Стабилизатор или трансформатор для холодильника

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем Т.М., 11 лип 2014.

  1. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Купила холодильник начиненный электроникой. В отзывах о нем читала что очень чувствительный к перепадам напряжения. Но не понимаю что надо- стабилизатор или трансформатор? Во времена массового включения кондиционеров или обогревателей (а может по какой другой причине) у нас по улице часто отключается свет. Бывает такое несколько раз подряд за сутки. Посоветуйте что мне надо приобрести (конкретно для холодильника) и при этом очень интересует цена. Как можно поменьше.
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    1. Стабилизатор поддерживает заданную величину напряжения на выходе независимо от величины напряжения на входе - годится, но дорого и избыточно в большинстве случаев.
    Трансформатор изменяет величину напряжения на выходе независимо от величины величины напряжения на входе (на сколько % изменилось на входе на столько % изменится на выходе) - практически не применяется.

    2. Холодильник сохраняет температуру в допустимых пределах в течение ~ 1 суток, потому достаточно применить реле контроля напряжения. Оно, при изменении напряжения сверх минимально или максимально допустимого предела, отключит холодильник от сети. При возврате величины напряжения в норму снова включит.

    Пример: ZUBR 116у

    [​IMG]
     
    Т.М. подобається це.
  3. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Купила эту цяцю. Поигралась. Но теперь другая проблема (а может и не проблема?). Напряжение, согласно этой штуке 207-208 . Двести двадцать замечено под утро. На холодильнике по инструкции должно быть 220-240. Какие у меня могут быть с ним проблемы от недостатка напряжения?
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Никаких. Холодильник предназначен для работы в сети с номинальным напряжением 220 В, в каковой допускаются отклонения напряжения от 198 В до 242 В


    ГОСТ 13109-97 Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. Межгосударственный стандарт

    "...
    5 НОРМЫ КЭ
    5.1Установлены два вида норм КЭ: нормально допустимые и предельно допустимые.

    Оценка соответствия показателей КЭ указанным нормам проводится в течение расчетного периода, равного 24 ч, в соответствии с требованиями раздела 6.

    5.2 Отклонение напряжения

    Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

    -нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения d Uy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);
    ..."
     
    Т.М. подобається це.
  5. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Так нормы наши а холодильник "не наш"! Вот меня и напрягает если что случится, то куда бежать? Я теперь как в кухне нахожусь-глаз от этого Зубра оторвать не могу. Как приворожили. Одно хорошо. Раньше если в кухню заходишь то темнота такая что хоть глаза повыкалывай! А теперь полная иллюминация: Зубр светит красненьким, холодильник-синеньким! И свет включать не надо. Красота!
     
  6. Arnold

    Arnold Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    киев
    Вполне стандартная проблема, у меня стоит на бойлер STAR-1000
    Держит четко 220, думаю такой для холодильника подойдет четко.
     
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Ну и если я не ошибаюсь то при пониженом напряжении эл. приборы тянут большее кол-во энергии
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А бойлеру зачем?
     
  9. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Не всі.
     
  10. Arnold

    Arnold Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    киев
    Да, как не странно вот такая проблема с ним оказалась. Приходишь вечерком домой, после РАБ дня, хочешь душ принять, а там вода еле теплая. А на кухне маленький бойлер на помыть посуду, 2 минуты и все вода холодная бежит.

    Поставил на душ эту коробочку STAR-1000 и теперь вода греется нормально.
     
    Alex-Alex подобається це.

Поділитися цією сторінкою