77, 11 сер 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С домом, как раз, вопросов меньше всего.
    Цех-ограждения, температура внутри и какие теплопритоки, и какая нужна температура в теплице, сколько на полив
     
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Цех и дом одинаковые постройки. Межэтажные перекрытия деревянные. Балки 200*200мм. +половая доска 45мм. Только ТП без плитки.
    В теплице до 20гр. На полив гидропоника. Ёмкость на 2куба.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну Вам же не трудно будет, в каком то онлайн калькуляторе забить пироги ограждений всех зданий, взять потери с квадрата ограждения, помножить на площади ограждений, и дать потери каждого здания, при какой-то температуре снаружи и внутри?
    Ограждения - наружные стены, крыша и пол первого этажа.
    В цеху ж дети по полу не ползают. В цеху может температура быть на 5-8 градусов ниже дома, и быть жарко, а на ночь можно делать на 10-15 градусов ниже. Плюс в цеху могут быть какие-то лампы, моторы... оборудование, от которого много тепла выделяется.

    Просто любопытно, а как бетон обеспылен? Крашеный? чем?

    То-есть, растения не в грунте, а в нейтральном субстрате, а грунт, под теплицей, используется в качестве большой батареи? Если растения сидят в минераловатных матах в лотках на подставках над землёй, то землю трубами можно нагревать сильнее, снимать больше ватт с квадрата. А если растения сидят в земле, то сильно грунт не нагреешь.
    И жидкая влага интенсивно испаряется тогда, когда парциальное давление водяного пара в воздухе, ниже парциального давления того же пара "растворённого" в жидкой воде. А это давление зависит от температуры. Чтоб воздух не сушил грунт/субстрат, температура воздуха должна быть немного выше температуры влаги в грунте/субстрате. Поэтому, нужно уделить внимание воздушному отоплению. Если растения будут на минвате на стеллажах, то нет проблем, сушим грунт, греем им воздух, а воздух будет греть субстрат. А если растения сидят в земле, то грунт греем очень аккуратно, а воздух гоняем через фанкоил, чтоб воздух не занимался переносом воды из грунта на плёнку.
    Два куба - суточный расход, или суточная циркуляция? А сколько в сутки добавляется свежей?
    Нужен максимальный суточный расход, и от какой, до какой температуры греть. Ну до какой, понятно, не выше, чем грунт(субстрат) с корнями в нём, и не ниже. А приходит какая? Ну и имеет значение, где стоит бочка - температура воздуха вокруг бочки, то-есть, она будет или потихоньку нагреваться, или остывать.
     
  4. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Нет конечно не трудно. Я ведь писал что теплопотери меньше 100вт. на кв.м. Я и утеплялся по этой проге. Там не все материалы есть, но я считал только утеплитель, потому показатели даже лучше чем в отчёте. По всем комнатам ниже 100вт. upload_2015-3-18_13-38-56.png upload_2015-3-18_13-38-56.png
    --- добавлено: 18 мар 2015 в 11:42 ---
    В цеху желательна постоянная температура. Когда делаешь долгий заказ с большими щитами, перепады больше 5-10гр. приводят к "расшатыванию", короблению и прочим неприятностям. Особенно когда режешь розетки на паркеты, температура, влажность как в лабораторииO=- Crazy:grabli: Потому стараюсь режим поддерживать как в обычном доме, пока сложно получается на батареях, потому буду всё переделывать.
    --- добавлено: 18 мар 2015 в 11:44 ---
    Никак. Изначально здание строилось как дом. Пока используется под цех. Потому и закладываю все инженерные системы как под жилое здание, постелил плитку на полы, сделал финишную отделку стин и продал при необходимости.
     
    Останнє редагування модератором: 26 бер 2015
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Теплица пока традиционная. По осени буду переделывать и пристраивать большую, на гидропонике. Два куба это общая ёмкость, думаю в ней должен быть теплообменник для нагрева, циркуляция завязана на бак. Расход зависит от количества "грядок" и испарения раствора. пока как то так. Ещё изучаю технологию гидропоники, может что и добавить нужно будетdntknw...
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сделайте для каждого здания (контура) теплица, дом, цех, ГВС бытовая, ГВС тепличная. По зданиям - какая мощность на градус разницы (в таблице выше 1940/(22+10) = 61), а для водоснабжения - график разбора и температуры входа-выхода.
     

Поділитися цією сторінкою