Своїми руками Улей "рогатый" - минимальные вес и цена при максимальном удобстве работы :)

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Voblin_UA, 28 лип 2014.

  1. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    23.01.2017 при осмотре одного отводками обнаружил что клуб пчел разделился. Решил им организовать принудительный облет. Все получилось. Сегодня 24.01 проверил все сидят вместе недалеко от передней стенки. Отснят ролик но не могу скинуть ссылку на ютуб. Кто заинтересовался можете просмотреть задать в поисковика "Спасительный ранний облёт пчел в теплице 23.01.17"
     
    Diletant подобається це.
  2. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    а дно сетчатое? (каким отдаете предпочтение) на видео не видно, для себя еще не решил делать ли сетчатые донья, пока только глухие.
     
  3. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Блиииииин...... Какое "не определился"??? Сколько лет работал, что такие высказывания?????
    Есть опробованная технология работы с тонкостенным ульем... Лезут изобретать велосипед, потом получившееся ОНО не едет нифига, и начинается заваливание вопросами почему, неудачи, непонятки... И всё это вместо того, чтобы порыть форумы, ютуб, того же Амшеюса послушать, Пупкявичюса - 6 частей на ютубе посвящено пчеловождению на полурамке. Разжёвано всё от и до. Сначала изучите азы, а потом уже сознательно принимайте решение - стоит ли вообще лезть в модернизацию матчасти?
    Сорри, если резко. Но не лезут к дифференциальным уравнениям, не разобравшись с простым сложением/вычитанием.
     
  4. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    некоторые отказываются от сеток на дне(попробуйте поищите-будете удивлены). я же написал что никакой велосипед не изобретал... . и почему сразу сколько лет работал? по вашему получается... .ладно, не буду отвлекать вас, постараюсь не обидеться, иду учить матчасть.
     
  5. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Учу матчасть, курил соседний форум 2013 год, (без обид) нашел такое:
    Мне также очень не понятна вся суета с изделием авторитетного пчеловода Михаила Паливады, чертежи приведены и у многих уже испробованы, тоже авторитетных пчеловодов, а Voblin_UA всё что то усовершенствует. Не лучше ли молча сделать что то действительно оригинальное, испробовать в деле и выложить, что бы все рты открыли от удивления. Что слабо?
    Наверное это и меня касается-сначала испробовать, потом вылаживать. Касаемо этих наивных вопросов, которые я задавал, то задавал их по большому счету, для поддержания хотя бы видимости диалога. Тема умирает,(мое мнение) как телевидение в эпоху интернета.
     
  6. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Не надо обижаться. Буддийская мудрость говорит, что если ты не видел человека три дня - перед тобой уже совсем другой человек. Я в 2013 году и я в 2017 - это два разных человека. В начале своей самостоятельной деятельности я тоже думал, что сделаю многое по-своему, и тоже обижался, когда меня спрашивали о стаже. А сейчас у меня уже есть опыт нескольких лет работы с этими ульями, и многие идеи или были опробованы и отсеяны, или отпали сами собой, благодаря опыту работы.
    Не спешите обижаться, это тупик. Мы же общаемся, и более опытные товарищи указывают на нюансы, которые могут не принести ничего, кроме лишних трудностей, которых можно избежать уже на начальном этапе :)
     
  7. mailforigo

    mailforigo Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    12
    Если она умирает, то пролонгировать агонию бессмысленно) мне, к примеру удалось много вопросов решить. Самое главное, как говорил Пронько- не улей мед носит. Улей всего лишь делает удобней работу пасечника. Попробуйте поработать, вносите конструктивные изменения в конструкцию, я вам за это буду очень благодарен!

    Отправлено с моего NT-3506M через Tapatalk
     
    Voblin_UA подобається це.
  8. Vasyl S

    Vasyl S Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Якщо буде ще така нагода то ,будьласка,дай знати.Я би взяв для прилиття крові.Гроші перешлю по Приват 24.Дякую
     
  9. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Новую партию днищ собрал, есть кое-какие доработки, сделанные на основании опыта работы.

     
    churik та vbkjsnzy подобається це.
  10. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Добрый вечер Сергей. Разрешите высказать своё мнение по поводу днищ. Насчёт нижних реек для диафрагмы мне очень понравилось. А насчёт поворотного леткового заградителя лично я не согласен. Но это лично моё мнение и оно не является приемлемым для всех. Топерь опишу почему не согласен. В прошлом сезоне я сделал для пробы пару универсальных дно-крыш. В этих деталях были поворотные заградители. Во время кочевки пришлось организовать на них два отводка. Вначале было все отлично. Но пришло время переезда и тут вылез ихний минус и существенный. Как закрыть семью. Согласен быстро толчком одним пальцем. Но половина заградителя находится в улье, а там на дне сидят пчелы. И вот их как скребком заградитель выталкивает на ружу улья. Пчелы остаются на передней стенке. Погрузить ещё пол беды, а вот после переезда при разгрузке эти оставшиеся пчелы сильно разозленные начинают жалить что является не совсем приятным. Это первый минус но есть ещё и второй. Пара-тройка пчел попадают между подвижной и неподвижной частью летка и давлятся. Выделяется пчелиный яд и его запах ещё больше приводит в ярость пчел. На этот сезон переделал днища. В передних рогах сделал пазы. Туда вставляется прилека и заградитель гильетинного типа. После выходных постараюсь сделать и выложить ролик. Может кому то пригодится. Но принимать решение должен каждый сам как ему удобнее.
     
    anatoliy22s та Voblin_UA подобається це.

Поділитися цією сторінкою