Мне нравится конструкция котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем gjkzr, 13 чер 2014.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Эта величина ведь не будет постоянна . Пусть по максимуму и 800 выскакивает . А в среднем наверное желательно около 600 с учетом КПД
    --- добавлено: 17 июн 2014 в 21:10 ---
    Еще раз прикинул что получается у меня в шахтных по теплонапряженности окна . В пределах 600-650 получается без учета КПД .
    --- добавлено: 17 июн 2014 в 21:21 ---
    Чтобы увеличить теплонапряженность можно уменьшить сечение окна . Хотя как правило от этого нет заметного эффекта , кроме как повышенной температуры в определенных местах котла
     
    Останнє редагування модератором: 25 чер 2014
    Степанович1 подобається це.
  2. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Я тоже на таких значениях остановился . Дальше повышать стремно.
     
    Степанович1 подобається це.
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Согласен . Дальше нужно типа форсунки и кокона для камеры горения из шамота и керамики . Но вот в наших самодельных условиях это давольно трудоемко . Керамику в пиролизных наши производители пытались поставить , но она трескалась и рассыпалась . На том и потухли. Нам нужно надежно и просто.
     
  4. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    beer
     
    gjkzr подобається це.
  5. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Зараз в мене в шахтному котлі десь приблизна так само, треба заглянути в нижню дверку. Хотів влітку зменшиит розмір газового вікна, але тепер напевно не буду. Потрібно встановити електромеханічний регулятор тяги. Кімнатній термостат поставив, але він працював з комфортом і вентелятором, не дуже сподобалося, котел довго бував у стопі. Обіцявся до кінця зими зробити звіт (про роботу котла з рт-3Е), а не вдалося, Влітку треба постаратись, а так як завжди... Є час-нема бажання, є бажання-нема часу, а ше гляделку потрібно забабахати... :)
     
  6. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Як на мене , отвір самого газового вікна повинен бути не малий щоб не втрачувати випромінювання вуглів в камеру допалювання. А от вище газвікна можливо і є сенс підвищити теплонапряг (не знаю як по нашому звучить) або з допомогою шамотних кирпичів щось на зразок форсунки піролізного контла тільки звичайно більших розмірів або якщо тільки з однієї сторони кирпичі то знову не більше 1000.

    Воно так і є. Є досвід форумчанина Воваз підключення кімнатного термостату до насосу. Тоді в котлі постійно температура вище конденсації. Котел не закипав в період зупинки насосу. Потрібно пробувати.
     
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Что в РТ что в вентиляторе есть свои недостатки.
    РТ мне не нравится сто после прогарания закладки открывается на полную и котел быстро вохолаживается .Ну и инерция присутствует .
    Электронный контролер нравится сам по себе больше , но использование вентилятора не всегда оптимально . Если использовать улитку с заслонкой то он дует часто не туда куда нужно и не с той силой какую нужно. Если использовать осевой , то опять нужна регулируемая заслонка. Как нибудь нужно попробовать воздух распределить равномерно по колоснику коробом а не просто дуть в зольник. И конечно если для себя дутье еще можно както устаканить , то у заказчика это сделать тяжелее.
    --- добавлено: 18 июн 2014 в 21:23 ---
    На одном установил что то типа пережима выше гозового. Но еще не затапливал . А хочется посмотреть как оно.
    --- добавлено: 18 июн 2014 в 21:35 ---
    Для подобных задач покупаю терморегуляторы . На Барабашово по 98 грн до подороданий. и температуру показывает и включает и выключает любое устройство . Датчик удлинял до 20 м и точность не уменьшалась. Еще хотел из двух регулятор для котла сделать.Всеже дешевле.Но пока не знаю как начальный пуск сделать .А лучше перепрошивать в них контролер и иметь регулятор для котла за приемлимую цену.
     
    Останнє редагування модератором: 26 чер 2014
  8. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Есть такая беда. Но можно выйти с минимальными потерями. Котел ведь выхолаживается в том случае , когда труба тянет. Если есть шибер не дымоходе и он прикрыт наполовину эфект уже другой. Дымоход остыл , тяга уменьшилась , на колоснике в пепле еще лежит нужное количество жара для просто подбросить. Еще лучще , когда насос управляем по температуре теплоносителя. Есть спецовые для насоса. Но у меня от Комфорта все рулит . Контролер стоит на пиролизном , а датчик прилепил на общую линию. Когда работает шахтный , Комфорт только насосом управляет. Упала температура теплоносителя, он его вырубил и нет никакого остывания системы ибо нет циркуляции. Так я вот о чем. В случае с РТ если есть интерес , нужно просто на насос поставить такую управлялку. До этих скачков бака у Бабича если не ошибаюсь около 200 грн . было.
    --- добавлено: 18 июн 2014 в 22:35 ---
    Это не те , что на електро котлах стоят? С капиляром.
    --- добавлено: 18 июн 2014 в 22:50 ---
    В том то и дело , имхо в шахтном нужно дуть очень осторожно. Скорее всего только чуть больше самой тяги трубы. Таких управлялок дешево не сыскать. Пока пользую механическую регулеровку вента ВЕНТС . Самое то. Честно говоря не пойму , когда ставят на котлы Корди пропеллер , который может продавить этот котел с огнем в дымоходе.
     
    Останнє редагування модератором: 26 чер 2014
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Немного не такое . Это регулятор на DIN рейку с датчиком DS фото0125.jpg
    Датчик просто приматываю к трубе и изолирую
    --- добавлено: 18 июн 2014 в 23:17 ---
    Это точно - очень осторожно .
    Механическая регулировка - это какая?
     
    Останнє редагування модератором: 26 чер 2014
  10. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Может неправильно выразился , обороты вентилятора выставляю рукой по шкале. Вот шось так. http://ventoos.com/elektrika.html
    --- добавлено: 18 июн 2014 в 23:24 ---
    Сергей можно ссылку дабы понять чего он делает .
     
    Останнє редагування модератором: 26 чер 2014

Поділитися цією сторінкою