Якою зваркою ви працюєте

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Joti, 28 бер 2014.

?

Яким типом зварного апарату Ви працюєте?

  1. Класичним (трансформатор)

    5 голосів
    9,8%
  2. Інвертор

    40 голосів
    78,4%
  3. Напівавтомат

    6 голосів
    11,8%
  1. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Патон ВДИ160-Р (2013г.в.). Регулируемый "форсаж" и "горячий старт". Блок снижения напряжения ХХ для работы в сырых помещениях. Позиционируется как профи-серия. Варю мах электродом ф3мм, в защиту по температуре аппарат ни разу не уходил.
     
    Останнє редагування: 31 сер 2016
  2. TaXometr

    TaXometr Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Работаю 4 года, + к нему подающее устройство ПУ-2. Кум посмотрел, попробовал в деле, продал свой трансформатор и полуавтомат и купил комплект как у меня.
     
  3. MIAua

    MIAua Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    SSVA -180P +TIG+Осциллятор 5й год полет нормальный!
     
    Iven подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня на 160-2 (ССВА) стоит осцилятор http://ssva.ua/products/SSVA160-2.html, но основное его преимущество всё-таки в сварке ММА (электродом) - в этом плане он лучше 180Р.
    Вообще считаю фирму ССВА лучшей на рынке - идеально подобрана линейка аппаратов! Есть и недорогой самурай с крутилкой (для бытовых целей, но очень надёжный и простой), просто идеальный для большого объёма работ ссва-160-2 на одну фазу (лучший из того, чем мне приходилось пользоваться), мощный ссва-270 на три фазы, модель 180 в разных вариациях...
    Хотел себе для разнообразия взять патоновский, но "крутилка" не идёт ни в какое сравнение с цифровым блоком управления на ССВА (на всех, кроме Самурая).
    Каждый год на своём 160-2 сжигаю больше тонны электродов диаметром 3-4 мм - уже четвёртый год как пошёл. Пришлось конечно при таких нагрузках пару раз заезжать на сервис (даже перепаивали кое-что, поменяли основной вентилятор, чтоб меньше гудел), но аппарат зверь! За это время он оправдал себя многократно.
     
  5. MIAua

    MIAua Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Разница 160 и 180 в трансформаторах. В 160 коэффициент 2,7 в 180 - соответственно 3,0-3,6. Я купил у производителя 2,7 и если есть большая работа электродом (такое раз в 2 года), за 15 мин меняю транс...
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это я в курсе. Просто купил 180 - чтоб не менять для работы полуавтоматом трансформатор и не ставить протяжку :). Какое-то время было два 160х, один 180й и самурай - самурай продал, не понравилась крутилка (электронное табло намного интереснее).
     
  7. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    "Крутилка" позволяет быстрее регулировать. Если сравнивать ССВА160-2 и Патон ВДИ160-Р (старого образца), то у последнего из преимуществ - плавная регулировка форсажа и напряжение ХХ 92...95В против 55В у ССВА (у Патона лучше первичный поджиг электрода).
    Для любителей кнопочной регулировки выпустили цифровой Патон ВДИ160-Р, но он уже "кухонный комбайн" 3 в 1, и ХХ у него 65В.buntbuntbunt
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    В ссва, насколько я помню, форсаж дуги устанавливается тоже (как-то кнопками), но я никогда по этому поводу не заморачивался - устраивают заводские настройки.
    Долго регулировать кнопками? Это Вы расскажите тем, кто только выбирает аппарат :). Я им пользуюсь каждый день по несколько часов в день и регулирую постоянно. Основной диапазон регулировки - 115-155 А, регулируется буквально за пару секунд.
    Зато точность регулировки - это однозначно плюс! Для меня имеет значение 115 А или 120 А, а на крутилке - это погрешность, нужно подстраивать, если первый раз не попал - получается дольше, чем кнопками.
    Рад, что Патон тоже начали делать нормальный блок управления, но мне ССВА уже как родной, на за что его не променяю :).
     
  9. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.208
    Симпатії:
    3.210
    Адреса:
    Між поділлям і поліссям
    А чому напруга ХХ чим вище тим краще? Як це впливає на якість зварювання?
     
  10. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    У ССВА 4-х ступенчатая регулировка форсажа. Лично я - постоянно подстраиваю форсаж под определенные условия сварки.
    --- добавлено: 23 вер 2016 у 10:35 ---
    На якість - ні, впливає на розпалювання електрода. Деякі електроди потребують ХХ 70В.
    --- добавлено: 23 вер 2016 у 10:47 ---
    Если на цифровом табло или на "крутилке" выставлена какая-то величина сварочного тока, то это не означает, что она такая на самом деле - она будет зависить от параметров сети. А у "китайцев" вообще на табло может быть 200А, а на самом деле - 120А.
     
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2016

Поділитися цією сторінкою