Турбокотел или обычный

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем tyres.pl, 21 тра 2014.

  1. tyres.pl

    tyres.pl Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Добрый день!
    Не могу определится что делать, утепляем дом, делаем крышу, вопрос стал в дымоходах(стоимость 3600грн из нержавейки, ну если делать - то хорошо)
    или все-таки поставить турбо-котел? вместо моего Житомир-3 10СВ
    отапливаемой площади 84кв.м, в планах второй этаж +24кв.метра
    сейчас стоят чугунные батареи с естественной циркуляцией(насос все-равно включаю, экономнее)
    свет за зиму один раз вырубало на сутки - то есть спасло )
    Плюсы турбо:
    - экономия на дымоходе(2800грн, 800грн - оставляю на вентиляцию),
    - убираю колонку из кухни Valliant(она вечно выделывается из-за давления воды)
    - настенный - экономия места(хотя это не существенно)
    - более мощный(расчет на второй этаж)
    - на 2 трубы меньше снаружи дома(дымоход котла и колонки), их не нужно обслуживать в будущем
    - экономия если купить сейчас 2800 на трубах+1000грн(оцениваю котел и колонку при продаже)=3800грн
    Минусы:
    - современная электроника
    - энергозависимость
    - котел хочу иммергаз(советуют) нужно выложится еще на 4тыс грн

    В будущем стоит вопрос теплых полов, второй этаж отопление и очень хочу солнечный коллектор лет так через пять... Котел житомир с 1997года стоит, проблем с ним нету, дымоход менять нужно, так как он сгнил и забился, в этом году наблюдалась обратная тяга.
    хочется сделать надежно, с минимумом переделок и с расчетом на будущее расширение дома
    Помогите определится! боюсь наших времен сегодняшних - может в будущем вообще на дрова переходить прийдется - тогда лучше котел старый оставить, но тогда прощай второй этаж как я понял(котел зимой эксплуатировался на 5-6делении из 7(в сильный мороз), в межсезонье на 2йке стоял. Хотя в этом году утепляем дом пенопластом 10см и крышу 200мм изовер в рулонах
     
  2. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    У меня похожая ситуация и я выбрал турбокотёл.Причины:1)у меня медное отопление,а в турбокотле,в отличие от дымоходного энергонезависимого медный теплообменник;2)закрытая камера сгорания в турбо;3)расширит бачок и насос уже в котле.Минусы:энергозависимость-но везде,где не гравитационная система отопления этого не избежать.Ещё один минус:для турбо нужен стабилизатор-а он тоже потребляет энергию-не меньше котла.Кстати нужно учесть,что турбокотлу обычно требуется ещё заземление.
     
    Останнє редагування: 21 тра 2014
  3. tyres.pl

    tyres.pl Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    та есть расширительный бак отдельный, заземление - сделать не проблема, дом еще не поштукатурен - отверстия делать сколько хош.
    еще сомневаюсь, что чугунные батареии. плюс толстые трубы по всему дому - много воды в системе отопления, потянет ли турбо-котел. пока что средств на переделку отопления нету, что бы все с размаху заменить. и вопрос еще, говорят нужно что бы новый котел на новые трубы, иначе будет капец котлу - забьется
    Вопрос к Старателю - а расход газа изменился? и в какую сторону? я-то дом утеплю - проверить уже никак не проверю, в любом случае уменшится
     
  4. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    Я сейчас как раз в процессе работ по установке котла-ещё не топил новым котлом.
    Если трубы стальные+естественная циркуляция,то думаю лучше будет котёл с чугунным или стальным теплообменником,то есть оставить тот ,что есть(работает же нормально?)-только сделать дымоход из нержавейки.Я бы так сделал.Это более практично в данном случае-такие системы работают безотказно десятки лет.
    Система стальных труб не сильно старая?
    Насчёт перехода на дрова-как раз у Житомира есть универсальные котлы под дрова и газ-тоже дымоходные.
    P.S.Новые настенные котлы(и турбо в том числе)практически не превосходят украинские напольники по кпд(ну может быть незначительно).Только разве что сверхдорогие конденсационные.
     
    Останнє редагування: 21 тра 2014
  5. tyres.pl

    tyres.pl Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    дом покупной, вроде не сильно старая - так как зимой воду сливал - жить еще можно, обратка кстати пластиковой трубой сделана, пару радиаторов алюминиевых уже поставили(по ощущениям после замены - стало теплее(была чугун на 5 секций, поставил алюминий 9секций думаю за счет этого)
    Спасибо за совет
    убедило "Это более практично в данном случае-такие системы работают безотказно десятки лет." так как сам об этом думаю
     
  6. Staratel

    Staratel Майстер

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Украина
    Чтобы колонка более стабильно работала-можно поставить насос повышения давления,например такой:http://teplotehnik.com/nasosy-dlja-povyshenija-davlenija.ru.327.html
    Если дом утеплите-то вашего 10кВт котла хватит и на второй этаж я думаю.Ставьте там сразу биметалл радиаторы(думаю,что более надёжные,чем алюминий).
     
  7. tyres.pl

    tyres.pl Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    я с такими насосами не сталкивался, для него нужен расширительный бак? или просто в систему водоснабжения врезается - и все?
    видел такое дело как насосная станция(у отца стоит) - во-первых жужжит постоянно, во-вторых за 5 лет 3 раза камеру менял, а в-третьих незнаю куда ее приткнуть с таким-то шумом
    ---почитал в интернете, спасибо за совет!
     
    Останнє редагування: 21 тра 2014
  8. ptvm2014

    ptvm2014 Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    13
    Когда вода нагревается, она расширяется в объеме и ей надо куда-то деваться! Для этого и служит расширительный бак. Он подбирается по объему воды в системе отопление.
     
    Останнє редагування модератором: 3 лип 2014

Поділитися цією сторінкою