Якими фрезами по дереву ви користуєтеся?

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем Дмитрий Smirnov, 31 тра 2014.

?

які фрези на ваш погляд найбільше відповідають ціна-якість?

  1. Глобус

    16 голосів
    55,2%
  2. Энкор

    6 голосів
    20,7%
  3. Атака

    7 голосів
    24,1%
  1. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Я не беруся з Вами дискутувати-я не спец.Проте можу сказати з власної практики ,що цифри які Ви наводите це щось з області фантастики

    В мене фреза витримує,в кращому випадку, кілька сот метрів.Далі починаються "припали"dntknw
     
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Могу выложить файл резки декоративной решётки. В среднем в одной решётки от 500до1000м.пог. резки.
    Попробуйте поиграть с подачей и оборотами. Будете приятно удивлены.

    Возьмите за правило, по возможности торцы и кромки обрабатывать разными фрезами. Если кромку можно снимать на глубину которую потянет фрезер, то торец нужно снимать по чуть-чуть. Визуально наблюдая пока не появится пригар на торце. Значит съём большой, обороты большие а подача медленная. Ещё секрет, обрабатывайте по возможности фрезами большего диаметра и с большим количеством ножей. Я стараюсь применять фрезу d-20мм. с четырьмя ножами. Для чего? Толстая фреза не входит в резонанс с заготовкой, значить не греется (при резонансе греется даже новая). Четыре ножа за оборот снимут в два раза больше чем два, значит можно увеличить скорость подачи в два раза относительно фрезы с двумя ножами, при той же частоте оборотов и чистоте обработки. Больший диаметр фрезы=большая окружная скорость, а значит можно уменьшать частоту оборотов и продлить ресурс фрезера и подшипника на фрезе+меньше разбивается шаблон если катается по шаблону. Ну и наконец толстая фреза дольше остаётся холодной, а за счёт большей площади теплообмена, быстрее остывает при холостом вращении. Всё вышеописанное применяется при машинной обработке, но можно применять и в ручной фрезеровке. Тем более что при ручной обработке Вы чувствуете фрезер руками. Пробуйте разные режимы, результат не заставит себя ждать. Тогда смело можно будет переходить на фрезы ценою по 300у.е. и обращаться с ними на "ты":Hi:
     
  3. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Важко не погодитись з вашими міркуваннями,але в мене виникає одне провокаційне питання.Чому на пилі Атака пише 110 метрів активного різу.Думаю,що напайки і там ,і там приблизно однієї якості.

    Хотілось би,але тут як в відомому кіно-бажання не співпадають з можливостями.:-D
     
  4. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Вы ничего не путаете?O=- Пила "Атака" d-250mm пилит минимум 2куба дуба 50милиметрового на лапшу. Сосну вообще за 5кубов переваривает.
     
  5. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Та ніби ніdntknw.Завтра сфоткаю коробку від пили.
    Разом з тим я сам був здивований цим написом.Попередня пила ріже (вже правда зле)другий рік і практично тільки дуб.Набралося десь таки дійсно біля 5 кубів.Було зо два куби прикрого ясеня,з пів куба груші,решта дуб і цілком трохи ялини.
     
    Останнє редагування: 8 чер 2015
  6. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    фото як і обіцяв P6202380.JPG P6202384.JPG P6202385.JPG
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Серия профи-141метр. Это мы дольше диски менять будем чем пилить:-D
    У нас такие не продают. Есть макс.обороты и окружная скорость. Есть догадки что активный рез это скорость максимального реза в минуту. У меня циркулярка с автоподачей 22мм. доску прогоняет до 32м.мин. кажется. В общем теряюсь в догадках. Менять пилу после каждых 150м. при цене в 250гр.:down:
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В каталоге написали, что столько метров реза гарантируют "без дополнительной нагрузки на инструмент, и дополнительных усилий оператора".
     
  9. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Вот менеджера:bratan:, уж сразу написали бы, что 140метров доска пилится сама, при выключенном инструменте, а дальше нужно включать инструмент и подталкивать материал.:-D А мы тут голову ломаем, куда эти 140метров имели ввидуCrazy
     
    bogdansv подобається це.
  10. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Може підкажете щось. Досить часто приходиться користуватись 230 фрезами на великій болгаркі. Але вони дуже швидко починають диміти. Чи можна щось зробити? І чи заточуєте ви такі фрези. Якщо так, то як?
     

Поділитися цією сторінкою