Своїми руками Улей "рогатый" - минимальные вес и цена при максимальном удобстве работы :)

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Voblin_UA, 28 лип 2014.

  1. WRoman

    WRoman Майстер

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    КиевоСвятошинський Гатне
    На рахунок голої вощини в цьому році сам спробував на багатокеорпусному підставив 18 піврамок українських , потянули без питань, єдине вощину підставив в низ 8 рамочного українського корпуса, була пересторога захолодитии гніздо, а ви вощину ставите вверх чи під сімю?
     
  2. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    На ганеманку над гнездом, но под медовый корпус, вразрез. Так ещё и отстраивают от бруска до бруска. Если строят в гнезде - обязательно останется зазор между сотом и нижней планкой рамки.
     
    Vitaliy-43 та mailforigo подобається це.
  3. WRoman

    WRoman Майстер

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    КиевоСвятошинський Гатне
    Дякую .
     
  4. bvvvvd

    bvvvvd Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    4
    А нельзя ли разместить здесь подробное фото Вашей ганемановской решетки т.к. было сделано по пчелоотделителю?
     
  5. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    От виндуриновых решил отказаться. Не идут через них, заливая гнездо. Независимо от наличия/отсутствия обвязки. Поставил рядом с виндуриновыми три улья с французскими никотовскими без всякой обвязки - земля и небо. А с виндуриновыми заливают гнездо, семьи ослабляются. К следующему сезону на никотовские перейду полностью. Да, дорогие. НО разница в цене ощутимо меньше того вреда, который наносят виндуриновые.
     
  6. mailforigo

    mailforigo Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    12
    Дайте ссылку где и какую брали, пожалуйста

    Отправлено с моего NT-3506M через Tapatalk
     
  7. mailforigo

    mailforigo Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    12
    Украинского производства не пробовали? Какой выгодней покупать размер для "рогатого"

    Отправлено с моего NT-3506M через Tapatalk
     
  8. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Я в обычном магазине брал по 95 гривен. В инете по 87 можно найти. Решётка разделительная Никот, жёлтая. Гладкая, качественная.
    Через инет на пробу брать пару штук нерентабельно из-за доставки и затрат на транспорт, чтобы потом забрать - в моём случае :)
    Коллега использует - вроде нормально. Но у них края с облоем - острые. Никотовская подкупила высоким качеством. А экспериментировать с внешне кривоватыми поделками на фоне опыта с виндуриновыми мне уже не хотелось - мне был нужен результат.
    Мне показалось самым оправданным брать решётки под 10-рамочный улей. Можно попытаться взять под 12-рамочный и из 3 сделать 4, срастив обрезки, но я не захотел заморачиваться. Пока три тестовых образца просто кинул прямо на рамки, края по бокам улья торчат немного. На это не обращаю внимания, пока не кочую и ульи не стенка к стенке. Потом может и обрежу.
    Единственные пляски были с длиной решётки - улей 490 мм, решётка 500 мм. Возле рогов канцелярским ножом вырезал сегменты кромки 5х30 мм, и все дела. 5 минут, и всё готово.
    В остальном - может пока и рановато делать далеко идущие выводы, но в ульях с этими решётками гнёзда уже не заливали. Дальше посмотрим.
     
    bvvvvd та mailforigo подобається це.
  9. mailforigo

    mailforigo Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    12
    Спасибо за информацию!
    Благодаря вам, Сергей, я решил множество вопросов. Подскажите, пожалуйста, когда вы дым- пушкой обрабатываете, сетчатое дно закрываете?

    Отправлено с моего NT-3506M через Tapatalk
     
  10. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Я - нет. Нечем. Хотя в идеале стоило бы. Мой коллега несколько усложнил конструкцию сетчатого дна - добавил снизу продольные рейки и по ним задвигает лист ДВП. Зачем - сам не знает, просто заказчики так захотели, а слово заказчика - сами знаете ;) Вот только что и появился ответ на вопрос - зачем :) В этом году я весной у половины ульев сетку весной закрывал, у половины - нет. Разницы не увидел. Потому и не видел смысла закрывать сетку задвижкой :)
    Вторая его модификация - на классическом сетчатом дне неудобно закрывать леток - надо что-то искать и вставлять. Эти поиски утомляют, плюс пчёлы злятся иной раз. Так он приспособил поворотную задвижку, как на универсальном дне-крыше. Стало намного удобнее.
    Самый неудобный момент мной пока не решён, а именно - сбор пыльцы. Сверлить круглый леток в каждом корпусе - хлопотно, плюс потом затычки все эти ищи... Так что над большим летком не повесишь, как Пронько показывал на ютубе. Надо сверлиться :( А не хочется. Если не сверлиться - вешать на нижний леток, как бы весь мусор в лотке с пыльцой не оказался... Продолжаю думать. Склоняюсь к разработке донного пыльцесборника, но пока не дошли руки до разработки и реализации проекта.
    --- добавлено: 30 вер 2016 у 18:00 ---



    Идея блестящая, но лично мне неудобно сверлить летки в каждом корпусе. Я не истина в последней инстанции, и вполне может быть, что мнение своё поменяю. Но пока так.
    Буду мозговать над донным пыльцесборником.
     
    Останнє редагування модератором: 8 жов 2016

Поділитися цією сторінкою