Отопительный щиток на четыре комнаты

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем blossem, 20 бер 2014.

  1. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Вот набросал схему. DSC00102.JPG Не пойму куда сделать выход из лежанки, может в нижнем щитке спальни/где лежанка /перекрытие нижнего колпака опустить ниже?
    И вид сверху DSC00103.JPG
    Владимир подкорректируйте пожалуйста.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2014
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Вот мое видинье Вашего Щитка.
    --- добавлено: 22 мар 2014 в 18:32 ---
    blossem, -Лежанки прорисовал / точнее дочка/ в колпаках. Если хотите- легко в 3 канала. На схемке есть. Два ребра меняют картинку. При Вашей трубе -каналы то что надо. трубу не прорисовывал. Есть вариантик. Но жду Ваших мыслей.
    --- добавлено: 22 мар 2014 в 18:37 ---
    vic_ag64, -Привет Виктор. Надеюсь разберешся.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 30 бер 2014
    blossem та vic_ag64 подобається це.
  3. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Мои мысли пока отсутствуют. Пока не разберусь как все работает, вопросов брать неоткуда:(. Поэтому согласен совсем что Вы предлагаете:). Подключаю сейчас соседа печника в помощь.

    На данный момент труба у меня прорезана в /спальне 2/, но так как Вы рекомендуете трубу возле топки, я и решил вывести ее в зал, там как раз получается проход между балок, можно прорезать.

    На третьем вашем фото/второй вариант/ Фрагмент 3р.jpg я сделал бы проход для более холодного воздуха чтоб проходил по низу второго колпака и не перемешивался с более теплым.

    Так нижний колпак щитка /крестик / это единое пространство? И камин будет врезаться в щиток напротив ОВП или в сторону к /спальне 2/.

    Вы извините но пока не понимаю. Может я тугодум?
     
  4. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, Схема очень проста. НУ ОЧЕНЬ проста. Все гениальное-простое. У Вас Горизонтальный Щиток и два Вертикальных. Если смотреть с верху. То есть - три Щитка. Просто удобно регулировать. Надо прогреть лежанки быстро- грейте. Надо одну нагреть- греем. Надо тепло в дом- лежанки на эконом. то что Вы зделали на четвертой схеме- Прогар называеться. для некоторых печников не заменимый атрибут. Я им не пользуюсь. Ибо Прогары и Свищи- помощник- ХАЛТУРЩИКА. Четко обозначте - где ваша труба.?
    --- добавлено: 22 мар 2014 в 20:52 ---
    blossem, На схеме видны пробелы /входные и выходные отверстия./ ТОЛЬКО Из топки НЕТ
     
    Останнє редагування модератором: 30 бер 2014
  5. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Слава Богу! Понял!:vo:Да все просто, спасибо Вам Владимир за рисунки и за терпение.
    На втором фото
    Вы предлагаете с канала над лежанками, прогревать лежанку сверху вниз? А что это меняет, что лежанка будет прогреваться вверху а низу достанется меньше, но лежанка получается основной обогреватель спальни, поэтому я думаю чтобы более прогревался низ лежанки, тогда воздух в спальне будет нагреваться с низу об лежанку.
    И еще вопрос Вам как опытному практику - сколько закладок дров /береза 70см/ нужно чтобы протопить этот комплекс?
     
  6. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Сейчас мы обсуждаем - Общую так сказать картинку. Дальше будем более детально все расматривать. Схему № 2 вы не так поняли. Это схема как идет огонь в лежанке и как изменить выход из лежанки .Там просто вход чуть изменен в Щиток. но это НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ изменение лучше прогревает лежанку / так сказать своеобразный Спотыкач./ Из мелочей складываеться хорошая печь---- о мелочах в книгах не пишут.
     
    Останнє редагування: 22 бер 2014
  7. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Нет. Понял. Первый вариант прямой, а второй ломаный. А лежанки сделать колпаком?
    --- добавлено: 22 мар 2014 в 21:06 ---
    Ну в общем понятно.

    А по поводу трубы у Вас какие варианты?
    --- добавлено: 22 мар 2014 в 21:08 ---
    Согласен. Куда же мне деваться:)
     
    Останнє редагування модератором: 30 бер 2014
  8. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, В пост № 16 я внес изменения. прочтите внимательно. Обозначте где Ваша труба.? наложите на мою схему. или нарисуйте.
     
  9. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Фрагмент 1.jpg
     
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Обьясните мотив переноса трубы.? Есть ли возможность переноса трубы.? Не будет это сильно накладно.? Или вы собираетесь менять крышу. или старая труба пришла в негодность.? Мотив. и вопрос- а может лучше ее оставить на старом месте.?
     

Поділитися цією сторінкою