Своїми руками Самодельная система отопления работающая от комфорки газовой печки

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 1 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    81,8%
  2. Ні

    18,2%
  1. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Хотел точку больше никто.
    --- добавлено: 14 апр 2014 в 23:16 ---
    Ну с чего вырастет .Если взять любой старый пускай даже пробитый битермик.Вот и все такое барахло вагонами валяетса никому не надо и оглы.
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2014
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    зачем же нам пробитый? Нам не нужны утечки!
    --- добавлено: 14 апр 2014 в 23:20 ---
    Тогда уже просто взять новый радиатор печки ВАЗовский - 80-100 грн цена! И шлангами подсоединить - на печку ложить и убирать когда не нужно! Я думал об этом! И продолжаю думать! Просто для ГВС хочу так сделать, но у меня вода с колодца - забьётся быстро солями накипи!
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2014
  3. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    От жигулей не годиться он пропаян мягкой пайкой.Малейший локальный перегрев и все привет паровоз-правда без свистка.А про битерм-Вы не в курсе пробитый это значит нарушена герметичнось между котловым контуром и контуром ГВС.Там теплообменник труба в трубе.
     
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    та знаю я шо такое битермик. У меня например на беретте чао я считал что пробитый - течёт снаружи! А если бы с гвс в отопление, то можно было бы топить свободно!

    Я тут начал варганить когда-то себе теплообменник пластинчатый...но там всего 5-6 секций - не хватило резины на прокладки.Но сейчас нашёл де купить лист резины - может продолжу начатое - сделаю секций 10-15 и посмотрим как будет греть, а то пока что слабо греет. Вот он такой у меня вышел. По типу пластинчатого. sphe0.jpg sphe1.jpg x_3221705a.jpg
     
    Энки та Andrii_M подобається це.
  5. Дармоед

    Дармоед Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    4
    --- добавлено: 19 апр 2014 в 10:19 ---
    пластинчатый теплообменник - фигня - забивается и в обслуживании не удобен - для него водоподготовка нужна
     
    Останнє редагування модератором: 27 кві 2014
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Разборный пластинчатый самое оно! Разобрал, почистил! И как новый! А вот если паяный пластинчатый, то это только промывать потом! Я уже несколько пластинчатых разбирал для чистки. Почистили и начал греть как новый! Щас покажу . Фото-0086.jpg

    А один раз чистили в 3 раза больший теплообменник по площади пластин!
     
    Andrii_M подобається це.
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Зарахованих голосів: 7
    Голоси таких форумчан були не зараховані, оскільки написали менше 20-ти повідомлень: Дармоед, KIA6994
     
  8. Silver000

    Silver000 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    можно от газовой колокнки ВПГ-23М теплообменник попробовать, интересно если его от газовой горелки газовой плиты которая на 2кВт нагревать соорудив систему отопления с наососм с одним радиатором его хватит комнату на 15м2 оборгревать? И ещё у автора котла трубки внутри котла вертикальные идут не будет ли газовая горелка газовой плиты угарный газ создавать когда горячие газы будут проходить через эти трубки и выходить сверху? Почему то фирмы не хотят такой котел под заказ делать.
     

    Вкладення:

  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Так а какая разница угарный газ так в помещение от комфорки идёт или через эти трубки? Никакой! Трубки в котле дюймовые вроде бы, но сверху каждая трубка накрыта шайбой, в которой отверстие 4 мм диаметром - это чтобы газы сразу не улетали вверх, а задерживались в трубках и отдавали тепло котлу. Можно ещё и турбулизаторы и рёбра внутри трубок придумать для улучшенного отбора тепла!

    Насчёт 15 м кв помещения... приблизительно считается 1 квт на 10 м кв. Значит 2 квт хватит на 20 м кв! А где написано что у комфорки мощность 2 квт?
    --- добавлено: 15 июн 2014 в 14:44 ---
    это нужно не фирме, а знакомому сварщику давать работу!
    --- добавлено: 15 июн 2014 в 14:47 ---
    больше похож теплообменник на котловой, а не от колонки!. В колонках вроде как коробок идёт, ограничивающий камеру сгорания!
     
    Останнє редагування модератором: 23 чер 2014
  10. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    X-TAZ,опередили. Только заметил пост. Один в один варю теплообменник, только собираюсь устанавливать на выходе из печи, для быстрого прогрева дачи в холодный период. Может я невнимательно прочел, но все равно подскажите . Примерная мощность? Пробовали работу системы без насоса? Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою