Альтернативне енергопостачання газового котла

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем gup_1978, 5 кві 2014.

  1. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    IMG_3892.jpg
    Такое вот накидал по току. При повышении силы тока включает стартер на несколько секунд, если попытка запуска неудачная, то отключается через несколько секунд. В общем должно работать, а там если есть кто разбирается, смотрите мож ошибку найдете. В любом случае делать и настраивать под каждый инвертор индивидуально.
    Отслеживание по напряжению рисовать не буду, можно взять к примеру готовый индикатор уровня заряда.
     
  2. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Не понял. Это в смысле, если на инвертор добавилась нагрузка ("повышение")?
    --- добавлено: 29 чер 2016 у 12:44 ---
    Не забываем, что электроснабжение рассматривается только котла и оборудования с ним связанного (насосы, электроклапана и т.п.). Т.е. нагрузка можно считать постоянная. Соответственно, из-за разрядки аккумулятора, падает напряжение и сила тока. Считаю, что достаточно контролировать только напряжение. В идеале, после запуска генератора последний должен быть заглушен если: 1) появилось основное питание, 2) зарядился аккумулятор. Второй случай думаю, что рассматривать не нужно - не так быстро он заряжается. Т.е. на мой взгляд, нужна схема контроля напряжения на аккумуляторе. При падении ниже определенного значения - запуск генератора. Последний работает до появления основного питания или до опустошения бака.
    В принципе такой подход будет работать независимо от нагрузки.
    --- добавлено: 29 чер 2016 у 12:49 ---
    В гараже стоит мотоблок на 6 л.с. Думаю к нему купить тракторный генератор с самовозбуждением и как-то приладить. Все равно мотоблок работает несколько дней в году. Осталось только решиться - не спалит ли генератор мой инвертор....
     
    Останнє редагування модератором: 7 лип 2016
  3. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Завтра я кину безперебойник и посмотрю как влияет изменение напряжения на потребление тока. Но я если правильно думаю то безперебойнику по барабану, если нагрузка на выходе постоянно одной величины, то при падении напряжении безперебойник компенсирует это падение повышением силы тока.
    Так по идее должно быть, завтра посмотрю.
     
  4. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Согласен. Бесперебойнику нужно отдавать мощность (допустим 200 Вт) независимо от напряжения на аккумуляторе. Поскольку мощность это произведение силы тока на напряжение (последнее снижается) то бесперебойник должен потреблять больше силы тока, чтобы на выходе было те же 200 Вт.
    Тут только нужно учитывать еще моменты - бесперебойник контролирует аккумулятор и подзаряжает его. Есть сомнения, не помешает ли данная схема связке бесперебойник-аккумулятор в дежурном режиме.
     
  5. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    В опыте участвовали APC smart 750- на 24 вольта, лампочка 75 ватт, стабилизированный регулируемый источник питания 10а.
    Напряжение 22 вольта , ток 4.6а
    Наряжение 23 вольта, ток 4.4а
    Напряжение 24 вольта, ток 4.2 а
    Напряжение 25 вольт, ток 4.1 а
    Напряжение 26 вольт, ток 4.0 а
    Напряжение 27вольт, ток 3.9а
    Напряжение 28 вольт, ток 3.8 а
    При напряжении ниже 22 вольта срабатывает зумер и бесперебойник отключается.
    Как видим потребляемая суммарная мощность оказалась около 100 ватт, и подымается при поднятии напряжения питания.
    Следует вывод из этого что 25ватт из 100 бесперебойник тратит на внутренние потери трансформатора, питание электроники и нагрев элементов. При нагрузке 75 ватт кпд составил 75%, думаю с повышением нагрузки кпд будет снижаться.

    Токи потребления 12ти вольтового ИБП будут выше, потерь будет больше, на аккумуляторе думаю будет до 20А нагрузки при 200 ваттах.
     
    Останнє редагування: 30 чер 2016
  6. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Ви певно забули про синусоїду. Дешеві ДБЖ синусоїди не дають і електронасос від них не працює. Перевірено. Розглядається проблема того, що аккумулятор дає відносно короткий час для роботи ДБЖ і якщо розрядився - все потухло. По-перше ніяк руки не дійдуть до цього, а по-друге - ніхто не може сказати, що буде, якщо напругу в 12 В від генератора подати на вхід ДБЖ . Трохи заспокоює, що аккумулятор має гасити перепади, пульсації, але все одно буде досить жаль (та щей дороговато) якщо ДБЖ згорить.
     
  7. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Взагалі то сумніви не в тому, що буде гуляти напруга чи струм. Сумніви в "нулі" та заземленні. Коли до ДБЖ підключається аккумулятор - цієї проблеми немає - все ізольовано. А от коли підключаємо фактично на вхід інвертора 12В від генератора, причому "маса" - заземлена - от тут і є сумніви чи не закоротить десь. Чесно зізнаюсь - в цьому питанні я "плаваю", тому може виявитись, що дмухаю на холодну воду.
     
  8. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Какая разница? 12в безопасное напряжение. Нулей нету там никаких, из генератора постоянное напряжение выходит.
    Надо просто собрать да и все. Если задаться крепко этим вопросом, то можно и на ардуино сделать управление при отключении питания. Програмку на олх вам напишут за небольшие деньги.
     
  9. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    При чем тут безопасное? У меня нет полной уверенности, что в бесперебойнике есть полная гальваническая развязка. Объясню в чем сомнения: если берусь за клемму из бесперебойника (не помню точно за какую, но вроде плюсовую), чувствуется эл. удар, несильный, но и не очень приятный, примерно как иногда статикой машина бьется. А если за любую клемму аккумулятора (да в принципе даже если за обе одновременно) возьмёшься - ничего не чувствуешь. Напряжение 12В и там и там одинаковое, а результат разный. Поэтому у меня и сомнения насчет заземления, зануления и прочей лабуды.
     
  10. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Там внутри трансформатор, он и дает полную гальваническую развязку. Я честно говоря первый раз такое слышу. А как он может биться током если у него всего два варианта работы, либо от сети, либо от аккумулятора. От сети мы понятное дело исключаем, так как рассматриваем вариант подключения бесперебойника от генератара. При подключении от аккумулятора и до трансформатора нету высоких напряжений, только на выходе трансформатора имеем 220в. Разве что ваш бесперебойник неисправен.
     

Поділитися цією сторінкою