Своїми руками Прививка винограда

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем агент007, 5 сер 2014.

  1. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Я перепрививаю старые кусты.Это очень лехко делается.если надо могу расписать.
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Расскажите. И лучше в новой отдельной теме, а сюда ссылочку.
     
  3. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Самое главное не надо жалеть куст, а просто экспериментировать. Сама прививка называется прививка черное в зеленое, то есть черную лозу прививаем в зеленую. Сама черная лоза заготавливается осенью хранится в песке или в подвале самое главное не ниже - 5 гр. Весной когда наступит теплота переносим ее в холодильник, то есть режем на 2-3 почки промываем водой заматываем в мокрую тряпку это все в целлофановый пакет и вниз холодильника. Прививать можно в любой куст даже в Изабеллу.
    Фото0581.jpg

    Весной обрезаем куст почти на лысо и удаляем даже верхнюю часть куста самое главное что-бы всего выросло на кусту 5-7 новых зеленых лоз. Во время роста этих лоз удаляем разные поросли и пасынки. Прививку можно делать на разной высоте. Самое главное что-бы росли только те лозы в которых мы будем делать прививку а все лишнее убираем.

    У меня были случаи когда место прививки было на высоте 2.5 м. Сама прививка делается в конце мая и в течении июня месяца. Место прививки делается на 3-4 узлу от верха. Сама верхушка никудышняя она как резиновая. Обрезаем лозу зеленую выше узла на 3 см. На самом месте прививки удаляем листок и усик. Левой рукой держим узел а правой острым ножом зарезаем до середины узла. Зарезаем но не колем.

    После этого черную лозу, которую вынимаем из холодильника режем на одну почку. Подбираем лозу по толщине.ТОЛЩИНА УЗЛА ДОЛЖНА СОВПАДАТЬ С ТОЛЩИНОЙ ЧЕРНОЙ ЛОЗЫ. Я подбираю штангенциркулем. Пободравши по толщине черную лозу делаем с двух сторон зарез на клин и вставляем в разрез зеленой лозы так что-бы выдавить воздух и обматываем 1 см. узким скотчем. (но не дай бог 1 см. фторопластовой сантехнической лентой). Сама прививка должна прижиться через 3 недели (в зависимости от погодных условий).

    Было и когда и через 5 недель распускалась почка. За эти недели когда происходит приживаемость, надо постоянно удалять поросли и пасынки. Процент приживаемости 75-85 процентов. Как для меня это самый лучший способ прививки винограда.

    На фото видна моя прививка в этом году. Если что не понятно спрашивайте. Да еще,если до конца июля прививки не принялись, тогда надо оставить расти пасынки что-бы повторить прививку на следующий год.
    Фото0581.jpg
    Фото0582.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 6 сер 2014
    Paul Lukashov, andrij64, Маляр Серега та 5 іншим подобається це.
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    агент007, огромное спасибо за столь подробный отчет! good
     
  5. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    агент007, якщо прививати старий кущ і на певній відстані від грунту, то як прикопувати на зиму виноград? Уточніть, будь ласка, як зарізаєте батьківську лозу і бруньку?

    Чи можете описати прививку на "чорну головку".

    Опис даної прививки Д. Х.
    "Место соединения корней в единое целое,в ствол,которое находится под землей. Перепревивку или прививку на черную головку можно проводить со второго года,На первый год выращиваем кустик,а на второй можно привить.Можно и в первый год сразу прививать.Но у меня рука тяжелая,приходиться трошки ждать! Кусты постарше и старые проще.Обрезали,вышел побег,зеленец, его срезали в толстой части и в ращеп вставили почку годичного привоя! ВСЕ! Пусть растет,через 2,3 недели послабляем целофан и оберегаем место привоя от механических повреждений.Я ограждаю место сапеткой без дна.:Hi:"

    "- когда обрезать на черную головку?
    - какой толщины должен быть подвой?
    - как готовить лозу, с которой будем брать почку?
    - какую почку брать?
    - как срезать почку, чтобы вставить ее в расчеп?
    - когда срезали на черную головку, место среза присыпаем до уровня земли (меньше?)?
    - особенности ухода за кустом после прививки?
    - особенности пересадки куста?"
    "1 Осенью.
    2 Не тоньше привоя.
    3 Заготовка осенью, хранение во влажном песке, весной переносим в холодильник и держим в пакете до прививки.
    4 С усиком.
    5 Очень острым ножом с обработкой "корневином" Клинышком.
    6 После среза ч. головки обязательно присыпаем место среза и вокруг землю пеплом и до уровня земли можно чуть меньше.
    7 Уход как за молодняком с обязательной защитой от живности и людей. По видео обыкновенные палочки. Можно ведро без дна! Обязательная подвязка строго вертикально.
    8 Максимально аккуратно и с большим по возможностям количеством корней!"
     
    lslav12345 та Andrii_M подобається це.
  6. sanuch

    sanuch Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Здравствуйте!

    А может проще бы было разместить видео? Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
     
  7. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Якщо така ситуація що не можна прикопати старий куст тоді треба прививати такі сорта які видержують морози без укриття(Блек гранд, восторг ,вікторія і т.д.)
     
    spine подобається це.
  8. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    а фоток последовательности проделанных пошагово работ и самих срезов нет ?А то очень интересно !
     
  9. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Фото будет в конце мая месяца когда надо делать прививку.Прививка называется чорное по зеленому.А до того времени прошлогоднюю лозу которую мы хотим привить порезать на одну две почки замотать в мокрую тряпку это все в целовановый мешочок и поставить в низ холодильника.
     
  10. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    В мене були два корчі винограду, сортів не знаю, але дуже пізні, дуже часто не встигали дозрівати в нашій погоді.
    Я їх зрізав і планував пеньки викорчувати. Ті пеньки простояли років з два, а минулого року вистрілили лози з них. От тепер не знаю, може вартує нащепити їх якимись іншими сортами? Бо пень вже досить старі.
     

Поділитися цією сторінкою