Своїми руками Самодельный солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем X-TAZ, 1 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    @X-TAZ, зробіть саморобного бойлера,змійовик з м"якої мідної трубки,заповніть тослом і перенесіть з горища бо де гарантія що ваша пастикова х..я знову не потече і деж сенс з вашої економії.
     
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я думав про цэ. Але я на мори зараз.
     
    Останнє редагування модератором: 28 лип 2016
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Глина така штука, классна, я ранішe сам скeптично а зараз зрозумів- глина унівeрсальна багаторазова штука яка має дужe зручні властивості.
    Нічого з нeю нe будe. В мeнe цілу зиму сніг як танув то вода задікала біля димаря, нe міг вирішити проблeму і вeсь час мокра стeля - висохло потім вeсною і всe нормально
     
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Так и у меня дымарь течёт по глине периодически. И нормальноъ
     
  5. pic16f887

    pic16f887 Прораб

    Повідомлення:
    345
    Симпатії:
    313
    Адреса:
    Київська обл
    Цілком згоден що глина універсальна і багаторазова штука але навіщо робити собі проблеми із затіканням щоб потім мужньо долати їх. СК і утепленний накопичувальний бак розмістив на покрівлі щоб не було пробле з підтопенням.
     
    Володимир П подобається це.
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Проблема была из-за засорения. 4-5 лет без чистки. Дажеэ электробойлер сдохнет за 5 лет. Буду разбирать каждый год утеплитель и чистмть. Там недолго. Главное не забывать.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Перелив - безнапорный трубопровод. Он в максимальной нагрузке не должен наполняться более трёх четвертей сечения.
    Ду 12 - это разве для кондиционера дренаж. Вам надо 40, ну 32ю трубу, в крайнем случае..
     
    pic16f887 подобається це.
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    У ме
    н
    я и в кондишине через год трубка забивается у матери. Чищу.
    А станция у менякачает 6 литров в минуту- 1/2 шланга и фитинги на переливе. Если не засорено, то работает чудесно.
    --- добавлено: 29 лип 2016 у 18:52 ---
    Чичтка- вот главное. А ещё плюс моего перелива под углом вверх- это через него не испаряется и не уходит тепло из бака.
     
    Останнє редагування модератором: 6 сер 2016
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Придумал новый способ экономии электроэнергии на нагрев воды сантехнической в осенний и весенний период. В эти периоды мой солнечный коллектор нагревает воду слабо - 30-40 градусов. Ближе к зиме хорошо если там до 20 нагреется. Так вот - Раньше я набирал немного тёплой воды с бачка солнечного коллектора, а потом добавлял горячей с бойлера электрического. И получал то шо надо. Но теперь решил так - электрический бойлер находится в доме под потолком, бак солнечного коллектора на метра 2 выше бойлера на чердаке. То есть вода с чердака самотёком течёт вниз с нормальным напором. Вчера испытал. Необходимо отключить станцию насосную, открыть кран подачи воды холодной на чердак на бак солнечного коллектора и всё - в водопроводную систему холодной воды поступает вода с чердака. И просто беру и открываю на смесителе кран горячей воды, идущей с электрического бойлера. При этом в бойлер холодная вода поступает тёплая, та что стекает с чердака! Получается электричеством надо будет нагревать воду не с 13-15 градусов с колодца, а с 30-40 градусов, поступивших с солнечного коллектора. Вот и плюс.
    Минус заключается в том, что надо бегать отрубать станцию, потом врубать после купания и набирать обратно бак на чердаке. Есть возможность не отключать станцию, а поставить один краник, отключающий в ванной воду от станции. Тогда не надо бежать в кухню к станции. Только тогда не будет холодной воды и на смеситель. Получается надо набрать горячей воды, потом разбавить холодной. Но для меня это не проблема - я купаюсь в ванной. - это жена душ принимать начала. Бо я душ справил. Ей давление надо . И вода погарячее. Но она когда на работе. то купается на работе! А дома только когда на выходных или в отпуске.

    Вобщем словами попроще - в электрический бойлер подаётся уже нагретая до определённой температуры вода. Замечу, что бак на крыше пластиковый и без давления, открытого типа - поэтому есть с этим некая головоморочка. Да и тэн в него врезать не хочется. Проще вот так переливать туда сюда воду!
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Очередной сезон открыл. Всё отлично работает. Хоть и внешний вид радиаторов уже облезлый. И ящиков тоже.
     
    Sirik подобається це.

Поділитися цією сторінкою