Печь для Марий

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Вогнистый Владимир, 1 кві 2014.

  1. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    А может нам печь развернуть торцом к ЩИТКУ. Виктор- что скажеш.? И хайЛО КАК РАЗ прямо в щиток. ПОМОЩНИКИ---ау.
     
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    И так продолжу. два варианта размещения печи к Щитку. На снимке выше- назовем-ложком /лагом/ Какие +. Вроде смотриться хорошо -но размер. Если сщитать по кирпичу- почти 900мм./без ППР-что с права/. На схеме у нас -нужно 630мм. /без ППР./ Топка с боку-значить пятно локального нагрева -будет в левой спальне. Что в принципе не страшно. Так а если топку /печь поставить вот так-как на снимке/только стенки не будет/ Что получим. Мы точно вписываемся в размер / но погрешности могут быть/ и Вижу два +. Заход хайла прямо в канал дожига./ нет пятна локального нагрева/ Подьмный канал само сильно нагревается - что есть еще один+. Он самый дальний ,и в ППР можно смело вставить канал для вентеляций ,куда запустим наружный воздух. Длину Щитка можно смело делать до 3м. Я думаю в Красноярске зимой много тепла не бывает.. И дверка -если стекло /как у Дмитрия/ даст максимум лучистого излучения. Так -не вижу бросание тапок,камней и даже просто совета.
    --- добавлено: 13 апр 2014 в 22:20 ---
    И ище один НЕ МАЛОВАЖНЫЙ вопрос ----высота щитка. У меня дома высота щитка -2м. выше ППР на ребро. Вот как на снимке. Что это нам дает- дополнительный тепло сьем. Батя всегда там сегареты сушил. и есть место что бы пустить воздух с улицы- на кухню. где и поставим решоточку со шторками.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 21 кві 2014
    Andrii_M подобається це.
  3. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Высоту щитка обычно делаю 30-40 см от потолка,по совдеповским нормам 35-40 см от условно горючих материалов.
    Всегда стараюсь максимально опустить топку и первый канал-нижний прогрев существенно увеличивает КПД печи.

    Простенок над грубой в четверть,если кому ровную стену-закладывается ниша в четверть ипо диагонали вентиляционные решетки для дополнительного теплосьема.
     
  4. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Дмитрий ДАР, -за сщет уменьшения высоты Грубки / до двух метров/ я могу дополнительно- увеличить длину щитка. что тоже +. Да и вот это верхнею ППР- использовать как вет. канал-Дмитрий я полностью ЗА.
     
  5. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Владимир, как и глубоко уважаемый мною Дмитрий ДАР. Давайте уточним диспозцию. Грубу имел в виду щиток. Что именно вы оба имеете ввиду? Я про щитки Владимира Вогнистого. Где в них Груба?
     
  6. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -Виктор- Щиток - это и есть ГРУБА. у нас так принято называть - Щитки или КАТ. / Кирпичный аккумулятор Тепла./ Разница в том что мой коллега Дмитрий Дар.- ставит Щитки / Грубки, КАТ/ в кирпич с четвертью а я в кирпич. В чем разница- нужно открывать тему. Ибо очень много нюансов. Есть и свои плюсы и минусы. Главное что б правильно все это применялось - ДЛЯ БЛАГА ЛЮДЕЙ. Во как завернул. / наливки попробывал./ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ.
     
    Володимир П подобається це.
  7. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    А как по вашему зовется топка? Чтобы мне не ошибаться в будущем.

    Я тоже планирую кирпич класть на плашку - в нашем климате иное - бред. Хотя я пару случаев на ребро встречал. Конкретно - у Марии. Поэтому тепло и не держит.
    Это более полезно в Вашем климате, для меня это неактуально. Я даже планирую в кирпич...
     
  8. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    На первом снимке- Грубка / Щиток в кирпич на ребро./ На втором- печка с Грубой. На Строителях -у нас была целая битва. Между теплоемкими печами и Шведкой. и есть очень сильный адэпт- двух-контурных печей Зика / Валерий/. У него Шведка. Когда Зика -утеплил свой дом. Шведка уделала все теплоемкие печи. И вспомни Красноярскую печь- сильно хорошо -не есть хорошо. Я уже сколько говорил- ПЕЧЬ которая нагреет улицу- ище не изобретина. Если я поднимаюсь на чердак и там через щели -обои видно, то печка не причем. Печь должна- отдавать тепло, а не копить. Я у себя -это уже тоже проверял. Как работает печь- перед утеплением и как после утепления. И если стенка дома в пол шлакоблока- а Щиток зделать в полтора кирпича- толку будет мало.
     

    Вкладення:

    • P1010758.JPG
      P1010758.JPG
      Розмір файлу:
      116,8 КБ
      Переглядів:
      62
    • P1010760.JPG
      P1010760.JPG
      Розмір файлу:
      106,2 КБ
      Переглядів:
      67
    vic_ag64, Andrii_M та Дмитрий ДАР подобається це.
  9. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Можно сделать грубу(щиток) -нижний канал "кабан" толщиной стенки 1/2 кирпича ,а вертикальные колодцы сверху в 1/4 кирпича. IMG_5843.jpg IMG_5844.jpg IMG_5907.jpg
     
    blossem, Вогнистый Владимир та Andrii_M подобається це.
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою