Создание миникотельни на пелетах для коллективного отопления квартир и в частном секторе

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем tairov77, 11 сер 2014.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 16:22 ---
    Труба будет металопластик (пайка) в пенопласте + фольга.Что такое ду40, ду50? какое сечение на центральную магистраль посоветуете и какой насос конкретно на централку? Вся закупка будет в Украине.
     
    Останнє редагування модератором: 19 сер 2014
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это, примерно, внутренний диаметр трубы.
    ППР труба будет стоить до 10 евро метр.
    Если брать трубу ППР до 5 евро(ду 36), то насос нужен будет 2,6 куба на 4 метра.
    Например, насос Даб BPH 60/250.40 M будет стоить 720 евро, но их желательно дублировать, или ставить спаренный за 1300 евро.
    Пенопласт в землю нельзя. Нужен пенополиуретан, каучук, или на худой конец полиэтилен вспененный, но всё потолще.
     
    sov1178 подобається це.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    так і буде. На заході для таких систем опалення (централізованого) для абонентів розроблені вузли відбору тепла (зразу з лічильниками) В тому вузлі і опалення, і гаряча вода. Все на автоматі, електрику споживає тільки циркуляційний насос, все інше - працює без електрики. Років 7 тому ми пробували це продавати в Україні. Всі проектанти розуміли, що це і для чого, але не мали кому це запропонувати - біда з цим. Новобудови мали всі свої котли окремо, а старобудови - котельні на даху.
     
  4. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    А может уйти от магистрали и больших диаметров - проложить в каждый дом свою линию, и пусть в каждом доме стоит насос немного мощнее, чтобы прокачать дополнительные 100м трассы. Тогда и дублирования насосов не нужно - достаточно иметь в запасе один на все дома, а котловые насосы могут быть небольшие - контур будет короткий.
    Например, если на дом нужно 10кВт, то магистраль из трубы РЕХ или МП ТЕСЕ 25мм будет по идее достаточна, на 200м будет 200м*155Па/м=30кПа потери давления, при скорости теплоносителя около 0.5м/с - как по мне дополнительные 3м для насоса не такая уж и проблема (а может самая длинная трасса в этом случае будет и коротче) - тот же Alpha2 XX-60 даст 6м при требуемом объеме, или более бюджетный вариант UPS ХХ-70 (это я про то, что в домовых контурах может стоять).
    Думаю стоит просчитать по стоимости разные варианты.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    sov1178, не можна гідравлічно з'єднювати між собою системи споживачів і магістраль теплопроводу. Всі споживачі мають відбирати тепло через теплообмінники.
     
    tairov77 подобається це.
  6. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    Насколько я понял автор такой вариант не рассматривает. Кстати, а в чем проблема - просветите темноту? Есть же коттеджи, где по 5..6 разных контуров, и несколько теплогенераторов - все через гидрострелку уживается. Как я понял здесь не микрорайон собрались отапливать, а несколько маленьких домиков, которые довольно близко друг от друга.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    та хоч би два - вже треба "розділять і ..", а інакше властвовать не вийде.
    позбуваєтесь взаємного впливу будь-якого елементу будь-якої приватної системи опалення на іншу приватну систему, точніше зводите її до мінімуму. Можна взагалі позбутися такого впливу.
    Питаєте, чи варта тратитися на теплообмінники, коли всі добрі люди і ніхто не капосний? Треба, це зменшить всякі непорозуміння і можливість аварій.
    Гідрострілка тут не потрібна.
     
    tairov77, Энки та sov1178 подобається це.
  8. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    Если стоят теплообменники, то понятно, что ненужна. Думаю автор этому очень обрадуется :) Наверное на шесть домиков дешевле будет поставить шесть котлов :)
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    При дельте 20гр, 0,44 куба на 2,2 метра, 0,38 м/с.
    Но надо будет 200+160+140+100+60 = 660 метров трубы. По 2-3 евро? А с изоляцией?
    Предизолированная стальная труба Ду 40 - самое то что надо.

    А почему?
    Там, думаю, можно выдержать давление в пределах до 3 бар.
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 19:06 ---
    Там же все свои. :)
     
    Останнє редагування модератором: 19 сер 2014
    sov1178 подобається це.
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Сорри, забыл указать, магистраль будет по воздуху. Во всяком случае в этот раз. Так как за все трубы и т.д. оплачиваю я. Если всё будет работоспособно и все будут довольны, то на следующий год предложу выкупить линию с котельной. Если откажутся чик-чик и досвидос. В первый раз я о выгоде не думаю, мне важно обкатать всё и наладить. Ну и реклама.

    Наоборот. Каждому потребителю будет установлен теплосчётчик. и нехай хоть с открытыми окнами зимует. иначе перегрызутся и меня выставят со своими опытами:)
     

Поділитися цією сторінкою