Модернизация горелки под опилки

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем vova19605, 8 лип 2014.

  1. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    1. Аргументировать нуна токи аргУментом:bratan:, а они у меня еще на ФХ- закончилисьdance (остались одни матюки:-[)...
    2. Рейтинг повысит? Да я "Медными трубами" переболел когда мне было 10 лет, с тех пор- стопроцентный иммунитет против славы выработался:banka:...
    3. Чертежи пропали? О блін, а булиж- і в картинках і в КОМПАСі, що тут- на початку цієї теми викладав, що на ФХ. Значить- хтось спи..в.:cry:
    4. Володя, пожалуйста- зайди на ФХ,- там о твоих гравитационных горелках- много при много тематики создано... Вот там и общайся о естественном просыпании топлива в топку...:friends:
     
    Останнє редагування модератором: 18 лип 2014
    lilolik, ANTIPARAZIT, Paulius77 та ще 1-му подобається це.
  2. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Мдяяя. ... Тяжелый случай... шо опять.jpg
    Чуйка мне грит, шо - нежели с верху сыпать, а не сбоку- проталкивать,- то с низу будет видно, шо у верху- тяги в дымаре не будет... Но фигня,- есть у меня жизненный опыт - чистки дымарей. Рассказюю-
    Давно энто было, но помню все – как вчера.
    Была нас жменька дембелей на весь батальон. И нет беречь нас “аки зеница- оку”, так ведь- нет…
    Какие грандиозные планы по отмечанию последнего Нового Года в рядах СА круглосуточно роились у меня в бедной головушке, почти за месяц до предстоящих событий. Да я места себе не находил- один сценарий, все время менялся другим… Неуемная фантазия и ограничение средств и возможностей- придавали какой то азартbravo… Все хотелось почувствовать себя на “гражданке”, вот и порешили- отметить в моей каптерке, но “по домашнему”, в тапочках:, а не “рjвняйсь- смирно”…
    Мы заранее скинулись, кто канистр подогнал, кто бензина насливал, кто бойцов- выделил, что бы оттаранить это добро местным мадьярам и обменяли усе энто на аксессуары домашнего уюта (с тапочками, даже скатертенку- прихватили). Там же затарились молодым, полусухим Закарпатским вином, что бы второй раз бойцов не гонять за энтим делом- взяли сразу 20литров. Решили, что на нас, семерых- должно бы хватить:akordeon:
    Господи! А какой ужин я собирался “замастырить”! Заранее, убиенный фазан, тщательно ощипанный и разделанный- лежал в тайном сугробе, охраняемом часовыми с моей роты…
    А какой шикарнейший набор продуктов, под моим чутким руководством, был за сутки- припасен. Капустка- свежая, яблочки- и свежие и заквашенные с капусткой, великолепный пучок пророщенного лука, пару кил вырезки молодой телятины, маслецо сливовочное, маслецо – подсолнесное, хлебушек- и беленький и серенький, шмат сала…- были благополучно реквизированы с офицерской столовой… А че? Ахфицеров- много, а нас, дембелей- кот наплакал:-[… Я уже и не помню точно- но мы даже иичек где то натырили:nozhovka:
    Как же мы ждали этот праздник, заранее- летали от счастья… d:)НО!O=-
    Но видать дошли наши светлые помыслы в стан врагов наших (начальствия у погонах). И порешили вороги, так сказать- принять превентивные меры по пресечению нашего солдатского счастия.:elektrik:
    И вот наступило 31 декабря…Мороз шарахнул тогда не по- детски. Но ясное солнышко и ослепительно белый снег- только подзадоривали наши “белые и пушистые” дембельские души. Стоя на плацу, послеобеденного развода, я слегка отбивал степ. Тело рвалось к празднику и про себя я мурлыкал, прости Господи- не Гимн Советского союза, а “Мурку”!d:)
    Мимо ушей моих пронесся поздравительный бред нашего Полкана:wild:, но когда речь взял нач. штаба- боевой офицер, чемпион Украины по боксу- майор Пронин, который стал зачитывать “счастливчиков” заступающих в наряд с31 на 1, мои бойцы стали слегка подталкивать меня локтямиdrel. Это я с виду- идиет, а так- вумный, по этому, я сразу же навострил свои слухалки к речи тов. майора… И о Боже ! Что я услышал ! Гром средь ясного зимнего неба разразился на плацу…- “А в наряд, сегодня, помдежами, начкарами, дежурными по КПП, по ротах и столовой- пойдут дембеля! Ети вашу…: Родина, мать вашу…- вам доверяет… вашу мать- пере мать.!”.
    С каким же злорадствием зачитывал тов. майор, что помдежом- ён выбрал меня. Как же энтот Змий наслаждалси своим коварством, когда чуть ли не по слогам произносил мою хфамилию и то, кудой ён меня “запаковал” :banka:в последний праздник Нового года в погонах… А как ён в мои глазоньки всматривалси… Взгляд Мюллера в Штирлица- ничто, по сравнению с тем взглядом- удава- профессионала…
    Степ я естественно уже не отбивал:(, но рефлексорно, хотел от возмущения или от отчаяния крикнуть- “А как же мой фазан!:wild:”. Но от бессилия с меня вылетело только- “Ааа…O=-”.
    - Чего тебе, товарищ сержант? С каким то интересом спросил начштаба.
    - Ааа. Это… Водички…- вяло пробормотал я.
    - Снежка пожуй, оно и попустит..- С отеческой заботой ответил майор.
    Пипец подкрасли не заметно...
    Зайдя после развода в казарму, я спросил у каптера- нет ли у него черного, траурного подшивочного материала на подворотничок…
    Напялив на себя дурацкую повязку помдежа и приторочив к себе еще более дурацкий- штык- нож, который, с упорным постоянством ну ни как не льстил молодым органам, когда они грезили о гражданке – я с понурой физией уселси в пустом штабе. Шо делать?:lulka:
    Хоть волком вой.
    Но провидение с верху- помогло мне взять себя в руки. Тут в штаб залетел запыхавшийся лейтенант- дежурный по части и молвил такую речь- “Скоренько, пока не стемнело, идемте тов. сержант- посты проверять. Роты я уже проверил”.
    Ой. Хотел я было ему ответить- куда ему идти, но доброта сердешная моя- остановила меня. Летёха- то не виноват. Ён сам- молодой, неёпытный=)
    “Ну, пшли…”- молвил я и поплелси за офицером, охранять его от всяких хок и бабаек, часть то была- огромной и находилась в лесу…
    Почали свою инспекцию с КПП, правда- потом на этом и остановились…
    Караулы уже не проверяли- у лейтенанта потом ноги подкашивались…
    Смеркалось…Подходим знацца к зданию КПП и видим печальную картину- двери на КПП- открыты и из них идет легкий, сизоватый дымок. Я то, этот прикол- знал. То здание отапливалось автономно! Там стояла какая то мудреная печь- груба, которая с большим трудом растапливалась. Бывало, на растопку того чуда уходило с пол ведра солярки. И если старый наряд не поддерживал жар в той печке- то новому приходилось с большим трудом, зачастую- с танцами и с бубном- растапливать то чудо- юдо. А тут еще как назло- дежурный по КПП- дембель, а бойцы у него в наряде- чужие, с других рот, да еще молодые, только призванные…
    Эх! Тута мене чуйка и подсказала- вот, вот оноvictory- начало конца трауру и прелюдия к празднику. Хватай удачу за хвост- не упусти момент. Ну я и расстаралси…
    Придержал лейтенанта за рукав, сказал- надоть подождать, пока проветрится и достал сигареты.
    Ждать пришлось не долго, всего пару затяжек- и праздник почался…:-D
    Легкая брань сержанта с Рязани, который сам старалси разжечь топку- в геометрической прогрессии увеличивалась в своей тональности, а его эмоциональные децибелы, доносящиеся с открытых дверей помещения- начинали ласкать слух:vo:… Но на всякий случай, я отвел лейтенанта в сторону, что бы он, ненароком- праздник не испортил.
    События развивались стремительно и это радовало…:-D
    Как выяснилось, Рязанскому дембелю, который был в двое крупнее меня (он наверное с детства на медведя с голыми руками ходил) – дневальными дали двух бойцов, как тогда говорили- не русских. И росту у обоих было- метр двадцать и то в прыжке. Те пацаны были чуть ваше пояса своего сержанта. Ох мы потом и тащились с них. Если эти бойцы забрасывали калаш себе за плече, мы ржали и говорили- человек с ружжом!
    Так вот, те ребята, еще и плохо говорили по русски, вернее- не говорили вообщеhello:, но смысл- понимали, если им на пальцах объяснить. Вот, Санек с Рязани и объяснил одному- что надоть в лес за дровами сгонять, но своей жестикуляцией, он скорее всего застращал. того парнишку и тот скрылся в лесу- с конями. А лес сразу начинался за воротами КПП.
    Второй дневальный- только улыбался и разводил руками. Вот Санек и начал сам кочегарить…
    Короче- из истерических криков Санька, стало ясно, что тот посылал своего бойца на крышу проверить трубу, может её забило… Еще, через мгновение, дневальный вылетел из помещения и как бельчонок- взлетел на крышу. Шустрый малый… Подбежал он к трубе и стал махать над ней шапкой (ну типа- тягу создавал, кибернетик с горных ущелий).:kluch:
    И вот тут- то я и почувствовал свой звездный час! victoryТут же подошел к зданию и нацепив на свой фейс самую умнейшую рожу, которую только могу создать, с заумной и назидательной речью профессионала- печника, стал вести разъяснительную работу по прочистке дымоходного колодца в трубоходных проходах печных сооружений инверсивно направленного действия! Боец- засумливался, но против сержанта- дембеля,- не попрешь, тем более- офицер молчал (а чеб ему не молчать- коли он от такой моей наглости- вдавился и стоял с выпучеными глазенками).O=-
    Вскорости, боец стал глядел на меня- как на своего ангела- спасителя. И тут я естественно- разухарился.
    “Хватай снег, лепи снежки и забрасывай в трубу”- стал кричать я. И в тоже время- показывал, что и как делать. “Схватил, ладошками- хоп-хоп и в трубу- кидь- кидь, не успеваешь- хоп- хоп, делай просто кидь- кидь:nozhovka:”- с задором кричал я. Вскорости труба была забита напрочь. Но меня же- уже было не остановить, да и ученик трубочистного ремесла попался талантливый- все премудрости энтого не легкого дела- налету схватывал.
    Спустя некоторое время- в недоразумительной мимике своего ученика- я понял, что снег у же не пролазит в трубу. “Че стоишь- шапкой его проталкивай, шапкой!” заумно рявкнул я и показал, что и как. Боец так и сделал. И правильно сделал- сразу же и место в трубе под новый снег освободилось. И опять продолжилось- кидь- кидь.:nozhovka:
    Всего пару минут трубочистного дела принесли свои положительные результаты. Истерический мат, исходящий из здания КПП- прекратился!O=-:vo:
    Я на всякий случай- отошел в сторону, и правильно сделал, потому что в тот же момент раздался звон разбитого стекла. Это полевой телефон, с ручкой –крутилкой- вылетел из окна, рама не открывалась, поэтому то он и полетел прям через стекло. Ну, подумал я- значит дело пошло, уж если Санек окно открыл, значит- согрелся.:-D
    Но я ошибси- следом за телефоном, с окна вывалился и сам Санек:O=-. А из окна- попер дым, такой ядреный, праздничный.:vo:
    Саня стал хватать ртом воздух, как та рыба и почему то- молчал. Глазоньки его были закрыты (наверное- от счастья). Но в скорости он их прищурил и взглянул на крышу, завидев манипуляции своего дневального, по усердной прочистке дымохода- Саня вдруг взревел каким то громоподобным баритоном. :wild: Чевой то стал руками махать, ногами топтать. Боец с недоумением стал смотреть на меня, типа- шо, - опять что то не так?;-)
    Я перевел взгляд на Санька- тот схватился за штык- нож. И мне опять пришлось взять инициативу в свои руки- “Санек! Охтись! Ведь убьешь же бойца- дембеля не видать, посадят. Ты лучше- сапогом мерзавца этакого, сапогом. А то погляди на энтих салобонов- чуть дембеля, да еще старшего по званию- газами не удавил. Совсем распоясались, мерзавцы этакие”. :wild:
    И вот прикол в чем, когда человек попадает в экстремальные ситуации- он не задумываясь слушается того, кто рядом заумно отдает команды. Так и Санек- не задумываясь скинул с себя сапог и с остервенением запустил оный по крыше своего Новогоднего пристанища. Но, видать- целился плохо, не попал. Но воздушной волной, следующей за импровизированным снарядом- бойца сдуло с крыши и тот ускакал по сугробам, аки зайчик.:)
    Рядом, всего метрах в двадцати- находилось караульное помещение. Происходящие события на КПП заинтересовали бойцов караулки и они вывалил на улицу.
    “Шо, шо такеO=-?” – кричал Мыкола- дембель, земеля с Украины, заступивший начкаром в эту Новогоднюю ночь.
    Я от счастия- прямо таки- леталgood. Краем глаза я увидел, что мой лейтенант корчился в судорогах в соседнем сугробе. Ну, я,- естественно и этот конфуз использовал.
    _ Шо, шо… мать вашу. :wild:Нападение на КПП! Разуй глаза, не видишь- офицер ранен, дежурный по КПП- обезоружен и ограблен. Осталси без обувки… А вы тут, под носом… мать вашу:… службу несете или как! Караул- в ружье, гранаты- к бою! Мать вашу....:wild: - высокопарно, подражая нач. штабу- кричал я.
    До вооруженного отражения на нападения на КПП- дело не дошло, - лейтенант, на полусогнутых ногах- вмешалси…
    На мое предложение- сходить и проверить посты, особливо- четвертый, где у нас были склады хим. роты- дежурный по части корректно отказался:-[. А на мои увещевания, что там – еще интереснее, тот замахал на меня руками и шарахнулся от меня как черт от ладана…Crazy Более меня тот офицер ни куда не звал, сам как- то, по шустрому- управлялся…
    На утро, своего дежурства, я проснулся в том штабе- пьяный и счастливый…:-[
    Праздник- удался! new year
    Спустя неделю и мне выпала честь дежурить по КПП. Но к своему удивлению,- я не обнаружил там той чудесной, красиво обложенной керамической плиткой- чудо печки.
    По разговорам- она вроде бы сама поломаласьO=-:…Мда… Ну подробности я уже на расспрашивал а с умным видом стал мастырить свое бренное тело возле электро калорифера…
    Так шооо- с тягой в дымоходе- шутить низзя., но уметь экстренно прочистить его- должно знать каждому...:bratan:
     
    Останнє редагування: 10 лип 2014
    Игорь Эмм, Зємлємєр, Qwerty111 та 6 іншим подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чтоб перемещать топливо потоком воздуха в нужном соотношении, топливо должно быть ещё глубже пеллет и дроблёнки переработано. Это ещё больше подготовительных затрат.
    А аэрозоли в котлах жгут, наверно, больше любого другого твёрдого топлива. Котлы на электростанциях работают на угольной пыли.
     
    Останнє редагування модератором: 18 лип 2014
    Валерон К, tairov77 та VALERA 2829 подобається це.
  4. vova19605

    vova19605 Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    6
    В горловине бункера можно установить червяк и оборотами двигателя регулировать подачу топлива!В любом случае вертикальное расположение удобнее,чем горизонтально расположенный шнек
     
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    О, Боги!Cherna-facepalm
     
    garik44, lilolik та makumazans подобається це.
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Дать
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Вы исчерпали лимит бесплатных ответов. Теперь, услуги платные:K
     
  8. Игорь Эмм

    Игорь Эмм Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Я здесь человек новый. Молча читаю тему горелок, вникнуть пытаюсь. Сам печник немного, Кузнецовские ложу по свободе. ВАЛЕРА!!! Разве можно так людей смешить??? Я чуть икать не начал))) Респект...
     
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Можете лично респект высказать на созидателе.
    А также лично Кузнецову. Это он поселил в неокрепших душах идею о превышении табличных значений теплотворной способности топлива. И почему Вас это не смешило?
     
  10. Игорь Эмм

    Игорь Эмм Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Да неее, я про армейский фольклор))), остальное - высший пилотаж!
     

Поділитися цією сторінкою