Моножила vs многопроволочная - что использовать в квартирной проводке?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем stboris, 3 чер 2014.

  1. Support

    Support Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    2
    Для тех кто в танке:
    Жила - это элемент кабельного изделия, предназначенный для прохождения электрического тока (алюминий, медь, бронза и пр.).
    Изоляция - сплошной слой диэлектрика поверх жилы (пластмасса, бумага, ПЭ, резина и др.)

    Так вот получаем жила с ПВХ изоляцией - действительно получим провод ПВ1-ПВ2, но при это этот самый провод является частью конструкции. Это примерно тоже самое, и фарш - это пельмень.... Ведь в состав пельменя входит фарш.

    В ГОСТе на провода и шнуры, кстати ничего не сказано что данные провода нельзя прокладывать стационарно. Там написано "предназначенны для присоединения электрических машин и приборов
    бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением
    до 450/750 В." Так почему их нельзя проложить в стене?

    Во-первых, за базар будете отвечать где то в местах не столь отдаленных. А во-вторых, покажи те мне пост в котором я утверждаю, что вы написали "ВВГ это аналог ПВ". Я писал, о том что вы поставили в один ряд. Ваша писулька "ПВС и ШВВП - это из одной области, а ВВП, ВВГ, ПВ - из другой. Уясните раз и навсегда - это совершенно разные ПРОВОДА, соответственно и совершенно разные области применения." При этом ВВГ - это кабель силовой, а не провод....

    Да, перепутал с российским ПУЭ... Но опять же в Украинском я тоже не увидел, что в каком то разделе это запрещается.

    Итог, покажите мне пожалуйста документ, в котором будет четко прописано, что гибкие провода (например, ПВС) ЗАПРЕЩЕНО прокладывать в административно-бытовых помещениях. А так получается это ваше ИМХО и не более...
     
  2. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Отнюдь. Только указываю примером на ущербность вашей логики.
    --- добавлено: Jun 21, 2014 7:47 AM ---
    Я так понимаю, что самоделкины читают ПУЭ только для того, чтобы найти там подтверждение правоты своих действий (читай, отсутствие запрета на свою самодеятельность)?
    Запомните, а лучше прочтите с первой страницы, что ПУЭ устанавливает порядок, как нужно делать, а не запрещает.
    pue.PNG
    pue2.PNG
    pue3.PNG

    Я требую указать, в какой нормодокументации на ПВС, к примеру, указана область применения "для стационарной проводки" или стойкость к распространению пламени кабелей проложенных в пучках соответствует требованию стандартов.
     
    Останнє редагування модератором: 29 чер 2014
  3. Support

    Support Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    2
    А я все понял, вы же читаете только то что вам нужно. В общих требованиях (стр. 174) идет описание того что можно применять и провода и кабели.

    Относительно п. 2.1.31 провод ПВС соответствуйте МЭК 227 и следовательно может применяться для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях.

    По пункту 2.1.32 - провод ПВС не предназначен для групповой прокладки, т.к. может распространять пламя (см. МЭК 227 Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.). Но хочу заметить, что индексом "нг" или "нгд" не обладает и провода ПВ и ППВ.

    Хочу также отметить, что при выполнении электропроводки в квартире используется скрытый монтаж по штукатуркой. Штукатурка является несгораемым материалом, поэтому применение нескольких проводов ПВС под слоем штукатурки допустимо.
     
  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Support, а какой срок эксплуатации у ПСВ, и у ВВГ?
     
  5. Support

    Support Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    2
    Кстати, если исходить из логики вашего оппонента - цитата "Кабель ВВГ состоит из жил и оболочки. Жилы - это медная проволока и изоляция, в целом получается ПВ.". То получим следующее, ПВС состоит из оболочки из пвх пластиката и проводов ПВ с медными жилами класса 5 (ГОСТ 22483-77), а провод ВВПз-4 состоит из ПВХ оболочки и проводов ПВ с медными жилами класса 4 (ГОСТ 22483-77). Для кабеля ВВГ класс жил будет 1 и 2 (многопроволочная).
    --- добавлено: 21 июн 2014 в 12:32 ---
    Для провода ПВС:
    Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию
    Срок службы при нестационарной прокладке: не менее 6 лет, при стационарной - не менее 10 лет

    Для кабеля ВВГ:
    Гарантийный срок эксплуатации - 5 лет с даты ввода кабелей в эксплуатацию, но не познее 6 месяцев с даты изготовления.
    Срок службы - 30 лет.
     
    Останнє редагування модератором: 29 чер 2014
  6. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А как вам российская "замутка" ВВГп (плоский)?:-D

    А как на счёт сменяемости (ремонтопригодности) проводки?
     
  7. Support

    Support Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    2
    Ну, во-первых маркировка кабеля не верна (правильная маркировка ВВГ-П). Такой кабель производится и у нас в Украине по ГОСТ 16442-80, у них по ТУ 16-705.499-2010 (соответствующий требованиям ГОСТ 31996-2012 и ГОСТ 31565-2012). Производителем в Одессе например такого кабеля является кабельный завод "Тумен"

    Ну, ну а если уж вы захотели проложить в трубах из ПВХ в таком случае придется использовать кабель, но не ВВГ (так как он не распространяет горения при одиночной прокладке, а ВВГнг или ВВГнгд или ВВГнг-LS.
     
  8. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    нет, не может.

    ПВС
    gost.PNG

    где тут указана область применения "для стационарного монтажа"?
    и сравни с "Кабель ВВГ изготовляется по ГОСТ 16442-80"
    ГОСТ 16442-80
    gost2.PNG
     
  9. Support

    Support Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    2
    А где здесь написано для СТАЦИОНАРНОГО МОНТАЖА? Там русским по белому написано "предназначеные для передачи и распределения электрической энергии В СТАЦИОНАРНЫХ УСТАНОВКАХ". Но никак не СТАЦИОНАРНЫЙ МОНТАЖ. Это два разных понятия. Кстати в ГОСТе для провода ПВС написано "предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети". Так вот делая проводку проводом ПВС осуществляется как раз такое подключение.
     
  10. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Не буду глумиться, но и вам стоит так агрессивно выпячивать пробелы в образовании. Электропроводка в распределительных сетях это и есть электроустановка, монтаж которой осуществляется при помощи соответствующей кабельно-проводниквой продукцией (ВВГ и т.п.). Розетка, выключатель, щиток, распред. коробка, это все электроустановки стационарного монтажа, в отличие от холодильника, пылесоса, фена, телевизора и пр. бытовых приборов, подключение которых к стационарным сетям, производится при помощи шнуров ПВС, ШВВП и т.п., что и отражено в разделе "область применения" в соотв. ГОСТ. Ключевые слова для ВВГ - "передача и распределение", для ПВС - "присоединение".
     
    sanykrimea подобається це.

Поділитися цією сторінкою