Своїми руками Улей "рогатый" - минимальные вес и цена при максимальном удобстве работы :)

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Voblin_UA, 28 лип 2014.

  1. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Шприцом пользовался только один раз. Долго и неудобно. Последнее время брал литровую пластиковую бутылку с раствором бипина и накручивал распылитель "Росинку". Распылитель переключал на СТРУЮ и на каждую улочку занятую пчелами делал по 10 качков, за один качек с бутылки уходит ровно 1 грамм. Литровой бутылкой можно обработать примерно 100 улочек, это примерно 12-13 ульев. Происходит все намного быстрее чем шприцом, но все одно необходимо открывать ульи и беспокоить пчел. Дым-пушкой конечно быстрее и для пчел не так волнительно. Вчера смотрел на ютубе ролик название точно не помню примерно" Дым-пушка смерть для пчел и пчеловодов" так что остаюсь приверженцем жидкой обработки. Клубы сейчас ещё рыхлые и беспокойство сильно не повредит. А если и получу пару ужаливаней то это только на пользу. Конечно если семей больше 50 то лучше дымом. А в моём случае 20 ульев - разница во времени не очень существенная. А принимая во внимание стоимость дым-пушки и "росинки" то во втором случае экономия существенная. Но это только лично моё мнение. Даю ссылку на ролик в ютубе
     
    Останнє редагування: 9 лис 2016
    captain Grey подобається це.
  2. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Сахар - тоже белая смерть, так что я лично к громким словам отношусь изначально подозрительно...
    Спасибо за ролик, гляну на досуге.
     
  3. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Вот так зимуют мои "рогатые" IMG_20161204_093841_1CS.jpg IMG_20161204_093826_2CS.jpg
     
    captain Grey подобається це.
  4. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Льотки не прочищаєте?
     
  5. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Немаэ необхiдностi. Дно повнiстю сiтчасте. Перший корпус пустий навiть без рамок. Другой частково медовий. Третiй повномедовий. Занесенi снiгом льотки - додатковий захист вiд синиць. Правда кони менi поки до не дошкуляли. Сплюнув щоб не наврочити.
     
  6. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Давно так зимуєте?
     
  7. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    В рогатих перший сезон. Ранiше були вулики з ППС. Там прильотка була незйомна але в днi все одно була сiтка i на зыму нiколи ii не закривав.
     
    captain Grey подобається це.
  8. bvvvvd

    bvvvvd Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    4
    Уважаемые.
    Учитывая то, что пчелами я занимаюсь всего шестой месяц, то для начала опустил свои три семьи в рогатых ульях на восемь рамок в подвал. Температура сейчас там +3 и влажность 78%. Можно было оставить в павильоне, но я старый трус. Да и семья одна слабенькая. Интересно где зимуют пчелы у Сергея, наверное в неотапливаемом доме как и ранее.
     
  9. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    В этом году у меня столько изменений в жизни (и все эти перемоги со здобуттями тоже добавили разнообразия в ранее благополучную жизнь), что занести просто не имел возможности. Просто стоят на улице. Жужжат тихонько :)
    У Алексея вон вообще только на улице.
    Спокойный подвал - это хорошо. Не переживайте. По первому солнцу в феврале-марте выставите, облетятся, и всё будет хорошо.

    Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
     
    captain Grey подобається це.
  10. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Тримайся, Серьога, я с тобою. Правда, більше у FB.
     

Поділитися цією сторінкою