Своїми руками Улей "рогатый" - минимальные вес и цена при максимальном удобстве работы :)

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Voblin_UA, 28 лип 2014.

  1. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Уговорили. Нарисовал на бумаге, но извините за качество. Рисовал эскиз от руки. Не рисовал бы но подумал над Вашим предложением и понял что между корпусами появлятся ещё и щели. Ведь рамки не дадут плотно сесть верхнему корпусу на нижний. Фотографию эскиза выкладываю. В моём планшета нет программы для рисования. Но думаю что мысль будет понятна. Насчёт обид на пчеловодов - Вы напрасно на них "бочку котите". Например мне не отказывал ни один. Да и я и мои знакомые ещё ни разу не отказали новичку не только советом но и делом. Пример даже наведу такой. Мне в возросте пришлось даже снимать соседу первый вышедший у него рой поднимаясь на дерево, хотя разница в возросте у нас с ним больше чем у два раза. Ну а что было делать первый раз он боялся.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 16 січ 2017
  2. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    сорри за опоздание, все правильно, 155-11=144мм, рамка не влезет. но это все верно при срезе в 45°, а если 25° или 20°? то получаем не минус 11, а минус 4-5.5мм! здесь по моему Сергей писал, если не ошибаюсь, что высоту стенок берут не 155, а 152мм для уменьшения межрамочного пространства, правда я незнаю для чего это делалось. если делать срезы косые, то наверное и рога будут не нужны, только как расщеплять корпуса?
    никто так и не ответил, а я попробовал, сделал два корпуса, в одном соеденил в четверть, другом рейку-без клея (стенка из двух досок). доски широкой мало, практически нет.
     

    Вкладення:

  3. mailforigo

    mailforigo Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    12
    Идея неплохая, только если делать из материала не подверженного изменениям, а дерево, совсем к таким не относится, немножко покрутит, и пчела пойдёт через щель, плотного прилегания плоскостей не будет, да и очень усложняется технология изготовления

    Отправлено с моего NT-3506M через Tapatalk
     
    vbkjsnzy подобається це.
  4. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    На самом деле любое решение имеет право на жизнь, особенно если есть желание. Другой вопрос целесообразность. Пробуйте. Многие через это прошли, но не прижилось ;)
    Рога в обычной работе и помогают, и мешают. За прочность корпуса приходится расплачиваться тем, что при постановке корпусов может давиться некоторое количество пчелы. Как в классическом бесфальцевом просто не поставишь углом на угол и не надвинешь. Это однозначный минус. Но есть и плюсы. Улей стоит, как влитой. У коллеги за коровой не уследили, опёрлась на улей, завалился на забор, так весь день под углом 45° и простоял. И хоть бы хны. Не развалился. При перевозке можно практически не увязывать, а это неслабая экономия и сил, и времени, и денег - стяжки тоже не бесплатные, а на большую пасеку их надо немало.
    У каждой медали есть две стороны, это неизбежно. За удобство в одном приходится расплачиваться неудобством в другом. Понимание этого сэкономит нервы и убережёт от разочарований. Ведь идеальных вещей не бывает, ульев в том числе :)
     
    vbkjsnzy подобається це.
  5. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    согласен на все 100, две стороны у каждой медали! а то что усложняется технология- не согласен, ибо особой разницы нет, как обрезать доску! главное собирать на ровной поверхности.
    не помню где читал, у кого-то не сходились корпуса улья, щели были, ну и пошли советы-наждачку на стол и тереть, кирпичи сверху.... , а кто-то говорит-пчела не пролазит? значит все нормально, остальное залепят. пару дней назад чистил снег с чердака, через щели надувает, поснимал полведра суши, осы оставили. но там нет ничего и никого, как они размножаются? интересно стало. на первой странице фото ульев, и в корпусах нет летков круглых, их стоит сверлить или не сверлить? и как пчеле попасть наверх? лифта же нет у них, долго ползти придется.
    --- добавлено: 21 січ 2017 у 21:49 ---
    забыл, последние корпуса собирал шурупами на 75мм, просто других не было, думаю не покрутит.
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2017
  6. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Усложняется уже тем, что нужна циркулярка с возможностью наклона диска.
    Улей сделан максимально простым и технологичным, а многие зачем-то стремятся его усложнить ;)
    Если экстренно буду делать для себя, срочно - вернусь к тому, с чего начинал - можно даже неструганую доску брать. 17 корпусов четвёртый сезон работают отлично. Да, лоска и шика нет. Но работают.
    А с протеканиями не заморачивайтесь, серьёзно.
     
    vbkjsnzy та mailforigo подобається це.
  7. mailforigo

    mailforigo Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    12
    Ещё о недостатке в конструкции со скосами. Один опытный пчеловод, в теме про рогатые, рассказал о одном слабом месте в конструкции. Это место, где выбирается четверть под плечики. Там чаще всего по его словам корпус и повреждается так как уже имеет не 22 мм толщины, а 12 и меньше. Человек опытный, больше 10 лет на рогатых. В конструкции со скосами вся нижняя плоскость будет иметь такие проблемы, неизбежны сколы указанных угловых плоскостей, особенно снизу. На мой взгляд, если вы опасаетесь протекании, прошёл в нижних частях корпуса прикрутить что-то типа плинтуса. Как вариант. Хотя у меня проблем с заиеканием не наблюдалось.

    Отправлено с моего NT-3506M через Tapatalk
     
    vbkjsnzy та Voblin_UA подобається це.
  8. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Если делать срез Ви корпуса не розорвете. Плюс со стороны четверти под рамки ничего не получится
     
    Voblin_UA подобається це.
  9. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    да я и не заморачиваюсь! просто пытался доказать, что нет ни удорожания ни усложнения. наклон диска тоже не особо нужен, реечку подложили срезали - вот и угол. как правильно заметил mailforigo, дерево подвержено изменениям, как ни делай косо или прямо, дождь, ветер и солнце... . как штакетник деревянный, красишь каждый год, а он всеравно становится трухлявым.
     
  10. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Давайте поступим так. Воплотите в жизнь "своё детище". Т.е. сделаете улей своей конструкции. Приобретение пчел. Поводите хотя бы один сезон. А потом поделитесь своими успехами. Но для сравнения возьмите и другую конструкцию. ЭТА тема о "рогатых" и давайте здесь не будем тролить. Как я уже говорил "скосы" это один из вариантов фальцев. Вот и создайте тему о фальцевых и обговаривайте конструкции, ихние "плюсы" и "минусы". Обидеть не хотел ничего личного.
     
    Останнє редагування: 24 січ 2017

Поділитися цією сторінкою