Своїми руками Станок для изготовления щепы для арболита

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем volodaris, 5 тра 2014.

  1. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
  2. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Тема затихла,в начале темы есть много фото,особых чертежей для изготовления станка и не потребуется,каждый может что то сделать в конструкции станка и от себя,многие уже сделали станок,есть даже конструкции на одном ноже делали,но тем не менее работает.Я собрал второй станок,все по той же схеме,но в основном цель изготовления этого станка, измельчение кустов, веток,изменил размер входного бункера,увеличил его,не ставил сита,что привело к тому что станок стал откидывать щепу на приличное расстояние,не требуется теперь без конца отгребать от станка щепу.
    Для тех кто хочет изготовить станок,не каких особых материалов не потребуется,в моем случае это два корпуса,с посадкой подшипника не менее 30 мм. вал желательно не тоньше 45 мм,все таки нагрузка не маленькая,ну и сам диск,я его вырезал из 15 мм стали,диаметр диска 350 мм.ножи изготовлены из рессоры. ну а корпус сварить не велика проблема,я его варил из 3 мм стали,единственное в месте где идет подача, металл был применен по толще,на первом станке 8 мм. на втором аж 12 мм. просто другого не нашел, двигатель сейчас стоит 4 квт. 3000 об мин, на выходе сделал приблизительно 1800 об мин. на первом станке скорость меньше где то 1500 об мин,возможно из за этого хуже выброс щепы.Если кому щепа нужна для каких то других целей,то молотковый механизм не обязателен,я его сейчас сделал,но он не приносит не какой пользы,до тех пор пока не будет сита. Вот видео второго станка.

     
    makumazans та blossem подобається це.
  3. kupec1985

    kupec1985 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    volodaris, напишите свои контакты, готов приобрести ваше чудо!
     
  4. Svazzzar

    Svazzzar Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    volodaris, я присоединяюсь к kupec1985, и меня очень интересует возможность заказа у Вас подобного станка (под арболит). Если возможно, отпишитесь.
     
  5. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    Svazzzar, Я ответил kupec1985, и он сразу исчез,цена на подобные станки не маленькая,на форуме подобные вещи не обсуждаются,я лишь пытался подсказать, что подобный станок можно изготовить своими руками,пусть даже если все заказывать на предприятие,покупать в магазине,можно убраться в 1000$ а имея что то свое, например двигатель,корпуса подшипников,шкивы,цена упадет в разы.
    Я свои станки делал лично для себя,готов помочь советом,но о продаже на заказ у меня нет возможности,все делается в гаражных условиях,это занимает массу времени,проще сказать,для массового изготовления нет условий.Если есть желание для общения,вот моя почта
    [email protected]
     
    Быв@лый подобається це.
  6. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    щепа хвойных пород вымачивается в извести для последующего использования с цементно песчаным раствором.
     
  7. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    buddybuild, Песок в смеси совсем не обязателен,это только уменьшает свойства теплопроводности,я в своей смеси песок не использую,это уже не арболит,а опилка бетон,Вымачивать в извести не чего не надо,можно делать сразу,я пользуюсь не гашеной известью,все получается отлично.
     
    Vladmir та tecton подобається це.
  8. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Арболит -
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Арболит
    1. ГОСТ 19222-84 Арболит и изделия из него. Общие технические условия
    2. ГОСТ 24211-80 Испытание химических добавок в арболитовых смесях и арболите
    3. СН 549-82 Инструкция по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита
    4. Арболит / Под ред. Г. А. Бужевича. М., 1968
    5. Бухаркин В. И., Свиридов С. Г., Рюмина З. П. Производство арболита в лесной промышленности. М., 1969
    6. Наназашвили И. Х. Производство арболита — эффективный способ утилизации древесных отходов. М., ЦБНТИ Строительная индустрия, 1972, вып. № 11
    7. Отливанчик А. Н., Маев Е. Д. Технология производства арболита. — Сельское строительство, 1964, № 9
    8. Савин В. И., Абраменков Н. И., Будашкина Л. Е. Поризованный арболит на основе древесной дробленки. М., ВНИИНС Госстроя СССР, 1980
    9. Филимонов П. И., Наназашвили И. Х. Проблемы расширения производства и применения арболита в строительстве. — Строительные материалы, 1981, № 11
     
  9. volodaris

    volodaris Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    г.Кострома
    buddybuild, А это все к чему? арболит сделать не так просто,но поняв как его сделать,не обязательно читать выше указанных авторов,все познается в практике.
     
    tecton подобається це.
  10. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    назовите "кирпич глиняный обыкновенный рядовой" маленьким арболитиком.
    есть названия и определения, чтоб не путались люди. даже ГОСТ на арболит есть, а именно ГОСТ 19222-84 т.е. от 1984 года. через 20 лет после первой значимой публикации.
    иное мимо ГОСТ - это строительные блоки. рецептуры различны. есть название = озвучте. есть результаты испытаний на прочность, морозостойкость и теплопроводность - поделитесь
     

Поділитися цією сторінкою