Своїми руками Станок для обработки кромки стекла

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Лександр, 28 бер 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Larx

    Larx Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Minsk, Belsrus
    Отличный станок. Просто и надежно.
    Что там за роликовые направлющие?
     
  2. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Спасибо за отзыв!
    Назначение роликов следующее. Изначально - был просто стол. Но столкнулся со следущим неудобством: линия кромки стекла - это касательная к окружности алмазного круга и соприкосновение этих двух тел - всего лишь одна точка. Поскольку подача стекла осуществляется вручную - естественно стекло (линия кромки) гуляет вперед-назад относительно этой точки. Сделал ролики - типа упорные. На мой взгляд (ах, какой я скромный :-[) - дешево и сердито. Взял резиновый шланг, выточил (есть токарный) деревянный сердечник по внутреннему диаметру шланга, заодно и просверлил его. Забил в шланг, на маятниковой торцовочной пиле нарезал одинаковых шайб, взял П-образный алюминиевый профиль, ввинтил в него ролики и прикрепил его к столу. Стекло по столу ездить перестало.
     
    Останнє редагування: 14 кві 2014
    Larx подобається це.
  3. Larx

    Larx Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Minsk, Belsrus
    Я так и подумал.
    Как Вы регулируете толщину стекла?
     
  4. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Толщину стекла никак. Высоту круга над столом кареткой изначально отрегулировал на стекло 6 мм.
    4 и 5 мм стекло за два прохода с переворотом. Но, когда тороплюсь - с приподьемом стекла за один проход.
     
  5. Sergey.SV

    Sergey.SV Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Предлагаю небольшую доработку к этому станочку, раму стола, электродвигатель, насос, и бак надо будет заземлить так как для этого вида оборудования это просто необходимо (лучше использовать не электродвигатель как прямой привод, а какой-нибудь отдельный вал на подшипниках соединеный с электродвигателем через клиноременную передачу), а так довольно неплохо - хорошая идея.
     
  6. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Жаль не было у меня вашей машинки , пришлось стеклянные детали панно гравером шлифовать.
     
  7. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Спасибо за отзыв!
    Я в описании станка писал - обязательное зазамление. Отдельный вал - это лишние телодвижения - усложнение рамы, изготовление вала - как следствие - удорожание кострукции. А двигатель все равно нужно поднимать над уровнем охлаждающей воды.
    --- добавлено: 21 апр 2014 в 10:59 ---
    Есть такие девайсы - можно ними. В дрель зажимешь - и вперед. e81865e1423dffc7712d680ea25d5e05.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 29 кві 2014
    Володимир П та Andrii_M подобається це.
  8. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Так быстро - только кошки родятся:). Люблю коструироватьdrel:rubanok::nozhovka::kluch::elektrik:
     
    Andrii_M подобається це.
  9. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Зарахованих голосів: 13
    Голоси таких форумчан були не зараховані, оскільки написали менше 20-ти повідомлень: tecton, Larx, kalyna545, Екатерина Серенко
     
  10. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Благодарю!
     

Поділитися цією сторінкою