Пенопласт хорошо проводит звук???

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Alligator 31, 2 вер 2009.

  1. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Пенопласт хорошо проводит звук?
     
  2. андрейн

    андрейн Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    19
    Re: звукоизоляция квартиры

    Пенопласт обладает некоторыми звукопоглощающими свойствами, но нас должно интересовать какими свойствами будет обладать конструкция в её финальном исполнении а не свойства отдельной её части (в данном случае куска пенопласта или монтажной пены).

    Единственное применение пенопласта как звукопоглотителя это плавающий пол: при укладке 50 мм листов под толстую стяжку (не менее 80 мм) можно добиться индекса звукоизоляции около 20 дБ (от ударного шума) - что само по себе неплохо good

    При малой толщине стяжки можно добиться резонансного отражения воздушного шума и ухудшить акустический комфорт в помещении.

    Для сравнения используя маты Шумостоп-С2 в тех же условиях индекс снижения уровня ударного шума около 40 дБ - что лучше в 2 раза :vo::vo:

    Что касается стен я хочу сослаться на статью Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения" - "Миф № 8: Пенопласт является эффективным звукоизолирующим и звукопоглощающим материалом" - лучше объснения я не видел.

    Пенопласт упругий, а в звукоизоляции лучше применять волокнистые, эластичные и вязкоэластичные материалы. Затухание звуковой волны в них происходит лучше.
     
  3. андрейн

    андрейн Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    19
    Цитата из сообщения Андрея Смирнова

    Здесь уместно добавить эту цитату
     
  4. андрейн

    андрейн Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    19
    Вести в полей :)

    На другом форуме прочитал этот диалог:
    Примечательно, что Luch интуитивно понял в чём дело, но судя по тексту ("Я тоже думаю, что странно ...") продолжает верить в миф о звукоизоляционных своёствах пенопласта :-\

    Андрей Сирнов, которого я уже цитировал здесь, пишет:
    "Необходимо отметить, что к такому же плачевному результату может привести применение в подобной конструкции вместо пенопласта таких материалов, как пенополиэтилен, пенополипропилен и некоторых типов жестких полиуретанов, а вместо штукатурки листов гипсокартона."

    Упругость этих материалов определяет их поведение в составе звукоизолирующей конструкции:

    "..Именно это и означает слово «упругий»: если деформировать упругое тело, оно сопротивляется деформации и стремится восстановить свое исходное состояние. Свойство, обратное упругости — пластичность." "Шум" Р.Tэйлор.

    В нашем случае, упругое тело заключённое межу двумя жёсткими мембранами создаёт банальную колебательную систему, обладающую собственной резонансной частотой, способную усиливать звук на этой частоте.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ой спасибо! А то когда я говорил об эффекте усилении звука пенопластом меня на смех подымали :) Когда то встречал информацию что пенопласт на каких-то высоких частотах может даже входить в резонанс? Теоретически может.
    Но есть ли лабораторное исследование этого вопроса?
     
  6. андрейн

    андрейн Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    19
    Вера в мифы сильна... :)

    Пользуйтесь кнопкой :) - это один из сервисов форума.
    Вера в мифы сильна, а вера, порой, бывает фанатичной :-\
    Не на высоких, на средних частотах.
    Снова цитирую Андрея Смирнова
    "...Как и любая колебательная система, данная конструкция имеет резонансную частоту Fo. В зависимости от толщины пенопласта и штукатурки, резонансная частота данной конструкции будет находиться в диапазоне частот 200?500 Гц, т.е. попадет в середину речевого диапазона. Вблизи резонансной частоты и будет наблюдаться провал звукоизоляции (рис.4), который может достигать величины 10-15 дБ!"...
    [​IMG]
    Рис. 4 Ухудшение изоляции воздушного шума стеной при монтаже дополнительной облицовки (штукатурка) на упругом слое (пенопласт).
    а – без дополнительной облицовки (R’w=53 дБ);
    б – с дополнительной облицовкой (R’w=42 дБ).


    Графики такого вида не могут быть плодом воображения, а есть результат лабораторных испытаний. Лаборатория у Андрея Смирнова есть, его сайт http://acoustic.ua/
     
  7. Andrey Smirnov

    Andrey Smirnov Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Kiev, Ukraine
    Есть не только лабораторное исследование. Этот вопрос даже описан в справочниках по звукоизоляции, например, "Снижение шума в зданиях", Г.Л. Осипов, 1987, стр. 293.
    Выдержку можно найти по ссылке http://www.acoustic.ua/recommendations/438 в статье "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения", Миф №8
     
  8. андрейн

    андрейн Підмайстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    19
    Касательно плавающего пола и пенопласта - картинка для наглядности:

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  9. Abcent94

    Abcent94 Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Ів-Фр
    Моє запитання?: Чи можна на вже готову конструкцію (підвісну стелю з гіпсокартону) вставити в середину конструкції мін.вату. чи Шуманет??
    Мається розшити,розбити (зіпсувати і викинути гіпсокартонні листи), але конструкцію каркасу залишити, запхати мін вати і застелити нові,зашпаклювати перетерти і т. д.?
     

Поділитися цією сторінкою