Био газовая установка своими руками

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем Михаил П., 9 чер 2014.

  1. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Я уже не помню, как размножаются (переносятся) бактерии. Помню, что у них есть некое сухое состояние, в котором они и не живут, но и не полностью дохлые, а при возникновении приемлемых условий могут ожить. Наверное, в таком и присутствуют в навозе. Но суть не в этом. Вещество, остающееся после процесса образования биогаза - химически активное, ядовитое или еще какое-то? От чего нужно обеззараживать?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    От животных. Там могут оставаться "спящие" патогены. Для дальнейшего использования сухой части и воды, их нужно доочищать и обеззараживать, иначе остаётся риск для Вас и окружающих. А не,- то на свалку, и в канализацию. Воду в канализацию можно будет, если она будет проходить по нормам, как сточная.
    Сухое можно компостировать, а воду на биоочистку и обеззараживание.
     
  3. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Биоочистка перегноя разведенного водой? Думаю, что это не только лишнее, но и наоборот - растениям именно такой и нужен.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Биоочистка воды. А перегною компостирование. Растениям перегной вообще не нужен. Растениям нужны минеральные в-ва из нейтрального ила, оставшегося после полного разложения органики. Недоразложившийся перегной и просто перегной им вреден.
     
  5. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Вреден... Тысячи лет человечество удобряет землю перегноем и получает больший урожай. Надеюсь, Ваши утверждения подкреплены какими-то данными. А еще возникла мысль, что Вы так решили пошутить.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    https://krainamaystriv.com/threads/22001/

    Именно перегноем, а не гноем и недоперегноем.
    А Вы не могли бы подсказать, где, про тысячи лет удобрения перегноем земли человечеством, данные найти?
     
  7. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    С этим никто не спорит. Но: 1) мое детство и юность прошли в селе. Перегной на огород попадал не каждый год (трудности с получением были), а гной каждый год. И была заметна существенная разница между участками с перегноем (наибольший урожай), гноем (средний) и без удобрений (самый маленький). 2) С чего Вы решили, что после брожения в резервуаре будет гной или недоперегной. Как раз в этом случае все разложилось, а в стандартных сельских условиях получить на 100% перегной очень трудно.

    Ну это просто - учебники истории, библиотека факультета растениеводства и т.п.
    Но главное то, что Ваши утверждения сеют сомнения. Мне лично не встречалась информация о том, что результат брожения биомассы непригоден к использованию в сельском хозяйстве. Обратная информация - да такая попадалась, вплоть до продажи это массы. Не могли бы Вы дать ссылку, где есть информация о том, что эту массу нужно спецутилизировать. Ибо если это так, то практически сводит на нет всю идею.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чтоб получить удобрение - безжизненную субстанцию с высоким содержанием минеральных веществ - "ил", "перегной", нужно, чтоб биомасса, кроме фазы "без воздуха с поглощением тепла", побывала ещё в фазе "с воздухом с выделением тепла". И лучше, чтоб несколько раз попеременно побывала - чтоб поменьше не переваренного осталось.
    В стандартных сельских условиях это сделать наоборот проще - пару-годичное экстенсивное компостирование.
    Реактор - интенсивный подход. Но реактор для биогаза - это только половина реактора для удобрений, и из него выходит недоперегной.

    А с болезнями и вредителями какая ситуация была?
     
  9. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    А если мы вытаскиваем это недоперегной - получается, что он, попадая на воздух, окисляется (окислительная реакция идет с выделением тепла) - выходит в фазу "с воздухом с выделением тепла". Т.е. подержав какое-то время на воздухе - получим перегной? Да, несколько фаз лучше, но ведь первая фаза у нас была интенсивная, т.е. необходимости повторять ее нет.

    Тут сложно, что-то сказать. Во-первых, давненько было, во-вторых, о таких зависимостях никто не задумывался и, соответственно, не наблюдали за этим. В третьих: 80% посадок - картофель. А основной вредитель у нее - колорадский жук. А ему все эти перегнои - до лампочки - сидит себе в земле и ждет весны. От болезней вроде ничем не обрабатывали, но, возможно, против жука средство было комплексным.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Но он же не сразу, достали и оп, "окислился". Сначала, потихоньку поотходят те животные, условия среды потихоньку будут меняться, потихоньку будут оживать другие животные, менять условия под себя, размножаться, расселяться в объёме, при разрастании, будет локально сокращаться количество доступной еды, и увеличиваться количество продуктов жизнедеятельности - процесс будет мигрировать по объёму в сторону более благоприятных условий, а на оставленном месте будет начинаться другой процесс, для которого оставленные продукты жизнедеятельности - еда. И так по кругу, много раз, пока еды ни для кого не останется, а останутся только продукты. Для каждого процесса нужен определённый объём, в сочетании с определёнными другими условиями.
    В компостной куче это всё проходит медленно, за годы. А чтоб ускорить и направить процессы, люди делают энергозависимые реакторы, в которых, в объёме, создают условия - перемешивают, подогревают, аэрируют, охлаждают, регулируют кислотность...
     

Поділитися цією сторінкою