Своїми руками Самодельный солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем X-TAZ, 1 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. nick_tsirin

    nick_tsirin Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    13
    Точно не Цапон, поскольку он обычно синий по цвету, а там был вроде прозрачный. Пропитывали не обмотки двиг., а катушки индуктивности, хотя особой разницы нет.

    Тут проблема иногда совсем в другом. Очень часто, даже когда красят радиатор краской предназначенной для них, сам производитель лукавит и подсовывает практически обыкновенную краску способную выдержать 90С . А проблема не только в термостойкости краски, а и в её пластичности и желательно в совпадении температурных коэф. расширения как краски так и материала радиатора. Ну и еще есть несколько факторов, не буду долго описывать. В кратце - очень часто радиаторы красят краской которая не предназначена для радиаторов или как минимум для именно того материала из которого они сделаны.
     
    Энки та X-TAZ подобається це.
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Обидно.

    Запустил я в этом году свой коллектор 16 апреля после обеда. На следующий день вечером я уже брал тёплую воду для купания... Пришлось добавить горячей из электрич. бойлера. А сегодня 18 апреля я уже набирал полностью нормальную для купания горячую воду! Сегодня был солнечный день, а вчера немного моросил дождик временами. И заметил за вчера и сегодня что ржавчины в этом году намного меньше - почти нету. Думаю, что это я заполнил систему другим способом - заливал в радиаторы воду с бака сверху вниз и сразу в дренажный краник стекала вода на радиаторе, при этом краник на воде, идущей снизу бака в радиаторы я закрыл. Сначала грамм 300 сливалось жижи цвета "какао". Потом чистая. Возможно поэтому эта жижа не попала в бак и не выходит постепенно ржавая вода. В другие разы я заполнял при всех открытых кранах в бак - поэтому могло погнать ржавую воду в бак. А сейчас вот не погнало! Вобщем сезон начался!
     
    Uh0 та Andrii_M подобається це.
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Есть ещё один склон крыши, на который солнце светит примерно с 2 часов дня и до вечера. Хорошо бы установить радиатор и на этот склон, а то много теряется солнца после 14-00. Хотя на один из радиаторов оно светит почти постоянно, но лучи не прямые получаются.
     
    Andrii_M та dimonkov 26 подобається це.
  4. dimonkov 26

    dimonkov 26 Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    52
    так поставте ще пару радіаторів, тоді підвищеться потужність нагріву.
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Да я сразу об этом подумывал, просто на тот склон крыши лазить неудобно, плюс труб много нужно чтобы оттуда дотянуться, да и радиатора такого уже нету. Вобщем сразу это дело отпало. А вообще когда солнечный день, то двух радиаторов вполне хватает. А если ждать нагрева просто от дневного света (без солнца) то его как не было, так и не будет даже на трёх радиаторах.
     
  6. dimonkov 26

    dimonkov 26 Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    52
    А саморобний радіатор не пробували робити, я десь на форумі находив із листа бляхи і труб.
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Пробував! Токо я самодельный регистр в ванной повесил как полотенцесушитель!
     
  8. Триа

    Триа Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    14
    Нравиться. Такой вопрос: не думали в зимний солнечный день запустить просто чтоб испытать как нагревает воду. Может идеи какие придут чтобы и зимой пользоваться.
     
  9. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Вода будет теплой. Но не горячей. Для получения горячей воды зимой надо использовать более сложную и эффективную конструкцию СК. Проблема использования СК зимой в том, что даже если день будет солнечным, он короткий.
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Не думал, потому что знал, что моя система не потянет это - замёрзнет всё. Вот если бы в радиаторах был бы тосол и теплообменник в баке - тогда ещё жить можно было бы! Но трубы на чердаке всёравно утеплить нужно! Или сделать циркуляцию постоянную чтобы не замёрзло!
     

Поділитися цією сторінкою