Моножила vs многопроволочная - что использовать в квартирной проводке?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем stboris, 3 чер 2014.

  1. Support

    Support Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    2
    Вы опять все переиначили...
    Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

    Так что провод ПВС входит в данную СОВОКУПНОСТЬ также как и розетка, гофра, щиток, распред. коробка и пр.
     
  2. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Ну что за инвалидская логика? Вы начали про одно:
    и тут же забыли о вопросе и перескочили на ПВС. Я не говорил, что ПВС не входит в эту совокупность (электроустановок). Я прямо говорил о СТАЦИОНАРНЫХ электроустановках. Не существует ни каких разных понятий.
    И если уж формально подойти, то розетка, это конечная точка распределения энергии. ПВС подключается как потребитель, т.к. является частью устройства потребления и, таким образом, не входит в систему "производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии", что ПРЯМО отображено в соотв. ГОСТ 7399-97
    Capture.PNG
     
  3. Support

    Support Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    2
    То есть провод ПВС являясь потребителем должен потреблять определенный ток. И как же ток потребляет провод?
    Вот если бы мы обсуждали с вами нагревательный провод или кабель, вот тогда я бы с вами согласился, а так вы как всегда не можете определиться с терминологией...

    Но, мы далеко ушли от первоначального вопроса. Ваш оппонент писал, что нельзя применять КПП с тонкими многопроволочными жилами. Ну, а если вы знакомы с таким производителем как LAPP KABEL, то конечно же должны были сталкиваться с таким кабелей как ОFLEX CLASSIC, ну и конечно же знаете, что его можно использовать в СТАЦИОНАРНЫХ УСТАНОВКАХ хоть и класс жилы 5, как и у провода ПВС.

    ---------------------------------------------------------------
    Кстати к сведению в ГОСТ 7399-97 написано "предназначен для присоединения электрических машин..."

    Электрическая машина — это электромеханический преобразователь энергии, основанный на явлениях электромагнитной индукции и силы Ампера, действующей на проводник с током, движущийся в магнитном поле.

    По принципу действия выделяют нижеперечисленные виды машин:
    1. Асинхронная машина — электрическая машина переменного тока, в которой частота вращения ротора отличается от частоты вращения магнитного поля в воздушном зазоре на частоту скольжения.
    2. Синхронная машина — электрическая машина переменного тока, в которой частоты вращение ротора и магнитного поля в зазоре равны.
    3. Машина двойного питания (и как вариант - асинхронизированная синхронная машина) — электрическая машина переменного тока, в которой ротор и статор в общем случае имеют разные частоты питающего тока. В результате ротор вращается с частотой, равной сумме (разности) питающих частот.
    4. Машина постоянного тока — электрическая машина, питаемая постоянным током и имеющая коллектор.
    5. Трансформатор — электрический аппарат переменного тока (электрический преобразователь), преобразующий электрический ток напряжения одного номинала в электрический ток напряжения другого номинала. Существуют статические и поворотные трансформаторы .
    6. Инвертор на базе электрической машины (см. также Умформер) — как правило, пара электрических машин, соединённых валами, выполняющих преобразование рода тока (постоянный в переменный или наоборот), частоты тока, числа фаз, напряжений.
    7. Вентильный двигатель — электрическая машина постоянного тока, в которой механический коллектор заменён полупроводниковым коммутатором (ПК), возбуждение осуществляется от постоянных магнитов, размещенных на роторе; а статорная обмотка, как в синхронной машине. ПК по сигналам логического устройства поочерёдно, в определённой последовательности, попарно подключает фазы электродвигателя к источнику постоянного тока, создавая вращающееся поле статора, которое, взаимодействуя с полем постоянного магнита ротора, создаёт вращающий момент электродвигателю.
    8. Сельсин — электрическая машина для дистанционной передачи информации об угле поворота.
     
  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А к чему, по вашей классификции, относятся шаговые электродвигатели, автотрансфоматоры, вращающиеся трансформаторы, линейные двигатели, (далее ссылки сами) реле, двигатели с обращеным ротором(вращающийся статор), ЭМУ(электромашинные усилители), сервоприводы, магнитные усилители, ...?
     
  5. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    это уже за гранью добра. пылесос не является стационарной электроустановкой, как и его шнур питания. какие тут могут быть иносказания?


    OMFG O=- вы когда нибудь можете полностью прочитать предложение? хотя, сорри, если дислексия, то я зря распинаюсь. ОFLEX CLASSIC - кабель для ПРОМЫШЛЕННОГО применения.
    lapp.PNG


    Кстати, к сведению, ГОСТ 7399-97 говорит о БЫТОВЫХ машинах и приборах:
    byt.PNG
     
  6. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    Chatter, зачем оно Вам надо. Чем больше мы будем вступать в спор, тем больше тролль растет. Мне просто непонятна роль админов на этом форуме, конкретно в этой теме??? Здесь было все так спокойно и толково, а превратили в очередной балаган. Тему ПВС/ШВВП уже обжевали на всех электротехнических форумах СНГ. В Европе, кстати, такой проблемы изначально нет, так как например аналог ШВВП у них выпускается только до 0,75 мм.кв., подключить светильничек...
    Support, а Вам, вместо метания бисера, не мешало бы получить для начала электротехническое образование, чтобы понимать "физику процесса" того, о чем идет спор. В гугле, с наскока, это не получиться. Таких как Вы, которые только вчера узнали вообще о существовании ПУЭ, а сегодня уже поддают сомнению его правильность, пруд-пруди. "Ученье свет, а не ученых - тьма" (с). Н.М.
     
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.884
    Симпатії:
    82.186
    Аккаунт пользователя Support заблокирован навсегда.
     
    Останнє редагування: 23 чер 2014
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.884
    Симпатії:
    82.186
    Гибкий провод ПВС и шнур ШВВП прямо и однозначно запрещены к стационарной покладке:


    Правила пожежної безпеки в Україні
    Правила улаштування електроустановок

    [​IMG]
    ...
    [​IMG]
     
    Firetuf подобається це.
  9. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Разбирали один *могильник* кондиционеров после постройки завода.
    Застройщик был *Даниэли*
    Кондиционеры Vailant и куча неведомых марок у нас.
    Дык вот - вайланты шли с монтажным комплектом где был какой то шнур 5-ти жильный 1,5*5, оболочка не пластикат а какая то как резина - и цвет и на ощупь.Что это за шнур-марка
     
  10. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    Mediaservice, наиболее вероятно, учитывая еще и промзону, это были кабели типа H07RN-F. В этом кабеле применяется синтетическая хлоропреновая резина, она на вид даже больше как пластикат, чем привычная нам резина КГ. Если тот кабель, который Вам попался, еще и очень мягкий - 100%!
     

Поділитися цією сторінкою