Отопительный щиток на четыре комнаты

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем blossem, 20 бер 2014.

  1. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Вы где то писали, что труба должна быть возле топки, что хорошо для прогрева трубы ЗХЛ, Вот я и подумал перенести трубу.
    А если ее можно оставить на прежнем месте, нужен отдельный канал для ЗЛХ, и сажетруску в этот канал?

    Возможность есть. Прорезать в потолке и в шифере дыру, и переложить трубу. Хотя это работа. Конечно оставить прежнюю хорошо, но как вы порекомендуете?
     
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Труба на старом месте -это хорошо для камина. У него /Камина/ характер дюже вредный. Любит прямые трубы. так что трубу оставляем на старом месте. Задвижку Щитка и ЗЛХ тоже оставляем там где и стоят. От них / ЗЛХ. и ЗЩ. пойдем каналом с сажетруской/ к трубе. Так на сегодня все. На добранич.
     
  3. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Спасибо за все! На добраніч.
     
  4. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Понял но не озвучил! Пишу что я понял а Вы меня исправите, а то может я не о том думаю.
    Фрагмент 1.jpg
    Если смотреть на фото: горизонтальный нижний канал/от ЗЛХ до зеленого круга/ дымовые газы(ДГ) выходя из топки движутся к зеленому кругу по нижнему каналу, поднимаются вверх по подъемному каналу, далее движутся по верхнему каналу к трубе. Там где зеленый круг будет стоять задвижка(я так понял), когда мы закрываем эту задвижку и открываем одну из задвижек лежанки дымовые газы идут через нижний горизонтальный канал, далее в лежанку, дальше в нижний канал вертикального щитка, поднимаются по подъемному каналу вертикального щитка в верхний канал щитка и в трубу. Получается вертикальные щитки без лежанки не работают...или работают совместно с лежанкой.
    Как лучше сделать камин? камино-печь или открытый камин? Камин напрямую в трубу или через щиток?
     
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Поняли не правильно. Задвижки отображены. З.Л.- Задвижка Лежанки. З.Щ.-Задвижка Щитка. ЗЛХ- Задвижка Летнего Хода, так называемая Прямая. Задвижки- обозначены штриховкой металл. Подьмный Канал- это место где Д.Г. Догорающие Газы из нижнего канала / колпака/ поднимаються в Верх / во второй колпак/ или Опускной канал. Даю схему- только отзеркальте ее / то есть переверните в обратную сторону/ Задвижки с Лева должны стать с Право. ДА вертикальные Щитки работают через Лежанку. То есть - Дымовые Газы- выходят из топлевника,заходят в канал /колпак/ затем заходят в лежанку , проходят лежанку и заходят в Щиток. В нижний колпак / канал/ затем в Подьемный Канал и попадают в во второй колпак. Подьемные каналы обозначены штрихом/ кирпич/. По камину - я Вас спрашивал-что хотим / какие функций/ . Вы ответили - чисто посидеть посмотреть на огонь. Я так все и понял. так что камин -нет смысла подключать к щитку. отдельная задвижка и канал- который будет стоять на камине. ище - раз. Мы Выбираем вариант. Может кто ище что нибуть присоветует. Пока мы оцениваем МОЕ видинье- вашей отопительной системы.
     

    Вкладення:

  6. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Да, я думал задвижка щитка это уже труба. А получается у вертикальных щитков свой канал к трубе, он находится над горизонтальным щитком?

    Я просто думал если мощности ОВП не хватит для полного прогрева, подключить еще и камин. Но это пока размышления , а если мощности ОВП хватит, тогда конечно- чисто посидеть посмотреть на огонь.
     
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, Да у вертикальных щитков / ЩИТКИ- лежанок/ будет свой ход / 250 на 150мм./ к трубе и он соединиться с каналом который будет идти от ЗЛХ, иЗЩ. Для щитка камина- уже места нет. так что -камин чисто декарация. Либо Печь-камин с стекляной дверкой. тогда О.В.П. не нужна. ИМХО- я бы оставил одну печь. / без камина./ ИМХО.
     
    Останнє редагування: 23 бер 2014
    blossem подобається це.
  8. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Что даже места нет чтобы просто - чисто посидеть посмотреть на огонь.
     
  9. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Может Вы подразумеваете что камин будет закрывать почти весь щиток, и обогрев зала будет минимален.
     
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -так оно и есть.
     
    blossem подобається це.

Поділитися цією сторінкою