Своїми руками Саморобний жаро- водотрубний котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем gam-ua, 6 лип 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну да. Варить один раз, можно и помучиться, и стомегаваттные котлы как-то варят, и ничо.
    Чтоб спрогнозировать прогары, нужно процессы в динамике прикинуть - где с какой скоростью вода бежать будет, а где газы. По такому рисунку, мне лично, трудновато представить..
    Но вот чистить... Кажется мне, что горизонтальные газовые каналы зарастать будут ну с очень большой скоростью, кислота, опять же..
    Но, это мне не совсем понятно движение воды.
     
  2. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    щас намалюю імовірний рух води.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    О!
    Вы на мою критику сильно не реагируйте. Я не сварщик, металловедение не мой конёк, котлы не проектировал, если не считать "стеклёж" курсовых, не делал. Просто трошки в теме, и знаю, что кто-то чистит котёл раз в сезон, а кто-то два раза в неделю. И тот что чаще чистят, прогорает быстрее... Знаю, что нужно соблюсти два, почти противоречивых, условия - чтоб и КПД повыше, и конденсат за пределами котла. Знаю, что рубашка должна омываться, пусть и не совсем равномерно, но без стоячих мест... Знаю, что не должно быть температурных "плечей", когда одна часть сильно теплее другой, а то перекос "по плечам", и котёл быстро "устанет" перекошенным стоять...
     
  4. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    102.jpg
    салатове - теплообмінник
    сині стрілки - рух води
    червоні стрілки - рух газів.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А покажите патрубки вход-выход.
     
  6. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    конденсат... можна детальніше про умови винекнення в даній конструкції?

    думаю круглі теплообміннки із балонів звільнять від застою. але думаю він можливий в одному із ребер.

    застою маю надію не буде, адже дві половни котла будуть якби відзеркаленням одна одної. і обєми не великі, температура рівномірна. це ж не 100 кіловат.
    --- добавлено: 6 июл 2014 в 17:47 ---
    555.jpg чорні то патки входу виходу
    --- добавлено: 6 июл 2014 в 17:49 ---
    угли нахили для самоцеркуляції буде враховано.
     
    Останнє редагування модератором: 14 лип 2014
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну уже сразу так видно что верхнюю часть нужно развернуть на 180, или нижнюю.
    Нарисуйте ближайший путь воды от входа к выходу: чем дальше от этой линии, тем меньше воды там будет протекать, а там у Вас газы меняют направление движения, завихряются, много тепла отдают, а воды свежей нету - будет закипать.
    А спереди, и воды много, и газы подостывшие, возможен конденсат.
    --- добавлено: 6 июл 2014 в 18:17 ---
    Ну уклоны не позволят пузырькам воздуха и пара скапливаться. А на самоциркуляцию котла, думаю, надеяться не стоит. Там наружное побуждение (даже если без насоса) будет в разы мощнее, т.к. и масса и перепад высот гораздо и гораздо..., и наружное побуждение разобьёт и сломает внутреннее стремление следовать уклонам. Будет вода по линии кратчайшего пути стремиться пробежать, минуя закутки.
     
    Останнє редагування модератором: 14 лип 2014
  8. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    ваші пропозиції по схемі?
    --- добавлено: 6 июл 2014 в 18:43 ---
    допустим я розвожу в різні кінця котла вхідні та вихідні патрубки і котел буде працювати із церкуляційним насосом (без нього). яка тоді буде ситуацція? при цьому у верхньому балоні труби і їх кількість підбираю так щоб отримати умовний прохід для газів у 150-200 і не створюю зайвих перешкод для рідини. можливо горизонтальна труби поставить у два ряда вертикально чи по квадрату?
    --- добавлено: 6 июл 2014 в 18:44 ---
    що як розділіти поток надвое у балоні?
     
    Останнє редагування модератором: 14 лип 2014
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Моя компетенция не достаточно широка, для предложений.
    Будем надеяться, что спецы с предложениями ещё подтянутся.
    Я пока могу только задавать вопросы.
    Вот например, как думаете, не будет ли мешать гореть "ядру" холодное, "мокрое" дно?
    А что будет в тех застойных "карманах" между "сухим" кожухом и рубашкой? Там же чего только не насобирается, со временем... а ну как вспыхнет-бахнет однажды?
    Почему бы не пустить воду "по диагонали" через котёл, "скруглить", "срезать" закутки, чтоб омывалось лучше, без застоев?
     
  10. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    -------------------------
    -------------------------
    нова концепція. допустимо нерівномірний прогрів і конденсація мене влаштовує. закипання теж в плюсі.
    питання в іншому. яка буде ефективність конструкції, її ККД, час горіння, зважаючи на автоматизовану подачу повітря.

    як взагалі як сама ідея конструкції і чи має вона перспективу?
    --- добавлено: 6 июл 2014 в 19:12 ---
    1) колосники будуть звичайні. по них теплообмінник не буде йти. бо так неефективно, вугілля охолоджується і знижується виділення горючих газів. вродік так в теорії.

    2) конструкція кожуха буде така (залізо тонкостінне)мінеральна вата(залізо потовще)азбест або просто тепловий зазор(залізо)ребра теплообмінника із труб. мінвата гарно трима до 1000 градусів. але і при 1500 негорюча.

    3) воду пускаєм по діагоналі. кінці балонів заокруглені, типа як із внесеними корективами 44.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 14 лип 2014

Поділитися цією сторінкою