Своїми руками Ветряк своими руками

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Авиатор90, 9 кві 2014.

  1. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Вы представляете, какой мощности должен быть генератор и какой емкости аккумуляторы, чтобы их хватило для отопления дома зимой? Вы знаете, какая мощность отопительных котлов? Обычно это десятки киловатт. Вы знаете про автомобильные генераторы такой мощности?
    --- добавлено: 24 окт 2014 в 04:27 ---
    В Европе электроэнергия в 10 раз дороже, чем в Украине
    economics.lb.ua/business/2013/11/26/242757_ukrainskie_tarifi_elektrichestvo_.html
    Когда и у нас будет так, и нам станет выгодно заниматься солнечной и ветровой энергетикой. А пока можно только поговорить.
     
    Останнє редагування модератором: 31 жов 2014
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Непонятно, про какое время года Вы говорите - лето или зиму.
    Если про зиму, то утепление и отопление нужно в любом случае даже на широте Львова, и одно другое не заменяет, нужно считать, сколько утеплять, а сколько отапливать. Но отапливать зимой кондиционером проблематично.
    Если про лето, то причем здесь утепление? И зачем прогревать хату летом?
    А как это у кумы толку не очень? Температура в доме меньше, чем на улице, хотя бы на 5 градусов? А закупориваться действительно вредно для здоровья и летом, и зимой.
     
  3. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    як би вам то пояснити позрозуміліше -справа в тім що якщо б я не прогрівав хату літом через відкривання на протязі дня вікон то б мав в приміщеннях некомфортну температуру, я й так сплю що влітку що взимку під однією й тією ж ковдрою - оскільки повітря не найкращий теплоносій, просто теоритичні викладки про те що ми сприймаємо як тепло і як світло є по своЇй природі випромінювання то одно а субєктивні відчуття то вже інше а різниця в температурах зовні і всередині мого житла влітку перевищувала б 10 градусів якщо б невідкриті вікна. А щодо кондиціонера - то є даремне переведення коштів оскільки то що вам приходитиме з випромінюванням дуже накладно компенсувати з допомогою такого теплоносія як повітря хочете то провірити то прапор вам в руки.
    --- добавлено: 24 окт 2014 в 14:19 ---
    питання настілько ж багатозачне як і поняття" дом "-якщо житло наближене до концепції пасивного дому то викладені запитання аж ніяк немають вигляду абстрактних.
    --- добавлено: 24 окт 2014 в 14:24 ---
    ситуація на стадії дуже швидких змін я то сприймаю трохи серйозніше ніж "поговоріть"
    --- добавлено: 24 окт 2014 в 14:36 ---
     
    Останнє редагування модератором: 1 лис 2014
  4. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    (задумчиво) Год назад случилось быть в Европе, в Австрии. На каждом свободном "пятачке" стоит ветряк. Трёхлопастной. Длина лопасти - 50 метров. Австрияки сами не в восторге, поскольку у этих ветряков огромный срок окупаемости. Лет 30-50... Т.е. очень недешёвое удовольствие. И только "наш" человек хочет быть хитрее всех. Щас, мол, привяжу проволокой задний мост от "Москвича" к оглобле "вид мажары" и уже сегодня вечером буду энергонезависимым и никому ничего не буду платить за электрику.
     
  5. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    +
    про мосвіч мова не йде в тих своїх роликах оніпко вів мову про генератори значно потужніші. На мою халупу розміром 10на 15 метрів на створення плюс 19 по цельсію при мінус 10 зовні йде 2 кіловата так що нібито технічно то реалізуємо питання в ціні а для ознайомлення з принципом можна побавитись і з автомобільними генераторами а на що хтось витрачає вільний від роботи час є справа особиста.А щодо європи не так то вже й далеко я ще лиш минулого тижня в четвер приїхав з Канн й тепер пробую вїхати в те що тут відбувається.Почав було рбити вентфасад дійшов до того що натягнув вітрозахист і поки що стопанувся погода бажала б бути кращою. Щось там з понеділка обіцяють покращення то зроблю лице й помалюю.
     
    Останнє редагування: 24 жов 2014
  6. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Я рассуждаю очень просто.
    В Украине несколько десятков долларовых миллиардеров.
    Вы утверждаете, что они получены честно в результате коммерческой прибыли.
    Смешиваются вместе честная коммерция и элементарный грабеж путем
    перераспределения материальных ценностей в пользу ничтожно малой
    группы лиц.
    Могу поверить в то, что за короткое время можно путем "честной коммерции"
    заработать миллиард долларов, если на цифрах докажете, что таким путем заработать
    в состоянии ВСЕ СОРОК ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ.
     
    Бригадир подобається це.
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Давайте еще немного поговорим и кое-что выясним.
    1.У Вас сильно оригинальное восприятие комфортной температуры. Я до сих пор не встречал людей, которые для создания комфорта в комнате подогревали бы воздух в ней летом. Может быть, говорить это не сильно прилично, но есть люди, которым холодно даже в жару. Бывает, старые бабушки кутаются даже летом. Наверно, это какое-то заболевание. Все остальные поголовно стремятся летом к прохладе.
    2.Что с того, что воздух - не лучший теплоноситель? Вам не приходилось стоять осенью с отключенным отоплением под 6кВт-ным потоком теплого воздуха из кондиционера? Попробуйте, получите незабываемое впечатление.
    Вообще, про какой перенос тепла идет речь? Откуда и куда? Перестаньте вспоминать излучение (один из видов теплопередачи), иначе придется вспомнить еще и про теплопроводность и конвекцию.
    3.Понятно, что если в жару часто бегать из частного дома на улицу и обратно, то недолго и простудиться при разнице больше 10 градусов.
    Но если в жару сидеть в доме (не знаю, бывает ли такое), то какое Вам дело до того, что делается на улице, если Вы находитесь в комнате? По мне, так пусть разница будет и 50 градусов, лишь бы в комнате было +20.
    4.А вот про эффективность кондиционера - это Вы зря. Он потребляет 1кВт и переносит 3кВт оттуда, откуда захотите, и туда, куда захотите. Летом - переносит тепло из комнаты на улицу, осенью и частично зимой - с улицы в дом, за что люди его и ценят.
    Или Вы считаете создание комфортной температуры в любое время года даремним переведенням коштів? Осенью и частично зимой лучше топить печку, а не включать кондиционер? Получать дармовое тепло из окружающей среды не стоит? В мире работают сотни миллионов отопительных тепловых насосов (тех же кондиционеров), их владельцы - сумасшедшие? 1кВт отдаваемой ими мощности стоит $200-$300, и сроки их окупаемости - в разумных пределах. Вот они - реальность, а не фантазия и нашей украинской жизни.
    5.Если будете и дальше комментировать, выражайтесь попроще, а то непонятно, о чем Вы говорите.
    Концепция пассивного дома - не для бедных людей.
    6.Где Вы видите быстрые изменения? Что, электроэнергия дорожает за год в два раза?
    --- добавлено: 25 окт 2014 в 00:52 ---
    Ну вот наконец появились хоть какие-то цифры от очевидцев.
    --- добавлено: 25 окт 2014 в 01:16 ---
    1.В сутки нужно 2х24=48кВтч, в неделю 48х7=336кВтч, в месяц нужно 336х31=10416кВтч. Вы себе представляете, как выглядит такой генератор и какой нужен ветер? Не обойдетесь и 20кВт-ным генератором.
    2.З автомобільними генераторами, конечно, можна побавитись. Но может, лучше сделать что-то реальное, тот же тепловой насос? Для начала возьмите холодильный агрегат от большого магазинного холодильника, суньте испаритель в проточную воду, а конденсатор выведите в дом. Посмотрите на результат.
     
    Останнє редагування модератором: 1 лис 2014
  8. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Никто не утверждает, что все честно. Только смесь честности и грабежа. Вопрос только, что есть что и сколько чего в смеси. Да и вообще честность каждый понимает по-своему, поэтому не стоит ее вспоминать, лучше говорить о праве и законности.
    Перераспределение материальных ценностей путем присваивания прибавочной стоимости во всем цивилизованном мире грабежом не считается, только у коммунистов. (Вы случайно не коммунист?) Во всем нормальном мире это законная прибыль капиталиста за его труд. Это еще не политика, это политэкономия.
    А то, что в пользу ничтожно малой группы лиц, так это из-за резких различий в способностях и везении у разных людей. Скажем, не более 10% людей способны быть частными предпринимателями (т.е. создавать себе и другим рабочие места), остальные способны быть только наемными работниками. Да и способности у разных людей могут отличаться в 10 и более раз.
    В результате применения смеси везения, способностей, законных и незаконных способов и получается такая пестрая картина в доходах. Не могут все быть одинаково богатыми, можно лишь уменьшить разницу между бедными и богатыми до терпимых пределов путем классовой борьбы.
     
    Володимир П подобається це.
  9. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    1.справа в тім що те утеплення що я зробив дійсно суттєво зменшило тепловий потік в що припадає на випромінювання й теплопровідність через стіни і стелю так що то мушу надолужувати через вікна а насолода від прохолоди влітку є добра теж в міру.
    4.ну допустимо влітку мені виносити тепло з житла на вулицю не треба я його туди просто не запускаю в надмірній кількості ,про тепловий насос я собі час від часу подумую,але ще вминулому році при оплаті всередньому100-120 гр.за опаленя газом в зимовий період і 50гр. за спожиту електрику в основному не залежно від сезону я вважаю то неадекватним в моїй ситуації.Мусить змінитись ціна на енергоносії інакше коштовні технічні рішення не матимуть змісту.хоч ті утепленя що я зробив зі сторони стелі приблизно 30 см тирси коштували ну максимум 100гр ,на фасад 10 см вати товже було коштовніше то десь винесло в сумі до 4 тисяч євр але то по тій причині що то буцімто вентилюємий фасад, мабуть кондиціонер було б дешевше але я схилився до того що краще буде намонтувати примусову вентиляцію з рекуператором. то собі придбав.хоча то дуже ноднозначна штука колине вулиці мінусові температури а особливо коли вони суттєво мінусові англійці що то запровадили в себе таких умов немають.
    5.але концепція пасивного дому в теперішній чес не дорожча за створення касичних для рівєри споруд з природнього каменю що дійсно є вже не для бідних.Для бідних зараз панує монолітно бетонна технологія а убогі українці на заході україни ще досі на селах розкошують в деревяних хатах що в європі не всім по кишені,- так що не все так однозначно.
    6.А зміни всеж потрібно передбачити тому що коли зросте ціна на енергоносії ще не факт що увас будуть в кишені гроші на приведеня свого господарства у відповідний до тих цін стан.
    Не знаю може я і не правий але живучи то з одного боку від колючого дроту то з другого я щось вже часом не хочу сприймати логіку людей які живуть тільки з одног боку від того дроту.Але мені здається ми забрели десь не туди почавши дискусію з привязки ротора оніпка до якогось автогенератоа й доцільності цієї дії на скількия то розумію то має чисто спортивний інтерес оскільки вітрогенеретор є дуже цілісний виріб і шворками то не змотаєш.Так що дискусія вийшла на славу тільки давайте не лізти в політекономію то зовсім інша музика особливо для майстрів ми ж не на форумі для бізнесменів.
    --- добавлено: 25 окт 2014 в 02:34 ---
    тепловий насос не робитиму краще куплю готовий виріб хай уже й бушний десь там за кордоном а ще краще як притрафиться якась халява то просто привезу полюбе.
     
    Останнє редагування модератором: 1 лис 2014
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Про излучение стоит говорить, когда температура излучателя хотя бы сотни градусов. При расчете теплопотерь дома излучение не рассматривают, только теплопроводность ограждающих конструкций.
    2.Не запускаете тепло через открытые окна?
    3.Как-нибудь расскажите про свою вентиляцию с рекуператором.
    4.А что за роскошь жить в деревянном доме, а то я (горожанин) не догоняю?
    5.Политэкономия - слегка, для выяснения отношения, разговорам про механику не помешает.
     

Поділитися цією сторінкою