Своїми руками Станок для изготовления щепы для арболита

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем volodaris, 5 тра 2014.

  1. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    buddybuild, я свои блоки делал методом тыка,не читал литературы,как то у Вас все сложно,тем не менее получил не плохой результат,блоки получаются очень даже не плохие,при том что экономлю цемент.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лис 2017
    шахматіст та blossem подобається це.
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    не подменяйте понятия, называя любой строительный блок Арболитом. название закреплено в ГОСТ - так для костромича понятно.
    производством арболита я занимался в начале 90х. это уже прошлый век по времени.
    я понимаю, что вы в большинстве всё делаете методом "тыка".
    методы испытания меня просто "улыбнули".

    всего чего я хочу добится и это не сложно - НЕ подменяйте понятий, а для этого нужно читать и изучать.
    и ещё - на Украине отходы древесины более рассматриваются, как топливо, чем как сырьё для стройматериаловридумайте название своему изделию и попытайтесь его "раскрутить" для бизнеса
     
  3. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    buddybuild, Это ваши слова? щепа хвойных пород вымачивается в извести для последующего использования с цементно песчаным раствором.) Вы отстали в производстве арболита,сейчас не кто его так не делает,не чего не вымачивается,применяется хлористый кальций,или сернокислый алюминий,можно делать блоки просто в лесу со свеже спиленных деревьев,а ваши госты красными буквами не о чем не говорят,любой производитель,сталкивается лишь с одной проблемой,как поженить цемент со щепой,и песок Вы приплели не к месту,его в состав арболита не входит.
     
  4. podgarik

    podgarik Майстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Київ
    В начале этого поста уже поднимали вопрос вымачивания щепы. Это производится для удаления из древисины сахарозы, которая может начать цвести и гныть в последствии. Было замечено, что сахароза влияет на качество, а именно прочность цемента. Но это не так, сахароза только замедляет процес схватывания цемента, но не на его в последствии прочнось. А вот если нет возможности вымочить, то для сдерживания гниения и добавляют известь. Возможно сейчас известь заменили другими компонентами, более эффективными.
     
    Витэк подобається це.
  5. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    название закреплено ГОСТом. иное не должно называться арболитом
    http://cert.obninsk.ru/gost/681/681.html
    http://www.gosthelp.ru/gost/gost12896.html

    на цементном вяжущем имеется также ЦСП (цементно-стружечная плита) по
    ГОСТ 26816-86
    http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/3/3472/index.php
     
  6. михаил!

    михаил! Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    запоріжжя
    доброго времени суток volodaris. заинтересовался Вашим агрегатом в прицепе вроде все понятно, но есть пару вопросов.
    1. как крепится диск к валу?
    2. какие подшипники?
    3. мощность двигателя?
     
  7. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    михаил!, Доброе утро! Диск в связи с тем что станок изготавливался в домашних условиях,был просто приварен к валу,это касается и молоткового механизма, подшипники установлены двухрядные номер сейчас не помню, типа 306,(но там свой номер,) соответственно посадка вала на подшипники 30 мм. станков я изготовил на сегодняшний день 2,на первом был установлен двигатель 7.5 кВт. на втором 4 кВт. что тоже вполне оказалось достаточным,оба 3000 об. мин.
    Вот видео работы второго станка.



     
    blossem, tairov77 та Andrii_M подобається це.
  8. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Извините за может наивный вопрос, а диск и лезвия крутится как бы поперек волокон и рубит с боку? А если рубать вдоль по типу топора когда рубает ветки.
     
  9. михаил!

    михаил! Підмайстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    запоріжжя
    а после сварки вал не повело? или после сварки протачивали в размер
     
  10. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    По большему счету этот станок и рубит вдоль волокон, по типу топора,подающий бункер как мог сделать что бы рубило именно так,но все равно угол получается градусов 35-40,это связано с маленьким диском,если бы диск был например 600 мм. то можно вполне достичь гораздо меньшего угла,а тут предел,но тем не менее щепа вполне пригодна для арболита.
    --- добавлено: 26 ноя 2014 в 16:47 ---
    михаил!, Вал не повело,но первые прихватки сваркой делал в токарном станке,и то только по тому,что сам не токарь,а станок есть,постоянно просаживаю размер посадки,если путный токарь сделал бы,то думаю этого не потребовалось бы,а вал все таки 45 мм. искривить его сваркой надо постараться,да и варятся такие вещи не за раз.
    --- добавлено: 26 ноя 2014 в 16:59 ---
    Еще есть информация по изготовлению станка,в виде фото,ресурс хотят закрыть,скачать его у меня не получается,копировать по одной фотке не хочется,кому интересно посмотрите, http://photo.qip.ru/users/volodaris.photofile/200936960/217756288/#mainImageLink
    --- добавлено: 26 ноя 2014 в 17:04 ---
    Я не буду против, если кто то перенесет все сюда.
     
    Останнє редагування модератором: 4 гру 2014
    Быв@лый, ---Элим_---, blossem та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою