Создание миникотельни на пелетах для коллективного отопления квартир и в частном секторе

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем tairov77, 11 сер 2014.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Пока нет. Но при увеличении потребителей тепла, мощность горелки будет на 20% превышать их номинальную потребность. А при водоподготовке в теплицу, думаю будет проседать вся система. Вот и думаю, чтобы не увеличивать мощность горелки и не попадать в неэффективный режим работы такой горелки в межсезонье может поставить буфер? При подключении теплицы будет добавлен второй котёл в систему. Бо при поломке первого или при разгерметизации теплицы, если не форсировать темп. то растюшки загнутся в мороз через 20мин. Обвязка думаю по такому принципу. В место бассейна на пример теплица.
    [​IMG]
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вас интересует возможный объём?
     
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Меня интересует как высчитывается объём буфера? Относительно чего? Если можно. И как это работает. Если честно не до конца понимаю. С ТА понятно, тут внятной инфы в инете не нашёл:(
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А как с ТА?
    Одинаково. Моделируем процессы. Да и разделять их чётко на такие типы, как бы, немного перебор. Уместнее говорить "это скорее буфер", или "это скорее аккумулятор". Буфер, и ТА - это больше название выполняемой функции, чем устройства, а бочки одинаковые.
     
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Куда посоветуете в этой схеме установить буфер?Я так понимаю объём буфера влияет на время инерции?
    [​IMG]
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я не знаю.
    В таких делах, я стараюсь следовать простому правилу: всё должно быть продиктовано необходимостью. Наличие, или отсутствие, положение и размещение чего-нибудь всего, должно быть оправдано.
    Когда всё следует от цели, для решения конкретных задач, тогда мало возникает вопросов.
    От возложенных на бочку задач, будет зависеть её размер и размещение. Для простого увеличения инерции, бочкой может стать само кольцо. Но это будет уже другая схема.
    И теплицу, мне кажется, нужно ставить последней. Там не нужна высокая температура.
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Просто в теплицу обычно из за больших потерь нужно в три раза больше мощность. Если в дом на 100кв.м. ставят котёл на 10кв., то в теплицу на такую квадратуру ставят котёл на 30кв. Хочется распланировать систему с заделом на будущее, чтобы потом не пришлось переделывать всю систему. Накидаю схему, выложу
     
  8. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    план.jpg Дом тёплые полы 224. Цех первый этаж тёплые полы + батареи 210кв. Второй этаж, батареи 100кв. Теплица 1125+100+500=17соток. полы+ регистры.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А что из себя теплица зимой представляет?
    Нарисуйте теплицу, с указанием материалов.

    Да и вообще, чтоб что-то толком посчитать, нужно все потери прикинуть. Есть онлайн калькуляторы.
     
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Теплица ангарного типа, с двойной плёнкой с зазором между ними 5см.

    Теплопотери по дому ниже 100вт.кв.м. Стены несъёмная опалубка из пенополистирольных блоков (10см). потолок-гипсокартон+пенофол1см.+20см. камка(примерно 20см.минваты). Тёплый чердак, осб9мм+битумная черепица. Полы- пенополистирол 40мм.+пенофол 10мм.+трубы для ТП.+стяжка 70мм.+плитка. Окна однокамерный стеклопакет снаружи+деревянная оконная рама снутри с одним стеклом.
     

Поділитися цією сторінкою