Бамбук или зиму-геть, или как я провел отпуск

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем artembond, 27 лип 2014.

  1. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Ничерта не могу понять с этой химией. Ей можно воспользоваться чтобы затормозить рост бамбука, чтобы он не рос особо в высоту, но давал много листвы и корней, на пол года, чтобы эффект полностью завершился за пол года?
    --- добавлено: 28 июл 2014 в 10:43 ---
    Так а я о чем! Вот будет осень. Света все меньше и меньше. Скудное питание это малопонятно, но с поливом ясно. За "зиму" не сойдет? Потом я затаскиваю горшки в дом, врубаю постепенно лампы, будет для них весна. Зимой, когда холоднее всего, я могу врубать освещению на всю катушку, это 6 ламп по 400 ватт. Будет у них лето. Весной, буду постепенно вырубать освещение. Потом в сарай их перенесу, на недельку, потом в огороде закопаю. Будет у них снова зима. Ну а дальше по каллендарю, весна, лето, осень, зима (уже нормальная) итд. Но ближайший год, это будет "год за два".

    Они самые продвинутые просто. У них там и гидропоника и все остальное.

    Так что обратное. Вот мне нужно ограничить рост, но чтобы листьев было по-больше. У Руфы можно просто отрезать верхушку и пойдут боковые побеги. У vivax, ХЗ, но по идее тоже так должно быть.По идее с химией можно поиграться, тока рисковано, я в ней ноль.
     
    Останнє редагування модератором: 5 сер 2014
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Гормоны действуют все в комплексе. В зависимости от взаимной концентрации, продолжительности и последовательности действия, времени "сезонного цикла".... действуют по разному. Одна и та же химия и тормозит рост, и ускоряет, - зависит от прочих условий.
    Чтобы хорошо понять гормональные механизмы, можно почитать ещё про микроклональное размножение - там всё подробно разжевано.
    --- добавлено: 28 июл 2014 в 11:00 ---
    Неа. Гидропоника - просто инструмент. У бонсаистов тоже гидропоника, но задачи сложнее - компетенция шире - они круче. Ещё круче - микроклональщики, там ещё больше знаний и умений нужно. А самые крутые - генетики.
     
    Останнє редагування модератором: 5 сер 2014
  3. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Сложно оно все. Буду Valagro разные лить.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Открытый грунт - почва. Она живая, в ней целая куча для растений симбиотических связей. А в горшке земли мало, буферности ноль, поддерживать её в "живом" состоянии очень сложно. Поэтому, в горшке - просто субстрат, а все полезные связи нужно, по возможности, имитировать. Минеральный состав, там, концентрации... - питание.
     
  5. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Эт точно не про мою почву. У меня песок практически чистый. Даже сорняки не росли, кроме откровенно дЭбЭлых. Без NPK + селитра, нифига не растет.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У нас, (у деда) была дача на песке. Для картохи завозили чернозём, но он "тонет" в песке, за сезон-два. Картошка, буряк, кукуруза, сояшники начали родить, когда песок "замусорился" всякими веточками, бадылячком, остатками корешков.
    А на грядках, и, типа, в саду, всё нормально росло под мульчей. Под малиной вообще было сантиметров 30 хвои, - дед из сосняка через дорогу мешками подвозил, - ягоды были в пол-пальца длиной
     
  7. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Вот поэтому газон при покосе, я не собираю в компостные кучи, а выкидую где скосил. У у меня уже не чистый песок, а како-то понятие грунта. Но все равно, месяц без убобрений, и практически кранты газону. Короче. Сейчас жара планируется. Думаю что предпринять. Для бамбуков вроде это очень не хорошо, а умных мыслей в голову не приходит. Или уже поздно? plantafol-об обрызгать? Кендал-ом полить?
     
  8. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Plantafol-ом запшикал. 20грамм. на 7 литров воды. Надеюсь я ничего не перепутал.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Эту штуку в песок добавлять для растений. Меньше селитры надо будет.
     
  10. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Продолжаю. [​IMG]
    6х400 ватт. Чисто визуально, солнце ярче естественно (справа немного из окна падает), но не намного.
    Кондиционеру иллюминация сильно не понравилась.
     

Поділитися цією сторінкою