Земельні відносини - поради та консультації

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Зємлємєр, 27 чер 2014.

  1. ir812002

    ir812002 Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Дякую!
     
  2. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Возраст хозяев юридически никакого значения не имеет! Надо работать с документами. БТИ, например, где указывались границы фактического пользования или владения. СССР... В те времена имело значение как поставишь жилой дом по отношению к "красной" линии, да и то если это контролировалось и проектировалось. Посмотрите на спутнике улицы сёл или деревень. Как бык посс...@л! А ведь всё должно быть по прямой! Сёла и деревни в основном застраивались чуть ли не хаотично! СНиПы по застройке индивидуальных участков отсутствовали, так как частной собственности не было и всё возлагалось на "градообразующие колхозы". Да и с появлением норм и правил местоположение хозпостроек и деревьев никем и не соблюдалось, и никем не контролировалось. И до сих пор такое творится. И "тогда", и сейчас люди строят навесы, беседки, гаражи и даже бани вплотную к границе. В ситуации данного поста я думаю нужно почитать нормы строительства заборов. Например, для садовых участков в товариществах есть норма высота не более 1,80м и не сплошной со стороны соседей. Про сельские заборы я нормы ни разу не видел. Исходя из собственного опыта участия в разных судебных спорах соседей могу сказать, что "а нефига свои окна на соседей строить" при том, что расстояние от ЖИЛОГО дома до забора должно быть не менее 5 метров! Или в Вашем случае эта кирпичная стена является элементом(стеной) жилого дома?
     
  3. ir812002

    ir812002 Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Так,ця ст1на- частина житлового будинку,а в1кно виходить з кухн1..Наш1 будинки практично ровесники 50-60рр.забудови.Це все в м1ст1.
     
  4. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Тогда вопрос: граница Вашего(или ихнего - без разницы) установлена? Согласована? Это важно!
     
  5. ir812002

    ir812002 Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    З попередніми власниками, напевно, узгоджена!Всі документи на землю і будинок ми маємо!
     
    Останнє редагування модератором: 21 вер 2015
  6. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    ... як варіант - а проробіть варіант установки там гаражу.
    По нормативах його стіни можуть виступати границею участку
     
    ir812002 подобається це.
  7. ir812002

    ir812002 Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Дякую,а може це дійсно варіант?!
     
    Останнє редагування модератором: 21 вер 2015
  8. ir812002

    ir812002 Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    0
    Прочитала.Питання:штрафи віл ДАБ1 можуть бути великі?і чи можуть змусити розірати все?
     
    Останнє редагування модератором: 21 вер 2015
  9. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Нет! Все абсолютно строения и посадки не могут выступать за границу участка! Иначе это самозахват пусть даже 30 сантиметров! Если я не ошибаюсь(пусть меня Землемер поправит!), то нормы такие(расстояния от границы):
    -кусты и не капитальные сооружения(беседки, навесы, погреб и тэ дэ) не менее 1 метра;
    -деревья и хозпостройки(в т.ч. гараж) не менее 3 метров;
    -жилой дом не менее 5 метров.
    Это нормы для сельских населённых пунктов.
    --- добавлено: 20 вер 2015 у 16:34 ---
    Если не трудно покажите мне в личке доки на участок и я Вам сразу скажу згоден чи ни!
    --- добавлено: 20 вер 2015 у 16:37 ---
    Одно дело старая постройка хрен знает каких лысых годов и другое дело свежак, который должен отвечать нормам. Не надо себе придумывать лишний геморрой!
    --- добавлено: 20 вер 2015 у 16:40 ---
    Требования к застройке(реконструкции) в городе и в селе разные. Поинтересуйтесь в местной администрации.
     
    Останнє редагування модератором: 28 вер 2015
  10. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    .... гараж своєю стіною може (на законних засадах) стояти на границі участка. Це прописано в нормативах.
    Свого часу знайшов був таке посилання надто пізно - а то б і собі так поставив.
     
    Останнє редагування модератором: 28 вер 2015

Поділитися цією сторінкою