Флуд на КМ

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Wasabi, 25 чер 2014.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    [​IMG]
     
    Энки, Ромаррио, mahno та ще 1-му подобається це.
  2. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Когда у людей в доме покойник, люди завешивают зеркала простынями. Зачем? Тут версий несколько. По одной, душа покойного может испугаться, увидев своё отражение, и испугавшись, не попасть на небо, а сделаться неприкаянным призраком на веки вечные. На вопрос, отчего же душа пугается своего отражения, она что же, такая страшная, знающие люди как правило осуждающе шикают, ссылаясь на неподходящее для таких разговоров время, и делают страшные глаза.
    Другая версия более кровожадна, и сообщает, что в зеркалах в эти скорбные дни живут злые духи, которые с радостью могут утащить кого-то из живых в своё гнусное царство, тем самым увеличив количество покойников в доме. От греха подальше некоторые ещё и телевизор закрывают, и вообще всё, что хоть как-то отражает. Не очень, правда, понятно, почему эти самые духи не обитают там в другие дни и, что самое интересное, абсолютно не боятся присутствующего на церемонии священника — но, сами понимаете, спрашивать про такое у всезнающих старух (а именно они источник всей этой вековечной мудрости) глупо и бесперспективно, ибо в ответ будет только шипение и обзывание безбожником, хотя причём тут бог и как он связан с духами в зеркалах — мне так до конца и не ясно. Ну да ладно, старухи знают лучше.
    Священник, раз уж о нём вспомнилось, тоже может пострадать, поскольку кое-где считается большой удачей скормить ему блин, который перед этим основательно полежал на лице усопшего. Знающие люди говорят, что такой кулинарный манёвр гарантирует мертвецу стопроцентное попадание в рай. Но это сложно, поскольку священники не часто попадаются на подобную уловку. Примерно один раз. А потом как бабка отшептала — не едят эти проклятые блины, хоть ты тресни! Уж им этот блинчик и так, и эдак, и с икоркой, и с повидлом яблочным — а они не хотят и всё тут! Сложно с ними. Намаешься, пока родного дядю на тот свет удачно пристроишь.
    Ещё табуретки на которых стоит гроб. Их нужно потом обязательно перевернуть ногами вверх, дабы больше в доме никто не умирал. Ну это логично. На не перевернутый табурет так и просится новый гроб. Манят его эти чёртовы удобные табуреты. Прямо так и шепчут — так хорошо на нас стоять, больше нигде таких удобных табуретов не сыщешь! Поэтому — переворачивать не дожидаясь беды! Срочно!
    Сорок дней должен стоять стакан с водой на окне. Это важно. Душа должна приходить все эти сорок дней и иметь возможность напиться. Зеркала правда в это время уже не закрыты. Тут то ли душа уже попривыкла и не пугается себя, либо духи злобные халтурят и наплевательски относятся к делу похищения живых людей в царство мёртвых, но как-то всё проще с зеркалами становится и они теряют статус адских порталов и вновь превращаются в привычный бытовой отражатель постылой реальности. Сорок дней пьёт дух воду из стакана, и всё тут. Ничего необычного. Подливай только воду успевай.
    Нельзя переходить дорогу похоронной процессии, нельзя её обгонять, родственникам нельзя нести гроб, нельзя из окна смотреть на похороны, да много чего ещё нельзя. И все эти «нельзя», в случае их несоблюдения, влекут за собой что? Правильно — неотвратимую смерть нарушителю, равно как и всем его близким. Так бабки говорят.
    Покойный вообще, согласно всем этим бабкиным приметам и поверьям, крайне злобным и нехорошим типчиком становится, и так и норовит прихватить с собой на тот свет пару-тройку зазевавшихся родственников.
    Тут не до конца ясно, зачем моему, например, умершему деду волочить меня в лапы смерти лишь за то, что я перешёл где-то не там, ведь у нас с ним были крайне тёплые отношения и он явно не желал мне зла при жизни. Либо собственная смерть изменила его до неузнаваемости и он стал монстром, либо, возможно, ему открылась некая истина, и он, дабы я не тратил тут попусту время на разные неинтересные глупости, унесёт меня в новый восхитительный мир? Тогда к чему эти табуретки? Зачем бояться? Я согласен в новый, восхитительный мир! Поехали, дед!
    Но старухи опять шипят и ругаются. Смерть это страшно и никакого веселья там нету. Утащит тебя дед в ад и будет кровь твою пить по ночам на кладбище! Завешивай зеркало, ирод, а то вурдалаком станет Илья Матвеевич то!
    И меня всегда удивляло: с одной стороны все так боятся этой смерти, плачут, соблюдают массу ритуалов, способствующих избежать неминуемой гибели, и в тоже самое время рассуждают о царствии небесном, в которое отправляется дорогой усопший. Но сами ни в какую в это царствие следом за ним почему-то не хотят, и старательно не перебегают дорогу, не обгоняют и переворачивают табуретки вверх ногами. Непонятно. Я бы вот, если бы верил в царствие, с радостью бы туда отправился. Вместе с дедом. Он мужик хороший был, мы бы там на пару весело бы проживали. Но люди почему-то не хотят. Хотя и верят. То ли они чего-то мне недоговаривают, то ли сами не до конца понимают, о чём говорят. Но всё есть как есть.
    Всю эту мудрость я почерпнул в основном от деревенской своей родни, хотя и городская часть родственников в последнее время тоже весьма мощно навёрстывает и заполняет пробелы в познаниях данного рода. И ритуалов, заклинаний и примет, которые надобно соблюсти, дабы не навлечь на себя ещё большие беды бесчисленное количество, и я уверен, вы тоже знаете хотя бы несколько. Ведь вы же живы, чёрт возьми, а стало быть — не перебегали, не обгоняли, переворачивали и завешивали! Нас просто так не взять!

    Яков Коган. ФБ.
     
    LOGR подобається це.
  3. Ромаррио

    Ромаррио Інженер

    Повідомлення:
    805
    Симпатії:
    2.183
    Адреса:
    Васильков
    Mykola Voskalo
    14 мин ·
    гамлет

    діючі особи.
    хлопчик.
    мусора (три штуки).

    москва. арбат.

    на вулиці стоїть хлопчик і декламує гамлета

    хлопчик. ітоги подвєдьом. упиздив тата. і мамку запиздячив з рідним дядьком. попиздив мєбєль ценную, герба національного хуйнув. усюди смерть, розруха.

    до хлопчика підбігають мусора

    поліцейські. (хором) статья 329 уголовного кодекса расійской фєдєрації - надругатєльство на национальним гєрбом, статья 213 - хуліганство, статья 105 - убійство. ви арєстовани!

    хлопчик. піздєц всім сподіванням...

    хлопчика пакують в воронок. тихо грає музика, приємний голос співа "яблучко".

    завіса
     
    sanykrimea та Reno подобається це.
  4. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    - з'являється привид батька Гамлета в брудному простирадлі.
    ...
     
    sanykrimea, Reno, Энки та ще 1-му подобається це.
  5. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    [​IMG]
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    upload_2017-5-30_21-10-18.png
     
  7. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    sanykrimea подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
  9. Ромаррио

    Ромаррио Інженер

    Повідомлення:
    805
    Симпатії:
    2.183
    Адреса:
    Васильков
    А цедваажпятьоаш - както - не на самом деле, опосередковано? )
     
    Reno подобається це.
  10. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    upload_2017-6-1_15-55-34.png

    Шановні модератори та адмін!
    Маю отакі дві пропозиції.
    Перша - прибрати оте посилання на ВКонтактє.
    Друга - табличка "Увійти або зареєструватися" затуляє собою віконце,
    де можна поставити галочку та запам"ятати пароль. Якось здвиньте ту табличку. (Зміна параметрів екрана монітора ніяк на неї не впливає.)
    Дякую.
     

Поділитися цією сторінкою