Своїми руками Автоприцеп своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем juranjok, 6 лип 2014.

  1. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    А фото можна???
    Я в 90-ті щільно дружив із автопричіпом, тому досвід в наявності. Заводським більше не довіряю.
     
  2. zboromirskij

    zboromirskij Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Україна, м. Київ
    Так а що саме фотографувати? Причіп мій зараз у тещі, я його переобладнав для мотоблоку і подарував їм, а новий поки що лежить частково у деталях. В гаражі зараз стоїть автівка, яку виготовлюю під повний перекрас, а через тижнів півтора-два почну варити причіп, вірніше почну складати-зварювати до купи.
     
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Тут тема в мене є про причіп саморобній, перегляньте. Може вдасця обійти декілька граблів.
     
  4. zboromirskij

    zboromirskij Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Україна, м. Київ
    Вже переглянув :-D! Сподобалося victory!
     
    leshiy_40 подобається це.
  5. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Добрый день, бояре.
    Что-то у меня не вызывает доверия описанная конструкция. Хлипкая какая-то. Разрезанная балка в качестве оси - особенно. Ну согнётся же она обязательно при самой незначительной нагрузке. Я уже лет десять эксплуатирую самопальный прицеп на базе заднего моста от заднеприводного "Москвича". Доволен, как слон. Ширина колеи, понятно, стандартная, а колёса убраны в колёсные арки т.е. дно прицепа у меня не плоское. Никаких неудобств от этого не испытываю. Возил на нём и дрова из лесу ,и ГКЛ, и шифер и чёрт-те чего ещё. Укладывал на борта и в добрый путь. Пишу затем, чтобы поделиться опытом :
    1. В процессе эксплуатации обнаружилось, что прицеп зимой бывает тяжеловат на ходу из -за загустевшего нигрола в мосту. Проблема решилась выбрасыванием всей начинки дифференциала(сателлитов и прочего), после чего прицеп стал очень лёгок на ходу во все времена года.
    2. Поскольку кузов моего прицепа достаточно большой, выяснилось, что лёгкий, но большеобъёмный груз (сено, например, или солому) на нём возить прекрасно, а вот уголь, песок, щебень, гравий, дрова - не очень т.к. кузов очень быстро садится на резиновые подушки, даже будучи не заполнен полностью. Не хватало силы упругости рессор. Проблема решилась установкой дополнительных пружин от "Жигулей", после чего грузоподъёмность моего прицепа возросла в разы. Тонну-полторы везу играючи, опасаясь ,лишь, за сцепление , коробку передач и задний мост своей 25-летней "шестёрки" и поэтому стараюсь не наглеть. В смысле - не перегружать. Фотки дать ?
     
  6. zboromirskij

    zboromirskij Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Україна, м. Київ
    Дон, был у меня стандартный прицеп 6-го киевского КАРЗа. Простая труба (кажись 53) со ступицами от жигуля и москвичевскими рессорами. Вкидывал в него и 1 и 1,5 тонны и поверь, абсолютно все нормально, выдерживает и без вопросов. Но, скорость до 40км с обязательным притормаживанием перед каждой ямой. Из-за того что при такой загрузка прицеп полностью ложиться на балку и рессоры вообще никакой роли не играют. Хуже всего ведет себя дно - вылетает очень быстро (ну не рассчитан прицеп на такие нагрузки и в техпасспорте это написано). У кума такой самый прицеп, то там балку выгнуло дугой (вернее правую ступицу согнуло вверх). Но у кума склад ума другой - тапка в пол, а там увидим.
     
  7. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Да я верю. 6-й КАРЗ делал неплохие прицепы.И у моего кума тоже было всё нормально, пока он не одолжил прицеп соседу. Хрен знает как, но сосед враз согнул ось и в таком виде вернул куму прицеп. Кум у меня очень рукастый , замастрячил в качестве оси толстостенную трубу с толщиной стенок 12 мм - великолепно. Грузи сколько хошь.
    Так -то так, но в этом случае возрастает жёсткость и все ударные нагрузки воспринимаются рамой, а не рессорами, как следовало бы. Мне это не понравилось и я усилил прицеп пружинами дополнительно к рессорам. Очень мягкий ход получился( когда нагружен, разумеется) Пустой - трясёт, признаюсь.
    P.S. Ваше отчество не Валерьевич ?
     
  8. zboromirskij

    zboromirskij Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Україна, м. Київ
    К превеликому сожалению ударные нагрузки пойдут именно на ось через клыки-отбойники и вся сила ударов от веса в кузове будет приложена через отбойники точечно на ось прицепа из-за этого ось и выгибает.
    Отчество у меня Александрович, а Валерий был моим любимым Дядей.
     
  9. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Ну, это, как говорится - "что пеньком об сову, что совой об пенёк - всё едино". Т.е. так или иначе, когда перегруженный кузов ложится на ось, пусть даже через резиновые подушки или отбойники и, вследствие этого, рессоры перестают выполнять свою задачу - гасить ударные нагрузки - это очень плохо : гнётся ось,деформируется рама и проч. МОРАЛЬ : недопустимо, чтобы кузов ложился на ось. Именно поэтому я установил дополнительно к рессорам жигулёвские пружины и теперь при любой загрузке кузова он(кузов) не бьёт по оси, а играет на рессорах и пружинах, а чтобы он не прыгал , подобно мячику, стоят амортизаторы,гасящие колебания.
     

Поділитися цією сторінкою