Био газовая установка своими руками

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем Михаил П., 9 чер 2014.

  1. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Думаю, все это нужно для того, чтобы получить идеальное удобрение. У нас вроде другая задача. Вопрос в том, что если продукт, который мы вынимаем из биореактора полностью непригоден к использованию (даже если он полежит недельку на воздухе (и на морозе)), то производство биогаза на этом споткнется, поскольку там где есть навоз обычно нет канализации, да и никто не разрешит туда что попало сливать. А утилизация съест ту экономию, на которую мы рассчитываем. Я допускаю, что все это коллективный обман, но в литературе делают упор на то, что после биосинтеза получается хорошее удобрение. Может если его сунуть в грунт оно само дойдет до нужной кондиции. Гной же доходит, правда его действие в первый год только на 50%...

    Это вроде многовато. У меня отец до пенсии работал в колхозе на погрузчике. Там делали так: складывали определенным образом кучу навоза (метра четыре высотой) и обсыпали землей. И потом контролировали температуру - если сильно поднималась - перекладывали. Бывало не успевали (или прошляпили) - куча загоралась. Процесс закачивался к февралю - перегной шел на производство рассады.
    --- добавлено: 30 мар 2015 в 14:07 ---
    Стоимость таких удобрений будет сравнима с золотом. Не представляю, что такое дорогое можно выращивать, чтобы вернуть затраты на такое сложное производство перегноя.
     
    Останнє редагування модератором: 7 кві 2015
  2. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    Варіантів валом-маріхуанна , галюциногенні гриби і тп.CrazyКолись читав статтю, про німецький великий
    свинокомплекс, з комплексною біогазовою установкою, як я зрозумів то він не стільки для виробництва газу, як для *утилізації* бо напряму зливати в рівчаки(як у нас) там не заведено.
     
    Strashnevsky та Энки подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот это оно и есть. Оптимальный объём, оптимальная кондиция сырья, оптимальные размеры, оптимальная теплоизоляция, контроль температуры.., и получается быстрее. А просто накидать кучу с шиферными стенками на огороде, и ничего не контролировать - медленнее.
    На выходе из газового реактора будет жидкая масса. Для начала, нужно избавится от лишней влаги, потом на компостирование, рассчитанное по времени на цикл.
    Если цикл, например, - год, то пока свежее бродит, прошлогоднее компостируется, а продаётся позапрошлогоднее.

    Воду, сцеженную с отработанной массы, тоже надо будет очищать, бо это будет вонючая мутная грязного цвета жижа.
    Вот посмотрите на установки биоочистки бытовых стоков на SBR реакторах. Там эксплуатация недорогая - маломощный мембранный компрессор, и бп электроники. Основная задача - очистка стоков. А техническая вода(можно ею поливать, повторно использовать..) и осушенный ил(богатое удобрение) - побочные продукты, типа, бесплатные.
     
  4. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Я с вами полностью согласен, но при одном условии - элементарные знания все-таки требуются. Я к тому, что все это уже пробовано-перепробовано. При разумных объемах вы не сможете получить нужное для отопление количество газа. Максимум подогрев пищи. Прикиньте сами, современный теплый, хорошо сконструированный дом будет потреблять для отопления, приготовления пищи и нагрева вода порядка 2 м.куб газа в месяц на 1 м.кв общей площади. Т.е. в идеале 100-метровый дом у вас съест около 200 кубов природного газа(реально раза в два выше). Теплотворная способность биогаза ниже, т.е. вы выйдите на 0.2-0.25 м куб в сутки на один метр квадратный . Считаем 0.2х30х100=600 метров кубичных. Это без затрат энергии на подогрев самой системы виогенерации. А если ее не подогревать - по выделение газа еще больше упадет.
    Есть примеры расчета установок http://ekotenk.com.ua/products/fast/.
    Так 5 свиней, 3 коровы и 50 курей+ 10 кг соломы в сутки даст только около 26 кубов биогаза, что эквивалентно мощности около 2.5 кват при стоимости установки около 20 тысяч евро. Объем реактора будет порядка 7-8 метров кубичных. Срок "окупаемости" порядка 10 лет, при ошибках оценки около 30% ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ. Т.е. вы не сожжете на столько денег газу природного за 10 лет, понимаете? Я имею ввиду, если отнести к эквивалентной получаемой мощности. При этом вы получите еще и полторы тоны отходов.
    А если смотреть себестоимость такой установки, отнесенную к кубу газа, то она для малых установок будет существенно выше, чем для больших. Отсюда вывод - нудно строить такие установки, если уж очень хочется, кооперативами, например улицами или околотками в селах. Тогда и затраты будут меньше.
    В общем, как я уже и писало ранее, с кандачка такую проблему не решить.
    Еще рекомендую такую книгу:
    http://www.creeed.net/wp-content/uploads/2013/12/biogas broshure rus.pdf
     
    Володимир П подобається це.
  5. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Я никак не могу понять, зачем очищать стоки. Как я написал п.71 - перекачиваем через циклон в соседний резервуар и все. Твердая фракция, как полуудобрение (пока соглашусь) либо продается, либо компостируется (с этим проблемы будут - нужно много места). Я надеюсь, что если положить не очень толстым слоем, то удобрение "само дойдет". Кстати, неужели в природе есть аналоги компостным кучам - имеется ввиду, что их кто-то разгребает, перелопачивает и т.п. Разве что случайно - куры например.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Что всё? Куда Вы воду денете?
    И лучше его воздухом пробульбулировать, и дать чтоб осело. Воду сверху собирать, а снизу отстой шнеком вынимать.
     
  7. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    А как очищать запах от отходов?
     
  8. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Запал должен быть минимален. Все что очень пахнет, должно превратиться в газ и сгореть.
    --- добавлено: 1 апр 2015 в 08:39 ---
    Резервуаров 2 (как минимум), перекачиваем в следующий.
    Лучше то оно лучше, но намного дороже. Я о шнеках не раз думал. Может даже получиться сделать процесс непрерывным, если постоянно добавлять навоз, а ил убирать (2 шнека). У кого навоз свой, а не привозной - идеальный вариант - каждый день по 10-20 кг добавлять.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2015
  9. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Ввел Ваши данные, выдало это:
    "Биогаза 10,77 м3. Из этого количества биогаза при его сжигании в когенераторе можно получить 23,69 кВт·ч электроэнергии и 21,79 кВт·ч тепла.

    Мощность когенератора составляет 0,99 кВт (при условии сжигания всего получаемого биогаза)

    Кроме того, Вы получите 0,53 т биоудобрений с влажностью 96%, что эквивалентно 0,01 т минерального удобрения гранулированного типа нитроаммофоска..."

    Теперь посчитаем сами:
    23,69 кВт*0,9 (кпд нагревателя)=21,3 кВт*ч тепла. Тепло от генератора - тоже на обогрев. Итого 21,3+21,79=43,09 кВт*ч/сутки или за месяц: 43,09*30=1292,7 кВт*ч/месяц. Сжигая природный газ: 200*10=2000 кВт. Т.е. такое количество животных перекрывает потребление дома на 64%. Нужно или допокупать навоз или увеличивать количество животных.
    Следующее. Ни одна фирма не будет работать, если прибыль меньше 25%. Это минимум. В реальности - от 50 до 100%. Т.е. посуетившись можно снизить стоимость установки как минимум вдвое.
    Кроме того, такие вещи как счетчик, котел можно исключить. Первый необязательно, второй - газовый котел уже есть, нужно только форсунку поменять (рассверлить отверстие). Порыскав по сайтам типа олх, можно насобирать б/у оборудования. В общем, есть поле для размышлений и деятельности. Плюс, какой-то доход даст быоудобрения. Может и не все так мрачно?
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сероводород лучше бы в котле не сжигать.
     

Поділитися цією сторінкою