Своїми руками Ура! Строю дом

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем 2GARYN, 2 чер 2014.

  1. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    цель сей приблуды единственная это экономия электричества. (по принцыпу впадло встать насос выключить) в межсезонье бывает такое что топлю только раз в сутки и этого достаточно а насос маслает круглосуточно. а насчет регулировки температуры воды относительно температуры помещения (ний) то это тут точно нипричем . это уже может делать регулятор тяги о котором я говорил. увы мы говорим о котле на дровах а не газовом. поэтому все эти приблуды может быть немного облегчать пользование и улучшат комфорт не более того. чегото высокоточного тут не добится. но то что стоит недорого и можно сделать своими руками я пробую авдруг повезет)))
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это понятно, я много раз такое наблюдал. Подходит человек, озабоченный проблемами домашнего уюта, к "продавцу на базаре", видит штуковину интересную и вроде недорогую:
    - А це шо?
    - Э... термостат.
    - А для чого?
    - Нуу.. насос можна включить..
    - А нашо?
    - А шоб свет не мотал!
    Бо если он скажет, что это элемент системы управления, типа, импликатор-триггер, который по температурному сигналу с гистерезисом изменяет своё одно устойчивое состояние на другое, и используется в тех частях управления, где необходимы подобные качества, то человек, озабоченный проблемами домашнего уюта, его не купит, бо, совершенно очевидно, нахера оно ему надо?
    Вот грубо например, наложен такой "термостат для помпы" на трубу подачи, выставлено на нём "70". Это он в 65 градусов на трубе включает, а в 75 выключает. Котёл на дровах, горит, труба греется, термостат насос выключает, но котёл же гореть не перестаёт. А скорость воды в котле резко падает, а температура воды в обменном слое, у самого металла, резко растёт, начинает подкипать, откладывать накипь.
    И то же с радиаторами: пока крутил насос, была средняя температура батареи градусов 60, а насос встал, и батарея стоит, остывает до 50.. 40., хз до скольки, бо термостат ждёт, пока кусок трубы, к которому он прикручен, остынет до 65 градусов, чтоб включить насос, и пофигу термостату, что там с котлом и батареями происходит.
    И какая мощность мотора насоса? 40-60 Вт? Если он будет, скажем, 2 мин вкл, и 4 минуты выкл, то за сутки экономится 480 ватт-часов. Если свет считать по 63 коп, то в сутки экономия 30,24 копейки. При цене термостата гривен в триста, покупка термостат выбьется в ноль за 990 суток. При сезоне в 180 дней, это на шестом году эксплуатации. Как раз за это время, термостат урекает насос частыми пусками.
    Нет никакой экономии от этой приблуды. И смысла в её работе тут нет.

    Регулятор тяги (с цепочкой) регулирует мощность котла, по температуре подачи носителя. Он воздух не чувствует. Только "через третьи руки".
    А вот управление с регулятором тяги ТТ котла, в сочетании с термостатическими клапанами на радиаторах, позволяет регулировать мощность котла, в зависимости от воздуха в помещении.
    --- добавлено: 12 май 2015 в 18:07 ---
    Ага. Выбачаюсь. Написал кучу букв, а потом прочитал, что он на горячее включается. Бо обычно делают наоборот.
    Только ж тоже, тогда чувствительный элемент вставлять лучше в дымоход. :)
     
    Останнє редагування модератором: 20 тра 2015
    Svetachkaa, 2GARYN, Дума та ще 1-му подобається це.
  3. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    ну в случае с компоновкой таких регуляторов тяги с температурными датчиками которые будут находится в помещении то это может касатся только электрических регуляторов. а я рассматривал механический. но тут вы правы нада исходить не из значений нагрева воды в котле а воздуха в помещении. буду курить буду думать. думаю вместо какого то супер хитрого устройства можно применить и обычное термореле для инкубаторов. они достаточно чувствительные и диапазон регулировки подходящий. теперь только останется придумать привод заслонки поддувала.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот про термостаты "для инкубаторов" я выше и писал. Они на горячее выключаются, а на холодное включаются. Их же используют для электро полов, для ТЭНов, на ГВС...
    Чуть более универсальные - трёхконтактные, которые, по уставке, перекидывают контакт с 1-2 на 1-3. Их можно чуть более умной логикой нагружать, например,- кроме запуска зарядки накопителя ГВС, он ещё и может обеспечить приоритет нагрева ГВС.

    Повторю. Самый простой, надёжный, распространённый, энергонезависимый.., в итоге, самый недорогой, подчеркну, именно в итоге, вариант управления мощностью ТТ котла по воздуху помещения это - на поддувале регулятор тяги с цепочкой (чувствительный элемент вкручивается в рубашку котла, почти во всех котла под него есть удобная гильза),
    рт3.png
    и термостатический клапан с головкой на каждом радиаторе( чувствительный элемент омывается воздухом в комнате)
    рафн.jpg
    Клапан реагирует на температуру воздуха, и увеличивает-уменьшает расход воды через радиатор, вода больше-меньше остывает, на её температуру реагирует регулятор тяги, и уменьшает-увеличивает расход воздуха через топку, регулирует мощность котла. Больше, как бы, и ничего не надо.
    Но этот вариант слабо решает проблему избытка мощности, если диапазоны регулировок, по радиаторам и горения в котле, сильно на совпадают, и котёл, на урезанной мощности, горит с избытком тепла, то надо думать дальше что-то ещё.
     
    Останнє редагування: 13 тра 2015
    Вогнистый Владимир та 2GARYN подобається це.
  5. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    спасибо за совет. идею понял. не знал о существовании таких клапанов. дойдут руки (деньги) соберу обязательно отпишусь о работе системы
     
  6. -Архитектор-

    -Архитектор- Майстер

    Повідомлення:
    163
    Симпатії:
    72
    когда делал отопление - отопители отсоветовали (уже купленные термоголовки поехал на рынок сдал, взял обычные краны)
    сказали что из практики без насоса работать система не будет. у меня котел правда газовый, но без насоса система работает аж бегом. правда трубы у меня металл.
    --- добавлено: 21 май 2015 в 15:16 ---
    скажите как вы арку такую забацали?
    --- добавлено: 21 май 2015 в 15:18 ---
    почему трубы пеной задували? продается ж пенка обычная. вполне удобно. там и цена была смешная...
     
    Останнє редагування модератором: 29 тра 2015
  7. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    по поводу термоклапанов - думаю что все таки попробую. насос у меня стоит хоть и работает естественная циркуляция. по арке- вообще то она планировалась прямоугольной но при кладке в углах торчали камни газобетона ( есть на прежних фото) и исключительно от лени и наплыва творческой мысли и подаренной отцом садовой (узенькой ) пилы , я решился на этот шаг. Потом сделал из двп 2 шаблона , прикрутил с двух сторон метизами и по ним стартом и финишем за 5 минут вывел идиальную фигуру . По поводу пены, обратно таки изза лени не хотел ехать аж целых 500 метров на рынок за утеплителем. Позвонил прорабу спросил он сказал можно. да и если чесно мне пена больше понравилась. и эластичная и закрепила трубы. а теплопотери в стене меня не смущали вообще.
     
    Останнє редагування модератором: 29 тра 2015
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сантехники бы порекомендовали поменять клапаны, на "для гравитационных систем".
     
  9. -Архитектор-

    -Архитектор- Майстер

    Повідомлення:
    163
    Симпатії:
    72
    по арке не пойму: шаблон прикрутили в углы (с напуском на стены на скоко то сантиметров, а внутрь накидали старта?
    --- добавлено: 22 май 2015 в 11:11 ---
    каждый по цене насоса и кВт за два года? тогда смысл. я регулирую полузакрытием крана и открытыми дверями между комнатами.
    у нас трубы подача 50, далее 40, 32, 25, батареи люминь на обычных кранах 1/2 дюйма.
     
    Останнє редагування модератором: 30 тра 2015
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Покажите клапан за сто долларов (и что такое кВт за два года)?
    Он может только чуть дороже напорного, из-за большей массы - там седло шире.

    Это не тот случай, разговор же об автоматике.
     
    Jonic подобається це.

Поділитися цією сторінкою