Своїми руками Станок холодной ковки своими руками

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Степан1982, 30 тра 2014.

  1. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Понял)) в смысле трубогибочный, проф/квадратную трубу катает, вал у меня с одной стороны и подсоединение такого агрегата затруднительно, думал сделать отдельно "ручной" но пока необходимости в нем на даче нету, но в перспективе думаю сделать. Хочу еще сделать так называемый "гнутик" хорошая вроде приспособа для холодного металла.

    ob'em-kvadrat1.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 21 чер 2014
  2. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Степан1982, Здравствуйте!!! ну зачем делать-купите....... и поймёте,что научиться простым кузнечным приёмам гнутия намного выгоднее и удобнее,а инструмент делается из металлолома.
    Р.С. когда-то просто мечтал купить комплект станков холодной ковки,собирал гроши-сейчас думаю ,как хорошо,что не купил,просто выбросил бы деньги.
    Станки - прокатник(трубогиб),для торсировки да просто нужны.
    Но это ИМХО.
     
  3. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Продолжение, на этих выходных выдалось свободное время для станка холодной ковки, решил начать делать улитку кондуктора. Материал использовал подручный - фланец толщиной 20мм.
    За основу взял любезно предоставленный чертеж одного доброго человека на другом форуме. спасибо.
    Чертеж на листике А3, радиус 170мм, диаметр соответственно 340мм. Он крутит квадрат 10мм с приваренным окончанием кругляк 20мм отрезанный в толщину квадрата. Идея его очень понравилась и я взял ее за основу.
    Я буду крутить квадрат 12мм с приваренным кругляком 18 мм (то что есть у меня в наличии).
    Процесс работы:
    1)Распечатал на бумаге А3 чертеж,
    2)вырезал улитки,
    3)приставил вырезанные улитки на бумаге к фланцу(он влез),
    4)разместил в нужном мне положении,
    5)очертил по контуру
    6)приступил к сверлению,
    7)нарезанию резьб,
    8)резке шлифовки.
    В процессе планирования возникли вопросы, кондуктор изначально был расчитан на квадрат 10мм с окончанием 20мм, вобщем переиграл под себя- квадрат 12мм окончание круг 18.
    Забегу вперед еще не крутил ничего т.к. времени было в обрез (рыбалка и др. работа по даче), но на эту улитку именно рабочего времени ушло мало - часа 2-3, т.е. ничего сложного, главное понять что делать и как, начать вобщем)
    Да и заранее луче приготовить сам квадрат с желаемым окончанием и под него(их) делать улитку, отталкиваться от него.
    Прикрепляю чертеж (улитка состоит из 2-х частей, позволяет делать малый и большой завиток) и желаемый результат.

    Надеюсь на следующих выходных додедать кондуктор и наконецто чтото закрутить и проверить правилиность развертывания улитки.

    Образец улитки.JPG Добиться результата.JPG 1 (2).JPG 2 (2).JPG 2 (3).JPG 2 (4).JPG 2 (5).JPG 2 (6).JPG 2 (7).JPG 2 (8).JPG 2 (10).JPG 2 (11).JPG 2 (12).JPG 2 (13).JPG 2 (14).JPG 2 (15).JPG 2 (16).JPG 2 (17).JPG 2 (18).JPG 2 (19).JPG 2 (20).JPG 2 (21).JPG 2 (22).JPG 2 (23).JPG 2 (24).JPG 2 (26).JPG 2 (27).JPG 2 (28).JPG 2 (31).JPG 2 (32).JPG 2 (33).JPG
     
    Останнє редагування модератором: 23 чер 2014
    r90, RomDzhan та Andrii_M подобається це.
  4. oyoy

    oyoy Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Gonduras
    Станок холодной ковки своими руками - так і не зрозумів, що воно і як кує?
     
    Останнє редагування модератором: 23 чер 2014
  5. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Станок только начинаю делать, фото выкидываю поэтапно по мере постройки.
    Позволяет делать:
    1) Кручение из квадрата/кругляка различного рода завитков/эсок, бубликов;
    2) Кручение колец из квадрата/кругляка;
    3) Торсион (кручение квадрата);
    4) Изготовление фонариков/шишек из квадрата/кругляка (делать не буду но позволяет в общем)

    Масса инфы в инете, вбейте "Холодная ковка видео" и все поймете

    Как пример скидываю фото не мои, но такого результата я хочу добиться.
    При правильном расположении элементов получаются очень красивые композиции которые можно применять на заборах, оконных решетках, цветочниках, стойках, козырьках, качелях, лавачьках и многом другом.
    1.JPG 2.JPG
     
    qwe3333 та Andrii_M подобається це.
  6. oyoy

    oyoy Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Gonduras
    Тоді коректніше обізвать - ХОЛОДНОГО ОБРОБІТКУ МЕТАЛУ , так як сама ковка не передбачається.
    Я так думаю.
     
  7. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Называйте хоть "копчение" :), общепринятым является название "Холодная ковка" потому что изготовляют элементы ковки на холодную которые отдаленно но повторяют горячую ковку. Смысл названия - изготовление элементов без применения температуры (горна).
     
  8. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Продолжение,
    Доделывали улитку на продолжение завитка (но фото кручения пока нет). Обрезали, зачищали имеющиеся фланцы и получали части улитки.
    Закрутили первые улитки.. концы/начала отламываются, улитка крутиться после отключения электродвигателя по энерции, надо привыкнуть а то получается недожим и пережим, вобщем много есть чего до настраивать и доделывать. Квадрат закончился и экспериментировать пока неначем...
    Крутили квадрат 12мм без окончаний идет без проблем и с огромным по ощущениям запасом мощности.
    Пока все.

    1 (1).JPG 1 (2).JPG 1 (3).JPG 1 (4).JPG 1 (5).JPG 1 (6).JPG 1 (7).JPG 1 (8).JPG
     
    Останнє редагування модератором: 1 лип 2014
    Юра2 та Andrii_M подобається це.
  9. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Продолжаем лепить станок, из нового:
    1) Переделали ролик на продолжение (удлинили его);
    2) Сделал кондуктор под бублик на основе малой улитки под эски, просто доварил кусочек, еще не крутил, на выходных должен появиться квадрат 12 мм, если все будет ок то крутану и сфоткаю;
    3) Сделали приспособу для навивки колец диаметром в ширину кручения эсок (постараемся чтоб все соответствовало одному типоразмеру по задумке, но это в мечтах), крутили квадрат который был в наличии - 10мм и 14мм, выходит криво, квадрат выворачивает, но вроде проблему решить можно передвинув опорный ролик ближе к трубе/кондуктору/приспособе.
    4) Начали лепить приспособу для торсировки, она будет как отдельный модуль (приставная), хотим чтобы торсировка шла не только по всему квадрату но и в заданном отрезке в общей длине квадрата.

    Все делаем из имеющегося подручного материал (фланцы, трубы, уголки, тавры, швеллера, болты и другие материалы)

    Ссылка на работу станка без квадрата тут:


    Фото какие успел сфоткать:
    1.JPG 2.JPG 9.JPG 91.JPG IMG_6474.JPG IMG_6475.JPG IMG_6476.JPG IMG_6481.JPG IMG_6484.JPG IMG_6485.JPG IMG_6488.JPG IMG_6490.JPG IMG_6491.JPG IMG_6493.JPG IMG_6497.JPG IMG_6501.JPG IMG_6502.JPG IMG_6505.JPG IMG_6506.JPG IMG_6510.JPG IMG_6511.JPG IMG_6513.JPG IMG_6514.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 8 лип 2014
    Andrii_M подобається це.
  10. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    По ходу сборки и подключения станка столкнулись с большой инерцией станка, пообщавшись с разными людьми на разных форумах собрал в едино все советы по устранению большой инерция станка холодной ковки, может кому то пригодиться:

    1) Делать педали на основе концевиков, если 380в то на многих станках стоял электродинамический тормоз(там обмотки переключались для самоторможения двига)

    2) Для уменьшения инерции надо облегчить шкивы, максимально. Кроме того , у меня на станке токарном ИЖ ,стоит система торможения мотора. Устроена она так : когда отключается питание,на 1-2 секунды на обмотки трёхфазного мотора подается постоянный ток 60 вольт. Для этого в станке стоит трансформатор и дополнительный магнитный пускатель и реле. При попадании постоянного тока мотор становится электромагнитом.

    3) Вместо крыльчатки охлаждения- соленоид от кран-балки

    4) Чтобы не было такого эффекта я двигатель приподымал а ремень натягивал роликом (ролик натяжной с легковушки) нажатием педали.

    5) Или педалью подымать и опускать сам двигатель через блочёк педалью. При этом ремень будет пробуксовывать ,а сам редуктор остановится от сопротивления заготовки.

    6) Есть электродвигатели с тормозом. Еще можно обычный электродвигатель подключить с помощью частотного преобразователя. Регулирую скорость, момент и тормоз.
     

Поділитися цією сторінкою