Прошу помощи по 2х трубной системе

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем moster, 24 чер 2014.

  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Считать теплопотери для старого дома хлопотно, да и не очень нужно. Следуйте совету, который дал Дед Хоттабыч, округлите в меньшую сторону для внутренних комнат 1 м2 -1 секция, для угловых 1 м2- 1,2 секции. И помните, что батарея более 11-12 секций становится менее эффективной и лучше ствить две по половине.
     
    Останнє редагування: 25 чер 2014
    moster подобається це.
  2. moster

    moster Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Спасибо.Имеет ли тогда смысл ставить радиатор не только под окном но и вдоль стены и какое оптимальное количество секций в одном радиаторе?читал не больше 10.
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Вопрос дискуссионный. Я сторонник установки радиаторов не под окнами где "холодно", а наобоот, где "тепло"(как ставили предки печи или теплые полы сейчас), но думаю, мне возразят.
     
  4. moster

    moster Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Я понял из всего мной прочитаного что под окном обязательно. Но если надо много секций, лучше и вдоль стены поставить.Буду дальше читать теорию...
     
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    O=-Вспомните. У бабушки или прадедушки печки под каждым окном стояли?
     
  6. moster

    moster Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Печка еще есть у бабушки, думаю по центру чтоб везде грело. Но ведь сейчас все под окном делают. Обьяснить пока не могу.
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ну это не среднее. У меня вообще стоит в 2х спальнях по 16к.кв по 20 секций. И при таком наборе я неподнимал теплоноситель выше 50градусов даже в -27 на улице. В зале у меня ТП. И при его установке есть небольшая экономия. Вы бы посмотрели в сторону ТП. Я в этом году прошел зиму с ними без батарей и с экономией и было намого приятней с ними. А вот при темнературе в комнате 20 гр ощущение как при 24. Поэтому планирую в будущем перейти полностью на ТП, а батареи в гараж!
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    О чем додумывались наши предки нам надо доказывать с цифирами.
    Опуская много рассуждений скажу, что чем меньше градиент(перепад на еденицу длины) температуры тем лучше(экономнее, комфортнее,...) отопление. Самое лучшее, исходя из сказанного, теплые полы, следовательно батарея под окном -наихудшее отопление.
     
  9. moster

    moster Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    ТП хорошо в новом доме делать.А тут придется срывать дубовые полы и затрат еще больше. Схема будет примерно такой как в начале написал. Надо только максимально оптимизировать. В чем и прошу Вашей помощи! Сейчас пересчет секций сделаю по вашим рекомендациям
     
  10. Теплоотдача

    Теплоотдача Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Учтите что алюминиевый радиатор по 6огрн за секцию греет меньше чем радиатор который стоит дороже. Реальную тепловую мощность можно узнать только лишь на дорогостоющих радиаторах(например радиатори, там на каждой пачке написано). Есть фигня которая и один квадратный метр не обогреет. При выборе радиаторов не гонитесь за дешивизной.
     

Поділитися цією сторінкою