Альтернативне енергопостачання газового котла

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем gup_1978, 5 кві 2014.

  1. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    да, но, оно
    бесплатно - работать будет если напряжение генератора будет в пределах рабочего диапазона инвертора при не прогнозируемых скачках и провалах потребления инвертора
    также следует учесть что инвертор это импульсный источник питания, и характер его потребляемого тока имеет свои нюансы, с которыми справляется аккумулятор, а сглаживает входной конденсатор

    вот основные проблемы.
    и по поводу коммутации 220В - гляньте тут , и после этого я еще тут пишу.
     
  2. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Вам надо в сторону хотя бы 24вольтовых смотреть. Вам же синусоида нужна? Да и умные люди не даром переводят бесперебойники на высокое напряжение, чем выше отдаваемая мощность тем больше напряжение, потерь будет меньше.
    От генератора можно подключить. Правда если генератор по частоте будет выше 100гц, то возникнут проблемы с конденсатором электролитом внутри бесперебойника, да и всеми электролитами.
    Был у меня такой эксперемент. Выдавал генератор что то в районе нескольки килогерц переменки, с диодным мостом естественно. При подключении к такому генератору электролита, он его накачивал до придела уже при трех вольтах. То есть хватало 3 вольта такой типа постоянки, чтоб накачать конденсатор до 30 вольт. Коофициент уже нифига не 1.4 же.
    Так что пробуйте. Я дроссель намотал на феррите, все отлично заработало. Собственно то что в любом комповом блоке питания стоит, фильтр на выходе.
    Я бы дал на таком генераторе максимальные обороты и подцепил к нему электролит, посмотрел что получилось, если накачивает сильно, то на феррите дроссель намотать. А вообще это все тык тык осцилом, но если по простому то и так сойдет.
    Хотя там реле регулятор в автомобильных генераторах электронный стоит, мож возбуждение занизит ему по выходу. В любом случае экспериментально можно узнать.
     
    Останнє редагування: 23 чер 2016
  3. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Рискую вызвать неудовольствие, но давайте попробуем "прежде, чем делать открытие, заглянем в учебник" (С) :)
    Ибо вопрос технологических защит котлов проработан весьма серьезно и давно.

    Прежде всего, каждый элемент схемы защиты характеризуется своим "коэффициентом безотказной работы", величина которого меньше 1, ессно. При последовательном соединении устройств защиты их эти самые коэффициенты перемножаются и в сумме получаем еще меньшую величину. Повышают надежность срабатывания защит дублированием. Например, в релейной (не микропроцессорной) схеме технологических защит энергетических котлов принят принцип "2 из 3-х", т.е. 3-и независимых прибора и при достижении любыми 2-мя показаний уставок защиты происходит ее срабатывание.

    Другими словами, нагромождение девайсов, без дублирования, приводит к снижению надежности защиты.
     
    Petko та Энки подобається це.
  4. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    А аккумулятор (60 А*ч) вместо конденсатора не прокатит?
    --- добавлено: 25 чер 2016 у 09:57 ---
    Согласен без возражений. В прошлый раз я неправильно выразил мысль. Генератор получается не дополнительный контур энергонезависимости, а просто устройство, продлевающее время работы.
    В любом случае, как я понимаю, нужен качественный стабилизатор напряжения.
     
    Останнє редагування модератором: 3 лип 2016
  5. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Прокатит, в машинах же катит. Правда в жигулях помню отключал когда аккумулятор, то приемник с ума сходил, да и двигатель начинал как то работать не очень стабильно. Аккумулятор самый лучший фильтр и конденсатор, но автор сообщения спрашивал что будет если без аккумулятора на прямую к бесперебойнику.
     
  6. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Да, напрямую, но с поключенным параллельно аккумулятором.
    Т.е. схема такая - пропало напаряжение - все работает от аккумулятора. Час, другой. Когда аккумулятор будет близок к разрядке - запускается генератор и подает напряжение на инвертор и аккумулятор (заряжает). Мысль в том, что кратковременные отключения гасит аккумулятор, а если дольше - генератор.
     
  7. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Можно все сделать. Если вы разбираетесь в электронике.
     
  8. Dalet

    Dalet Бригадир

    Повідомлення:
    378
    Симпатії:
    195
    Адреса:
    Борисполь
    так работать будет
     
  9. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    А что там разбираться? Нагрузка всегда одинаковая. Пару раз заставить поработать на аккумуляторе. Результат - допустим хватает на 4 часа. Значит ставим реле времени на 3 часа, запускающее генератор. Еще одно реле - при наличии 220В в розетке - размыкает зажигание, т.е. глушит генератор при появлении основного питания. Это простейшее решение. Имеет недостатки (Аккумулятор уже почти разряжен, свет на пару минут появился и снова пропал). Лучше конечно поставить что-то, контролирующее напряжение аккумулятора.
     
  10. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Надо отслеживать силу тока и напряжение на аккумуляторе. Две цепи, их надо настраивать. Реле времени практически для идеальных условий, это когда не меняется потребляемая мощность, аккумулятор имеет всегда постоянную емкость.
     

Поділитися цією сторінкою