Энергоэффективный - Энергонезависимый дом своими руками – руководство к действию

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Авиатор90, 26 чер 2014.

  1. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    А утепление опилками Вы не рассматриваете?
     
  2. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    Странная задача. Я бы ставил задачу снижения потребления до минимума без привлечения дорогих технологий, т.к. снижение потребления до ноля связано с большими затратами, либо существенными ограничениями по части комфорта. Как правило экономической целесообразности делять дом "нулевого потребления" нет.
     
    Володимир П та vs220 подобається це.
  3. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Опилки хорошая теплоизоляция. По теплопроводности примерно в 1.5 раза
    хуже пенопласта. Один существенный недостаток - гигроскопичнось.
    Применять можно только там, где исключено попадание влаги.
    Соответственно толщину брать в 1,5 раза выше чем пенопласта.
    Пожароопасность - это понятно.
    Очень хорошая теплоизоляция солома и камыш.
    По теплопроводности примерно то же, что и пенопласт.
    Недостаток один - пожароопасность.
    Раньше из камыша плели маты и ими утепляли в деревнях помещения
    для домашних животных, из соломы делали очень теплые крыши и т.д.
    Сейчас это позабыли.
    Подумайте и об этих вариантах.
     
    Володимир П та buddybuild подобається це.
  4. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Непонятно. Почему Я не могу ставить перед собой СТРАННЫХ ЗАДАЧ.
    Мой знакомый не может подключиться к газовой магистрали проходящей
    через его участок. Газовщики заломили цену 40000 гривен.
    Таких денег у него нет. Вот и весь ответ.
    Сельская местность газифицировано в области примерно на 50%.
    Остальные об этом уже могут и не мечтать.
    И вообще, может мне просто интересно не платить деньги олигархам
    за газ, электричество и за бензин для личного транспорта.
     
    Cruisontr, tairov77 та Володимир П подобається це.
  5. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    А можно цитату, где я сказал, что Вы не можете ставить странные задачи? Я просто высказал свое мнение, что задачи у Вас странные и все. Возможно для Вас они актуальные, но в массе увы...

    Вашему знакомому нужно почитать про стандартное подключение. Но я, не смотря на газ рядом, к нему не подключался, ибо мне он не нужен (а с нынешними событиями еще не факт, что он будет). :)

    Это все хорошо на словах, а на деле будете платить другим олигархам за аккумуляторы, солнечные батареи и ветряки, причем в несколько раз больше. :(

    Достаточно легко отказаться от газа, снизить расходы на отопление вплоть до ноля, но отказаться от подключения к эл. сети очень дорого, и смысла при нынешних ценах это не имеет.

    Возможно определенный смысл будет после того, как разрешат отдавать излишки эл. энергии в сеть. Тогда возможны варианты подключения СБ/ветряков без использования аккумуляторов (или с использованием намного меньших аккумуляторов чисто в буферном режиме - т.е. с меньшим износом), что намного удешевит стоимость вырабатываемой эл. энергии. При этом сеть используется как своеобразный аккумулятор - когда генерация излишняя излишки отдаются в сеть, когда генерация недостаточная (ночь и штиль, например) используется эл. энергия из сети. По результатам за год можно выйти на нулевое потребление.

    Что касается полной автономии, то пока это затратное мероприятие имеет смысл только если нужно тянуть много км линии и платить много денег за подключение, но это по большей части исключение.

    P.S. А с бензином какой план отказа от него? В голову приходит только велосипед... dntknw
     
    Володимир П подобається це.
  6. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Если не дай бог пожар тогда хоть пенопласт, хоть опилки- огонь на это не смотрит. А опилки в отличии от пенопласта который дышит, экологически чистый и дешевый. Но каждый выбирает сам что ему нужно, выгодно и правильно.
     
  7. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    blossem, с опилками есть проблемы (я у себя рассматривал вначале опилки, как реальный вариант):
    1. Если их нужно более мешка достать их не так просто (может правда это местная проблема).
    2. У них низкая насыпная плотность - т.е. грубо говоря их нужно "очень дохрена", соответственно проблема с доставкой и складированием.
    3. Самое главное - очень высокая трудоемкость утепления.
     
  8. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Так как у нас городе наверное около 15-20 пилорам, то опилки есть.
    А складировать их не нужно, когда сделали каркас на стены тогда привозить опилки и засыпать, на засыпку стен по периметру дома и на чердак 6 человек справятся за два дня.
     
  9. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    У нас поменьше (я знаю штук пять где-то), но когда пообщался на двух из них, то они сказали, что складывать машину опилок не будут, т.к. их за это гоняют пожарники, правда куда они их девают не сказали dntknw А два мешка (вечнозеленые на зиму прикрыть) дали мне бесплатно (хотя я хотел купить).

    Не знаю, не знаю. У меня получилось в доме около 80м3 утеплителя (вата), опилок было бы 120..160м3 (это чтобы получить такое же утепление), приезжают они в неутрамбованном виде, а в стене нужно добиваться определенной плотности (т.е. может исходного "сырья" нужно было бы еще больше), плюс нужно их мешать с известью или боратами (представьте объем работы). Думаю у Вас несколько оптимистичная оценка сроков...

    На тему опилок. Я как-то общался с одним человеком у него дом из арболита - по его рассказам мне понравился материал (может стоит посмотреть на опилкобетоны разные?), хотя как оно на самом деле не знаю. Весь дьявол ведь в мелочах ;)
     
    Володимир П та Энки подобається це.
  10. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Скажите пожалуйста какая у Вас толщина утеплителя (вата) стен и потолка?
    Довольно большой объем 80 м3.
     

Поділитися цією сторінкою