Своїми руками Реечный колун своими руками

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем agent007-81, 26 чер 2014.

  1. Нечипоренко

    Нечипоренко Бригадир

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Украина
    Спасибо, принцип понятен, интересует конкретно, если не трудно - количество зубов на ведущей шестеренке, расстояние между зубами на рейке, какие подшипники Вы ставили на приводной вал, какой ролик на прижимном рычаге? Заранее спасибо!
     
  2. agent007-81

    agent007-81 Майстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    90
    Из всего этого могу сказать только что подшипник 207. модуль зуба 3 а роль прижимного ролика выполняет подшипник 204 но лучше ставить 2. Остального не помню дровокол в селе, а я сейчас там редко бываю
     
    Славка7166 та Нечипоренко подобається це.
  3. Онуфрий

    Онуфрий Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    162
    Адреса:
    Украина Чернівці
    agent007-81, скажите пожалуйста, на счет щепореза. Как укрепили ножи на валу и сколько ихтам, Какие обороты на ножах. Буду очень признателен, хочу сделать себе такой.
     
  4. agent007-81

    agent007-81 Майстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    90
    на каждом валу по 4 ножа , крепятся 4 болтами. . за обороты не скажу не мерял думаю 600-700
     
  5. Онуфрий

    Онуфрий Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    162
    Адреса:
    Украина Чернівці
    Я так понимаю ножи упираются в болты, или есть какой то упор на валу. И ещё вал квадратный? Если да, то сколько на сколько. Заранее спасибо.
     
  6. agent007-81

    agent007-81 Майстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    90
    Вал квадрат 50*50. что значит?

     
  7. Онуфрий

    Онуфрий Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    162
    Адреса:
    Украина Чернівці
    agent007-81, спасибо за размер. Что значит я уже понял, что ножи ни во что не упираются они держатся за счёт прижатия их болтами. Спасибо ещё раз.
     
  8. Нечипоренко

    Нечипоренко Бригадир

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Украина
    Получился вот такой дровокол, прошли испытания, за 6 часов с помощником перекололи машину дров. Дрова дуб, чурки по 55 - 65 см, проблема летят подшипники на тележке толкателя чурок, там стояли 204, буду переделывать на фторопластовые пластины, вместо двутавра у меня отрезок рельсы от узкоколейки перевернутая вверх ногами, електромотор 3 кв 1500 об., маховик от трактора ЮМЗ-6.
    18102014594.jpg 18102014595.jpg
     
    leshiy_40 подобається це.
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Не зайве було би фото процесу виготовлення, якщо є. Ну і відео роботи. Дякую.
     
  10. agent007-81

    agent007-81 Майстер

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    90
    Подшипники летят потому что они испытывают у вас больше боковую нагрузку чем радиальную.. полка рейсы по которой они котятся не прямая а под уклоном. и подшипник идет по ней одной стороной , углом. вот и ломается. у меня двутавр тоже не прямой. поэтому я на подшипники выточил обоймы с таким же уклоном и все работает.
     

Поділитися цією сторінкою