Как выбрать бензопилу? Рекомендации

Тема у розділі 'Аккумуляторный, пневмо, электро и бензоинструмент', створена користувачем columbus, 4 кві 2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    А по производителяХ?
     
  2. кхк

    кхк Новачок

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Харьков
    Что касается производителей - доминирующими брендами на рынке садовой бензотехники (исходя из многолетней истории этих торговых марок, их показателей качества и надежности, сети сервисных центров по Украине) являются ШТИЛЬ и ХУСКВАРНА.

    Именно из техники этих торговых марок на 80-90% состоит арсенал таких организаций-потребителей, как лесхозы, железные дороги, облэнерго, коммунхозы, вальщики деревьев и пр.

    Также пока еще европейскую или штатовскую сборку имеют бренды - Олео-мак (ЭФКО) и отдельные позиции бензо-. электропил МАКИТА, РЕБИР. На них тоже можно найти без особых проблем необходимые комплектующие...........здесь надо исходить из Ваших финансовых возможностей, рекомендаций друзей-знакомых, которые проработали на той или иной технике не один год (если таковые имеются) или же поговорить со специалистами структур, которые по долгу службы работают этими инструментами постоянно - лесхозы, подразделения облэнерго и железных дорог, коммунальщики.......
     
  3. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Re: Как выбрать бензопилу?

    - одне шо зробив то трошки підігнув ричаг для закриття воздушної заслонки (не протно закривала дифузар). Перед цим експлуатував Урал, різниця відчутна апаратом задоволений.
     
  4. кхк

    кхк Новачок

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Харьков
    Теперь несколько советов, если Вы уже купили бензопилу (любой марки).......


    При первом вводе в эксплуатацию

    Совершенно новый агрегат вплоть до третьей заправки топливного бака не должен эксплуатироваться в диапазоне высоких скоростей вращения без нагрузки, с тем, чтобы во время приработки не возникали дополнительные нагрузки. Во время фазы приработки подвижные детали должны сначала приработаться друг к другу – в приводном механизме наблюдается повышенное сопротивление трения. Двигатель достигает максимальной мощности только приблизительно 5-15 заправок бака. Заправка топливом. Двухтактный двигатель работает на топливной смеси из бензина марки АИ-92-95 и моторного масла. Качество этих эксплуатационных материалов оказывает решающее влияние на функционирование и срок службы двигателя.


    Соотношение топливной смеси.

    В канистру для топлива залить сначала моторное масло, затем бензин и тщательно перемешать. Соотношение 1:50, 1= часть масла + 50 частей бензина (у некоторых производителей соотношение масла и бензина может быть 1:40, надо внимательно читать инструкцию). Не использовать пластмассовые не бензостойкие канистры.


    Хранение топливной смеси.

    Топливная смесь окисляется – запас смеси приготовлять только на месяц. Топливный бак и канистру время от времени тщательно очищать.
    * Перед заправкой топливом очистите резьбовую пробку наливной горловины топливного бака и окружение бака, с тем, чтобы в бак не попала какая-либо грязь!
    • При заправке следите за тем, чтобы топливо не проливалось, и не заполняйте топливный бак до краёв.


    Технический уход за направляющей шиной.

    • Переворачивать направляющую шину – после каждой заточки пильной цепи и после каждой замены цепи – во избежание одностороннего износа, особенно в месте поворота и на нижней стороне направляющей шины.
    • Очищать регулярно, впускное масляное отверстие, выпускной масляный канал и паз направляющей шины.
    • Замер глубины паза – должен производиться мерной линейкой на опиловочном калибре – на участке с наибольшим износом режущей поверхности.
    • Если глубина паза меньше минимального размера, – то направляющую шину необходимо заменить. В противном случае ведущие элементы истираются об основание паза.


    Масло для смазки пильных цепей.

    Срок службы пильной цепи и направляющей шины в значительной степени зависит от качества применяемого смазочного масла, – поэтому применяйте только специальное масло для смазки цепей. Если в распоряжении не имеется специальное масло для смазки пильных цепей, то в виде исключения может применяться одно из сезонных моторных масел для работы в тяжёлых условиях при наружной температуре +10 с…+40 с SAE 30 +10 с… -10 с SAE 20 -10 с…-30 с SАE20W/10W всесезонное ТМ-4 или 5, либо дизельное.


    Ни в коем случае не применять отработанное масло!

    Отработанное масло не обладает требуемыми смазочными качествами и не годится для смазки цепей. Отработанное масло при длительном и повторном соприкосновении с кожей вызывает рак кожи и является вредным для окружающей среды. Заливка масла для смазки пильных цепей. Перед заправкой горючего очистите пробку бака и окружение бака, с тем чтобы в бак не попала никакая грязь. Заливка масла для смазки цепей - производиться каждый раз при заправке горючего. При полном опорожнении топливного бака в масляном баке должно находиться ещё некоторое количество смазочного масла. Если количество масла в масляном баке не уменьшается , то причина может заключаться в неисправности системы подачи смазочного масла: контролируйте смазку пильной цепи, очистите смазочные каналы при необходимости, обратитесь к службе техобслуживания.


    Контроль смазки пильной цепи.

    Пильная цепь должна постоянно отбрасывать смазочное масло Работа пильной цепи без смазки не допускается! При работе пильной цепи всухую режущая гарнитура разрушается непоправимо за короткое время. Перед началом работы контролируйте постоянно смазку пильной цепи и уровень смазочного масла в ёмкости. Время приработки для каждой новой пильной цепи составляет 2-3 минуты. После приработки контролируйте, натяжение пильной цепи и если требуется, подрегулируйте.
    Во время работы контролируйте натяжение пильной цепи. Новая цепь должна подтягиваться намного чаще, чем цепь находящаяся уже длительное время в эксплуатации.

    В холодном состоянии: Пильная цепь натянута правильно, если она прилегает к нижней стороне направляющей шины, но может еще протягиваться от руки по направляющей шине. Если требуется, подтяните пильную цепь – Раздел «Натяжение пильной цепи»!
    При рабочей температуре: Пильная цепь удлиняется и провисает. Ведущие звенья на нижней стороне направляющей шины не смеют выходить из паза – в противном случае пильная цепь может сорваться с шины.


    Раздел «Натяжение пильной цепи»

    По окончании работы пильную цепь необходимо снова ослабить! При охлаждении цепь сжимается. Неослабленная цепь может привести к повреждению коленчатого вала и подшипника. После длительной работы при полной нагрузке: Двигатель оставьте работать некоторое время на холостом ходу, пока большая часть тепла не будет отведена воздушным потоком, с тем, чтобы детали приводного механизма (система зажигания, карбюратора) не подвергались чрезмерному нагреву.


    Что нужно делать, чтобы пильные цепи не растягивались быстро?

    Необходимо придерживаться простых правил. - никогда не устанавливать новую цепь на изношенную направляющую шину, изношенную ведущую звездочку.
    - не работать прослабленной пильной цепью.
    - для смазки цепи использовать только чистое масло, а не «отработку»;
    - не работать прослабленной пильной цепью;
    - для смазки цепи использовать только чистое масло, а не «отработку»;
    - исключать попадание земли в цепь;
    - регулярно прочищать масляные каналы в направляющей шине, для лучшей циркуляции масла;
    - точите цепь как можно чаще. Чем острее пильная цепь, тем меньше нагрузка на саму цепь, направляющую шину, ведущую звездочку, двигатель и на Ваши руки;
    - очень важно производить правильную заточку цепи, так как описано в «Инструкции по эксплуатации мотопилы»; - при работе мотопилой применяйте не менее 2-х пильных цепей, поочередно заменяя одной другую. Как часто чистить воздушный фильтр? Лучше всего после каждого использования инструментом. Как подобрать цепь для мотопилы?


    При подборе пильной цепи на Вашу мотопилу обращайте внимание на следующие моменты:

    - с каким шагом цепная звездочка на Вашей пиле;
    - с каким шагом цепная звездочка на направляющей шине;
    - какова ширина паза в направляющей шине;
    -какова длина направляющей шины.
     
    nykoss, Sanjok.if, Тарас_09 та ще 1-му подобається це.
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Как выбрать бензопилу? Рекомендации

    в мене поки що нема ланцюгової мотопили, але є електрична.
    Хочу спитати за ланцюгову пилу - вона скоріше виходить з ладу через розтягнення чи через те, що зуби спилялись від заточування?
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Вот тут кажись перебор... больше мусора натрусишь в карбюратор если постоянно в фильтр лазить.


    Пару-тройку основательных заточек и цепь в мусорник не дожидаясь пока она начнет выходить со строя :)
     
  7. umka105

    umka105 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Re: Как выбрать бензопилу?

    по моему мнению самый лучший инструмент - это бензопила husqvarna
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Как выбрать бензопилу?

    Самый лучший? это если с чем сравнивать?
     
  9. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Re: Как выбрать бензопилу?

    - ви праві.... "по вашому"", ... кожному своє , комусь блондинка, комусь брюнетка а комусь і лиса в самий раз , головне шоб справлялася з поставленим завданням, було легко та зручно обслуговувати її, і не давила на карман в разі необхідності "коє-що" замінити :-D rofl .
     
  10. Шева

    Шева Новачок

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    16
    Відповідь: Как выбрать бензопилу?

    "Партнер" - уже 3 роки без проблем:vo:, для себе - чудова побутова бензопилка. husqvarna - краще, але для побутових потреб задорога ІМХО.
     

Поділитися цією сторінкою