Своїми руками Самодельный солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем X-TAZ, 1 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Так у меня есть столитровый аристон электрический!
    Сегодня залил воду в коллектор! Пора уже начинать сезон! Хоть вода ещё будет прохладная, но за месяц ржавчина выйдет из системы!
    --- добавлено: 5 апр 2015 в 22:03 ---
    Пока не решился добавлять ещё один бак... с женой решили что нам воды хватает летом с одного бака. А если будет иногда пару несолнечных дней, то будем бойлер юзать...За лето такое ну всего раза 2 бывает.
     
    Останнє редагування модератором: 13 кві 2015
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Сза неделю было всего два дня солнечных. Солнце светило весь день. Но вода только потеплела. Видно солнце не под тем углом пока светит.
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    О! Сегодня на улице +15 и солнечный день. Пошла первая порция воды горячей. Но с добавкой с электрического бойлера.
     
    leshiy_40 подобається це.
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Сегодня 12 апреля впервые этой весной был очень жаркий день...20 на улице, а на солнце вобще запотевал я. Поэтому в коллекторе пошла первая порция готовой полностью горячей воды для купания. Вспоминаю запись годовой давности...тогда 18 апреля была первая порция горячей воды. ржавчину на выходе фильтрую обычной мочалкой...вода немного тёмного оттенка получается. Это нормально.
     
    leshiy_40 подобається це.
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    @X-TAZ,

    А якщо роз"єднати систему нагріву і воду в баку. В систему нагріву залити тосол, який через змійовик буде віддавати тепло воді в баку. На перекачку тосолу задіяти малопотужний насос з живленням від невеликої сонячної батареї. В сонячний день колектор буде прогріватися, а насос переганяти тепло до баку, відповідно в похмурий день все буде стояти. В такому разі не прийдеться боротися із іржею на початку сезону.
    Цікавить Ваша думка.(при ціні газу 7.18 це стає актуальним)
     
    RomDzhan подобається це.
  6. smakcipa

    smakcipa Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    16
    Лучше по гарячему шву проводить пенопластом у меня на предприятии сварщики нержавейку варить не умели и все поры заделывали так
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну такая манипуляция со змеевиком избавит нас от слива на зиму и от ржавчины...хотя бак всеравно слить нужно будет. Видел я ккк змеевики делают из гофрошлангов нержавеющих. Можно конечно. Но со ржавчиной проблема отпадает с применением фильтрования мочалкой да и через месяц сама отпадет. А на нагрев воды повлияет разве шо в худшую сторону. Этот змеевик. Всеравно в прохладное время греть оч плохо будет.. Это ж не ваккуумные трубки.
    --- добавлено: 13 апр 2015 в 10:36 ---
    По горячему шву пенопластом...так это уже заклеили, а не заварили.
     
    Останнє редагування модератором: 21 кві 2015
  8. Yablokoman

    Yablokoman Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    5
    leshiy_40 поддерживаю Вашу мысль с разъединением теплоносителей, но хочу сделать систему в которой все так и остается как у @X-TAZ , но сверху поставить недорогой стальной теплообменник в 200л. бочку и греть через него холодную воду под магистральным давлением, так можно избавиться от проблемы со ржавчиной, да и комфортней будет наверное...
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А вообще у меня ДТП - не сработал перелив (плохо сработал) на баке солнечного коллектора и вода перетекла через крышку негерметичную и намочила глиняный потолок! Вон подпёр, бо начало провисать гы! А я так хотел отдохнуть , а пришлось лезть ос травить на чердак смотреть шо с баком в 10 вечера. А пошло в перелив потому, что я снизу мочалкой обхватываю конец трубы шоб фильтровать воду. Раньше рукой держал, а щас вода горячущая - прищепками прищепываю - и оно как-бы затыкает отверстие и не протекает вода, идёт в перелив. А тут и перелив затупил. Такое за 4-5 лет впервые. Но я думал о таком варианте.
    Фото-0435.jpg
     
    Энки подобається це.
  10. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    И шо теперь?O=-
     

Поділитися цією сторінкою