Падение бойлеров

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем X-TAZ, 5 кві 2014.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Небыло сервисного обслуживания, не поменяют.

    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
  2. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Отмечусь и я - и у меня падал 100л Аристон.
    Дядька, крепивший бойлер, сварил свой кронштейн-пластину на высоту бойлера с 4мя точками крепления: 2 вверху и 2 внизу. Крепёж - на пластиковые дюбеля в крирпич. Длину дюбелей точно не скажу, не помню, ~70mm. Помню, что спросил: "А выдержат ли?", ответил - "та на них повіситись можна".

    Слава богу, упал тогда, когда на горшке никого не было, бо висит прямо над ним. :poklon:
    Упал так, как здесь ранее и писалось о случаях с креплениями верх+низ, т.е. верхнее крепление вырвано из стены, а на оставшемся нижнем бойлер провернулся вниз - ударил в пол своей макушкой прямо перед унитазом, над которым висел.

    Дядька бойлер перевешал, но верхний крепеж - уже сквозными шпильками М10 через стену в соседнюю комнату (+ пластина вместо шайб). Стена - несущая деревянного дома, обложенного кирпичем (до пристройки к дому ванной комнаты была наружной).

    Потом тот бойлер уже я перевешивал - уже в другом частном доме, там тоже всегда была возможность вешать на сквозные шпильки в вверху крепления. С обратной стороны ставил широкие шайбы. И я, кстати, и котёл-настенник также вешал - из толстого уголка выгнул кронштейн под "уши" котла и сквозными шпильками через наружную стену

    Бойлер, кстати, после падения прослужил еще лет 6, пока не начал прокапывать где-то в верхней части - я думаю, что удар врядли сказался на целостности его внутреннего бака, скорее потекло по прохудившемуся от времени шву. Заменил на аналогичную модель Аристона, но уже 50л (сейчас бойлер стоит за 2-м контуром котла - для "сглаживания" температуры приготовленной котлом гор.воды).
     
  3. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Эмалированный не поменяют. Нержавейку ( Гарантерм, Термекс) меняют, на них нет требования делать ежегодное обслуживание.
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Раньше было. Сейчас негде посмотреть.
    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
  5. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Изображение 012.jpg
    Для совсем тонких стен. goodКонструкция для крепления ЭВН -две трубы от пола до потолка и перемычки. Вся нагрузка на пол.
     
    сергейко73, Володимир П та blossem подобається це.
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Так можно повесить даже посреди комнаты. Без стены. Мы так вешали свои трубопроводы в котельной, пока не было гипсового простенка. Два швеллера от пола до потолка и на них крепились.
    --- добавлено: 29 мар 2015 в 11:35 ---
    Странно. В нерж термексе каждый год летят тэны. У знакомой. А на стенках внутри бака сильный соляной налёт. Тут бы раз в полгода чистить тэны шоб не летели. А у себя на эмалированном аристоне я чищу тэн каждые 2-3 месяца...вода с колодца.
     
    Останнє редагування модератором: 6 кві 2015
  7. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Правильно. Все на ваше усмотрение. Производители нержавейки рекомендуют раз в год проверять бак и тэн. ( Раньше это было обязательное требование, сейчас отменили). Можете чистить хоть ежемесячно. а можно никогда не чистить - ждать покуда Тэн сгорит от перегрева или от коррозии.
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Повторюсь - для термекса это "ждать" составляет всего 1 год!
     
  9. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    helloВот не надо на Термекс...
    Вам назвать марки бойлеров ( не Термекс=)), которые в Киеве выходят со строя через полгода???
    Не все же согласны чистить через 2-3 мес...
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну я как бы не о всех термексах, а о том плоском двухбалонном нержавеющем внутри, который недавно купила родичка втридорога. Ну в два раза дороже аристона он был это точно. А у меня уже больше года висит в работе аристон после падения и работает . Лет под 10 ему уже.
     

Поділитися цією сторінкою