Вітрогенератор Олексія Оніпко (ротор Оніпка)

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Andrii_M, 29 лип 2014.

  1. Smartprint

    Smartprint Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Уважаемые, у кого-то есть прогресс в сборке ветрогенератора?

    Мы занимаемся 3D печатью и готовы помочь в изготовлении конструкции крыла с помощью 3D принтера.
    Можно связаться по [email protected]
     
  2. pugachej

    pugachej Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    16
    Что не на одной модели невидно генератора, а без сопротивления и пропеллер крутится.
    --- добавлено: 6 мар 2015 в 23:37 ---
    Сколько стоит такой на 3 кВт и какая номинальная скорость ветра.
     
    Останнє редагування модератором: 14 бер 2015
  3. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Вставлю свои пять копеек. При всем уважении к Онипко мне кажется, что конструкция разработана на 50%. Посмотрите на форму тела акулы, фюзеляжа самолета - они плавно начинаются и (!) плавно заканчиваются. Думаю за таким генератором, который он делает на сегодня будут большие завихрения, которые будут тормозить поток ветра, проходящий через генератор. Дорабатывать нужно. Как варианты - выпрямытели потоков или может взять два одинаковых ветряка и соединить и задними частями. Только направление витков поменять наверное.
    По поводу генераторов на неодимовых магнитах - почему все стараются крутить самую массивную часть генератора? Чтобы не морочиться с токосъемниками? Это что такая большая проблема? А так имеем необходимость в большой (относительно) стартовой мощности, коей нет при слабом ветре. Лучше же поставить большой массивный магнит и крутить легкие катушки. Не хотите графитовых токосъемников - ну так на валу три подшипника шариковых изолированных друг от друга (втулка из пластмассы, например. Неважно - нагрузка на подшипник - никакая). Если на катушках не применять сердечников, то генератор будет стартовать практически от прикосновения мизинца. Конечно при работе разницы не будет, мощность генератора будет одинакова, независимо от того, какая часть генератора приводится в движение.
     
  4. Dzen

    Dzen Майстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    41
    Статор существенно тяжелее ротора. Это если работающий генератор хотите сделать. Если макетик без сердечников с парой витков, тогда может быть.
     
  5. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Думаю, лучше будет взять несколько мощных магнитов в пару килограмм весом и вращать между ними катушки без сердечников. Мощность та же, но старт генератора будет от малейшего усилия. Для ветрогенератора это существенно. А то что я видел в инете - это пара десятков магнитиков с монету размером, приклееных на диск. Лампочку на 12В он конечно зажжет, но не более того... А ведь при нормальном ветре можно снимать мощность в несколько киловатт. Поэтому если уж делать генератор, то такой, чтобы при слабых дуновениях мог освещать, скажем погреб или сарай, а если есть ветерок посильнее, то уже замахиваться на подогрев воды в системе отопления.
     
    Vladeek подобається це.
  6. Dzen

    Dzen Майстер

    Повідомлення:
    86
    Симпатії:
    41
    видел и гонял китайский генератор без сердечников. Магнитов внутри 10 кг. Дает 300 Вт . При бОльшей мощности катушки перегреваются , ведь теплоотвода (сердечника нет).
     
  7. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Насколько я понимаю электрику - перегрев идет прежде всего если по проводнику идет слишком большой ток (по отношению к его сечению). Т.е. в катушках был слишком тонкий провод для мощности более 300 Вт. Да и то, что сердечник отводит много тепла - еще по большим вопросом. Провод к сердечнику не так уж плотно и везде прилягает, а часто катушка вообще эпоксидкой заливается. Теплосъем есть, но эффективность его маловата. Просто для большей мощности нужен размер генератора больше, больше сечение провода катушек (а отсюда - больший диаметр ротора - места займут больше)
     
    Ria подобається це.
  8. джер

    джер Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Россия, Ростовская на Дону область
    Любопытно, тоже мечтаю ветряк сделать, но уж слишком на саморекламу смахивает. Есть у меня один знакомый профессор (реальный!) из местной академии, но он помешан ...на изготовлении вечного двигателя! Причем вместо контраргументов у него начинается истерика и психоз. По моему здесь подобное, не буду приводить законы физики и прочее, хотя конечно, в любом случае господин Онопко имеет реальную конструкцию, так что уже за это можно уважать. А вот за то что начинает политику в физику засовывать и рассчитывать на дивиденды.....Если бы все было бы так как ему хотелось, то китайцы давно бы уже зашевелись!
     
  9. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Ну, сейчас китайцы уже не так явно и сломя голову спешат нарушать авторские права. В генераторе что-то есть. Это по сути тот же пропеллер, только длинный и закрученный в спираль. Но тут есть свои минусы и плюсы. В обычном ветряке длина лопастей ограничена прочностью конструкции. Если их закрутить в спираль вес конструкции уменьшиться в разы, но - товарищ Онипко учитывает момент силы? Если взять длину спирали и сделать обычный ветряк такой же длины лопастей, то обычный будет намного мощнее, поскольку плечо у него будет значительно больше. Но правда он будет и значительно дороже. Кроме того, какой процент силы ветра использует пропеллерный или онипковский ветряк. Вспомним физику - касательная сила раскладывается на две - полезную, направленную по касательной к оси вращения (которая собственно и крутит ветряк) и бесполезную, проходящую по нормали к оси вращения. Т.е. изначально этот путь подразумевает использование только части силы ветра. И борьба идет за то, чтобы повысить кпд на 5-10%. Но - не более 50%!
     
    джер подобається це.
  10. джер

    джер Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Россия, Ростовская на Дону область
    @gup_1978, все верно. Вот только сложновато сделать в домашних условиях. К слову, никто реально САМ не сотворил сей девайс? Я думаю, что только реальная работа реального мастера покажет что и как.
     

Поділитися цією сторінкою